Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Владимира Чурова насторожили тувинские кандидаты от «РПР-Парнас» с непогашенными судимостями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Владимира Чурова насторожили тувинские кандидаты от «РПР-Парнас» с непогашенными судимостями

Владимира Чурова насторожили тувинские кандидаты от «РПР-Парнас» с непогашенными судимостямиОб этом глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил в своем интервью федеральному телеканалу Россия 24. Он подчеркнул, что «Республиканская партия России — Партия народной свободы» («РПР-ПАРНА́С») вызывает ряд вопросов, в том числе по Республике Тыва, где кандидаты заведомо зная об избирательном законодательстве, попытались зарегистрировать в качестве кандидатов тех людей, которые имеют непогашенные судимости. «Я вообще могу сказать, что вопрос о регистрации партии «РПР-Парнас» вызвал несколько вопросов. Например, они также были зарегистрированы и в Тыве. Это список кандидатов в депутаты Хурала представителей города Кызыла. Это местное самоуправление. Но вот что нас несколько насторожило - при регистрации комиссия города Кызыла была вынуждена исключить трех кандидатов. Я просто процитирую. Это список, заверенный уполномоченным партии, представленный на регистрацию в комиссию. Подчеркну, собственно партией заверено и написано: кандидат имеет непогашенные судимости по статье 163 УК РФ «Разбой», по статье 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия…». Это выдвинутый ими кандидат. Второй кандидат имеет не снятую судимость по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Зачем и почему партия заведомо, понятно, что это нарушение законодательства, и они не могут быть зарегистрированы, вставляют их в списки с такой формулировкой? Это вызывает вопрос», - недоумевает глава ЦИК России.

Журналист в беседе с Владимиром Чуровым предполагает:

- Вот многие сейчас говорят, что наши оппозиционные силы специально подают такие списки, чтобы их до выборов не допустили. Ну, такой саботаж с их же стороны. Действительно так происходит? Вы согласны?

В.Чуров: Нет, ну видите, в данном случае из списка исключено три кандидата, то есть они не зарегистрированы, что не является препятствием для регистрации списка в целом.

Журналист: Но, а вообще такое поведение оно допустимо?

Отвечая на этот вопрос, глава Центризбиркома России отметил, что в данном случае это вопрос уже к Министерству юстиции. «Ведь мы в отношении политических партий занимаемся только организацией выборов, проверкой сведений, представленных о кандидатах, а затем по завершению кампании проверкой о расходовании средств из избирательного фонда».

Но Владимир Чуров предположил, что подобные действия со стороны партий – это возможность создавать шумиху, обращаться в Европейский суд и так далее, но на самом деле с юридической точки зрения, это выеденного яйца не стоит.

«РПР-ПАРНА́С» в Туве официально возглавляет экс-депутат тувинского парламента и бывший глава администрации Тес-Хемского района Владимир Орус-оол. Партия в прошлом году пыталась объявлять политические голодовки в связи с выборами депутатов в муниципальных образованиях республики, но не получила общественной поддержки. По мнению местных экспертов, участников этой политической акции подвела уголовная репутация.

Напомним, что 8 сентября в 80-ти регионах страны пройдут семь тысяч выборов разного уровня - от избрания губернаторов до формирования представительных органов власти в муниципалитетах.

По информации vesti.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования