Пятница, 19 апреля 2024 г. 02:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На стройках к 100-летию единения Тувы и России дадут работу студенческим отрядам
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На стройках к 100-летию единения Тувы и России дадут работу студенческим отрядам

Для этого глава республики Шолбан Кара-оол предложил подрядным организациям установить лимиты участия студенческих отрядов в каждом из проектов. Предполагается, в частности, заранее определить объем работ и финансовых ресурсов, которые отряды могут освоить на каждом из объектов, а также квотировать численность студентов в составе занятых на объектах рабочих. Она, по мнению главы Тувы, должна составлять не менее 15 %. Разговор о привлечении студентов к важнейшим стройкам республики состоялся в минувшую субботу в ходе встречи командиров студенческих отрядов и руководителей организаций-работодателей. Шолбан Кара-оол заявил участникам встречи, что собрал их для того, чтобы выяснить и совместными усилиями попытаться устранить причины, мешающие активно использовать в народном хозяйстве столь значительную силу, как студенчество с его энергией, креативностью и желанием профессионального самоутверждения. Глава республики, как выяснилось, сам прошел в студенческой юности закалку ССО – работал на строительстве Байкало-Амурской магистрали, считавшемся стройкой века. Для десятков тысяч студентов страны БАМ стал не только прекрасной школой жизни и трудовой романтики, о которой ветераны тех студотрядов до сих пор вспоминают с особой теплотой, но и хорошей возможностью заработать серьезные деньги.

Примерно таким же образом должно быть организовано и участие студенческой молодежи в подготовке к 100-летнему юбилею единения Тувы с Россией, которое будет отмечаться в 2014 году. На весь объем юбилейных объектов по принятой федеральным правительством программе направляется, напомним, более 1,2 млрд. рублей. Учитывая особый статус события, его идеологическую роль, Шолбан Кара-оол считает расточительным для республики, если вся реализация проекта сведется к простому освоению средств подрядными организациями. «Нам всем необходим красивый Кызыл, обновляющаяся Тува, но эти перемены будут куда ценнее, если в них, помимо денег, будут вложены энтузиазм, вдохновение и пот молодых людей, которым здесь жить и работать», - считает премьер Тувы.

Однако совместить интересы подрядчиков и студотрядов оказалось не так просто. Движение студенческих отрядов в постсоветской Туве начало возрождаться сравнительно недавно – всего 4 года назад. По информации Республиканского штаба студенческих отрядов, в Туве за эти годы создано 12 студенческих отрядов различного профиля. Из них три строительных, по одному – педагогических, спасательных, правоохранительных, туристических, волонтерских, экологических, сельскохозяйственных, археологических и сервисных. Всего в них сейчас числится 430 человек.

Впрочем, опыт реанимации студотрядов показал, что движение, выросшее из советских традиций, в новых экономических условиях приживается довольно трудно. По крайней мере, менеджеры строительных компаний республики относятся к ним очень настороженно. К примеру, руководитель ООО «Сельстрой» Сергей Сафрин, чьи рабочие строят в Кызыле Дворец молодежи, сетует на отсутствие квалификации у бойцов ССО. «Из-за этого студентов приходится использовать на самых простых, а значит и низкооплачиваемых работах, что многим в студотрядах не нравится», - поделился он своими впечатлениями о сотрудничестве с ССО. Однако он заверил, что в этом году возьмет на работу 20 студентов, которые смогут поработать на отделке Дворца молодежи. Кроме того, есть еще ряд объектов - это 120-квартирный дом в поселке Спутник и 50-квартирный дом для сотрудников МВД. Заработная плата бойцам студотряда будет гарантирована. 

Дорожный строитель Сергей Уюсов, предприятие которого занимается реконструкцией улицы Магистральная в Кызыле общей стоимостью около полумиллиарда рублей, отметил ненадежность партнеров из числа студотрядов с точки зрения трудовой дисциплины и выполнения договорных обязательств. «Разумеется, наставническая работа должна быть. Кроме нее у нас действует система оценки индивидуального вклада каждого бойца в результат бригады. Каждый получает зарплату, прежде всего, за качество работы. Если прогулял или где-то неважно поработал, соответственно снижается заработок. Но ребята исправляются со временем, начинают на совесть трудиться. Многие из них после окончания учебы получают у нас постоянную работу. Мы тесно сотрудничаем с автодорожным техникумом. Студенты регулярно стажируются и практикуются у нас. На автодороге по улице Магистральная задействовано 35 студентов», - рассказал Сергей Уюсов.

Несмотря на претензии к студотрядам, предприниматели, тем не менее, не отказываются нанимать на работу ССО. Но, предупреждают они, размеры их заработков будут зависеть от объемов, скорости и качества выполнения оговоренной контрактом работы. Это означает, что к трудовому семестру отряды должны готовиться загодя, еще зимой – проводить отбор бойцов, распределять их по специальностям, организовывать квалификационные курсы с помощью инструкторов из партнерских предприятий, заключать субподрядные договора и т.д. «Пока опыт нашей работы с ССО говорит о том, что такой системы подготовки бойцов студенческих отрядов нет или она очень слаба», - считают работодатели. 

Шолбан Кара-оол отчасти согласился с доводами предпринимательской стороны. «Безусловно, мы должны поднимать престиж студенческих отрядов на новую высоту – чтобы они были интересны как для самих студентов и вузов, так и для их партнеров в лице бизнес-сообщества. Честно говоря, когда я поручал возродить это движение, то и сам толком не знал, с какого боку к этому делу подступиться. Мы надеялись, что вузы, как самая заинтересованная сторона, а также сами отряды, являющиеся самоуправляющимися объединениями, решат проблему интеграции в новую экономику самостоятельно. Но этого, к сожалению, пока не происходит, и участие студотрядов в строительстве новой Тувы пока не столь ощутимо, как хотелось бы», - сказал глава республики.

За редким исключением, сегодняшняя ситуация со студенческими отрядами напоминает, по выражению Кара-оола, игру в работу, а не работу. Чтобы изменить ее, глава республики предлагает министерству по делам молодежи, учебным заведениям и республиканскому штабу студенческих отрядов совместно с работодателями выработать реально действующий механизм привлечения студентов в экономические проекты – чтобы отряды были выгодны хозяйственникам, а для студентов являлись как средством заработка, так и средой социализации, поиска своего места в обществе.

Вместе с тем, убежден премьер, участвовать в экономике республики студенты должны уже сегодня. И у них такое желание есть. Поэтому Шолбан Кара-оол призвал руководителей предприятий-работодателей не ждать, пока определятся конкретные координаты сотрудничества. Глава Тувы настоятельно попросил предпринимателей использовать уже имеющийся опыт партнерства со студенческими отрядами и самостоятельно установить квоту на участие их в подрядах. Если будет нужно, власти республики, заявил премьер, могут включить этот пункт в перечень условий в тендерные соглашения по юбилейным и другим объектам.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования