Понедельник, 9 марта 2026 г. 14:27 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканом
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканом

Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомТувинский аркан ручной работы длиною более 7 м, изготовленный мастерами Тес-Хемского кожууна, увозит из Тувы вице-спикер Государственного Собрания Якутии Александр Жирков. Этот добротный «сувенир» гость из Республики Саха увидел в числе презентованных на выставке «Одно село – один продукт» изделий. Александр Жирков по достоинству оценил качество товара, изготовленного по старинной технологии отцов и дедов.

С первых минут в Туве парламентская делегация из Саха Якутии, по их собственным признаниям, чувствовала себя как дома. Туву они считают и своей прародиной. Потрясением стало посещение Национального музея Тувы, особенно зала «Золото скифов». Гости были Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомпотрясены тем, что республика смогла добиться возврата этих сокровищ на историческую родину. «Это по сути выставка федерального значения, с которой «Эрмитаж» не должен был добровольно расстаться», - восхищаются лоббистскими возможностями Тувы гости.

Александр Жирков и председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Сергей Сюльский побывали накануне отъезда в храме Устуу-Хурээ, который расположен в 5 км от города Чадана. Строительство храмового комплекса будет продолжена и в дальнейшем, тем не менее, он и в настоящее время является центром буддийской религии в западной зоне Тувы.

Гостей познакомили с интересной историей храма – его строительством и разрушением в 30-х годах прошлого столетия. Раньше, до середины 1930 годов, в  Устуу-Хурээ жил и проповедовал буддизм такой видный учитель как Чамзы-Камбы. Он был одним из инициаторов единения Тувы с Россией.

Служители храма – буддийские учителя и председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по экономическому развитию, энергетике, строительству и транспорту Святослав Ондар  подробно рассказали о ходе строительства Устуу-Хурээ, дальнейших планах развития буддийского комплекса.

«Тува очень бережно относится к своей культуре, буддизму и шаманизму. Вы сохранили их и дальше развиваете. Значит тувинцы сильный народ, он крепко стоит на ногах» –  заметил Александр Жирков.

В тот же день высоких гостей тувинского парламента принимал  этнотуристический комплекс «Алдын-Булак».

По распоряжению Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа от 24 мая 2013 года, гостей из далекой Саха (Якутия) за укрепление межпарламентского сотрудничества и культурных связей наградили Почетными грамотами парламента Республики Тыва.

По информации khural.org
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования