Чистокровный дюрок в Туве

   Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
3 августа 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/08/03/chistokrovnyy-dyurok-v-tuve.html

Чистокровный дюрок в ТувеБоря – не просто хряк. Он – победитель выставки племенных сельскохозяйственных животных-производителей Наадыма-2013, прошедшего 12-13 июля в Тес-Хеме. Хозяин хряка, Ак-оол Тулуш, получил диплом первой степени и денежный приз. Начинающий животновод был несказанно рад успеху своего питомца, в очередной раз убедившись, что не прогадал с выбором породы. 280-килограммовый хряк породы дюрок произвел на празднике животноводов настоящий фурор.

Такая фигура не может не привлекать внимания: в длину полуторагодовалый Боря уже полтора метра, в холке – метр. А о его весе можно только догадываться по огромным размерам туловища.

Предприниматель Ак-оол Кенденбилевич Тулуш занялся разведением свиней недавно. По его мнению, перспективы для этого вида животноводства в республике есть, надо только найти оптимальную породу, подходящую к нашим климатическим условиям. С этой целью они с супругой Людмилой Олзей-ооловной начали «шерстить» интернет. И нашли заметку о породе дюрок, выведенную в Соединенных Штатах Америки еще в восьмидесятые годы позапрошлого века в результате скрещиваний свиней красного и песочного цветов. Официально новая порода дюрок была зарегистрирована в 1883 году.

Как рассказывает хозяин Бори, в породе дюрок его привлекла в первую очередь, выносливость животных, прекрасно приспособленных к пастбищному содержанию. Наряду с выносливостью дюроки отличаются большой скоростью прибавления в весе и росте и высокими мясными качествами, что также импонировало кызылскому предпринимателю.

За один опорос свиноматка дюрока приносит от девяти до 11 поросят. Свиноматки этой породы заботливы, внимательны к потомству, обладают спокойным нравом, хорошо выкармливают молодняк и заботливо за ними ухаживают. Выживаемость поросят составляет 92 процента.

Изучив информацию о дюроках, супруги начали искать хозяйство, где их разводят. В республике таковых не оказалось. Нашли небольшой свинокомплекс в Красноярском крае, в городе Черногорске. Четырехмесячного поросенка супруги приобрели за 30 тысяч рублей.

Родители Бори – чистокровные дюроки из Канады. Владелец свинокомплекса в Черногорске специально выписал хряка и свиноматку из-за океана – для дальнейшего разведения на сибирских просторах. В России чистопородное разведение свиней породы дюрок не получило широкого распространения. Их используют в основном для получения породных гибридов.

Когда Борю только привезли в Кызыл, он весил около восьмидесяти килограммов. Сейчас полуторагодовалый хряк благородных кровей уже весит больше двухсот. Взрослые особи породы дюрок могут достигать в весе трехсот и более килограммов. Глядя на Борю, уже трудно представить, что ему еще расти и расти.

У Бори уже есть потомство, от свиноматки Маши породы «ландрас» в марте родились 13 поросят. Уже осенью этого года хозяева ждут следующего опороса.

Как рассказывает работник хозяйства Василий, который ухаживает за хряком, нрав у Бориса спокойный, миролюбивый. В еде Боря неприхотлив, утром и вечером ест «дробленку» – смесь зерновых кормов, но довольно-таки большими порциями: по 10 килограмм за один присест. Таким образом, в месяц он съедает более 600 килограммов комбикорма. Есть у хряка и любимое лакомство – яблоки.

По словам Василия, дюрок хорошо переносит холод. Этой зимой в тридцатиградусный мороз боров чувствовал себя довольно комфортно и даже ночевал под открытым небом. Это тем более удивительно, если учитывать, что свиньи сами по себе мало приспособлены к перепадам температуры внешнего воздуха.

Всего в хозяйстве Ак-оола Тулуша, включая поросят – 16 голов свиней, которых он планирует умножить до 150 и реализовывать свинину и молодняк на местном рынке. Хозяйство находится на левобережных дачах, во дворе пилорамы, с которой Тулуш начал свою предпринимательскую деятельность.

Место для подсобного хозяйства не совсем удачное, признается начинающий свиновод, поскольку находится в непосредственной близости от деревообрабатывающего производства, и главное, от жилых домов. Соседи не раз жаловались на специфический запах. Но пока у предпринимателя нет возможности изменить место разведения свиней. Помощь в разрешении этой проблемы Ак-оол Кенденбилевич хочет попросить у властей. Записался на прием к министру земельных и имущественных отношений, с просьбой о выделении отдельного участка земли для сельскохозяйственных нужд. Очень надеется на положительный ответ. А пока дюроку Боре приходится пастись среди строительного мусора и дремать среди остатков древесины на территории пилорамы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.