Пятница, 29 марта 2024 г. 03:20 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Власть тьмы" Льва Толстого - на сцене тувинского театра
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Власть тьмы" Льва Толстого - на сцене тувинского театра

"Власть тьмы" Льва Толстого - на сцене тувинского театраРусская классика ожила на тувинской сцене. Начало 78-го сезона артисты Национального театра ознаменовали неожиданным, но очень приятным для русской аудитории сюрпризом: вместо привычного «Хайыраан бот» открыла новый сезон постановка пьесы Льва Толстого «Власть тьмы». Основной костяк артистов в спектакле — молодёжь, только в прошлом году выпустившаяся из ВСГАКИ. В главных ролях — Уран-оол Стал-оол и Аржаана Куулар, сыгравшие любовников Никиту и Анисью.

Премьера спектакля прошла в четверг, но «боевое крещение» обновлённая постановка (спектакль этот, как дипломную работу выпускников, зритель уже видел в мае 2012-го) прошла накануне премьеры. 9 октября, впервые в практике театра, был организован так называемый закрытый показ. На него пригласили учёных, литературных и театральных критиков, журналистов — людей, интересующихся театром и связывающих его со зрителем.

… и Русью пахнет

Встретились на малой сцене театра «Тет-а-тет»: основная сцена пока ещё на реконструкции. Однако теснота и та самая камерность обстановки сыграли только на руку: зритель, особенно сидевший на первых рядах, оказался как бы внутри событий, разворачивавшихся на сцене. Почти два часа шло напряжённое действие. Толстовская драма, которая из-за своего «аморального» содержания долгое время находилась под запретом цензуры, у наших ребят получилась отменно. И это при том, что язык пьесы, весь сплошь из старорусских оборотов, сложно воспринимать даже его исконному носителю.

Минимум декораций, максимум актёрской игры — и априори скептический поначалу настрой растворился уже к середине первой песни (а песен, или актов, будет пять). Психологически и нравственно глубокие и сложные ситуации совсем юные актёры, которым едва-едва перевалило за двадцать лет, сумели отыграть так, чтобы убедить зрителя: Анисья, главная героиня, всего лишь борется за своё женское счастье, и это так естественно, что когда в этой борьбе она опускается до преступлений, зрителю её жаль… Жаль и негодяя Никиту.

— Он вообще-то неплохой, — считает сыгравший его актёр Уран-оол Стал-оол, — просто он какой-то бесхарактерный, его как будто ветром носит: куда ветер подул — туда и он.

Уран-оол — Никита самонадеян, он обесчещивает одну девушку, потом жену хозяина, потом свою взрослую падчерицу; транжирит чужие деньги, убивает собственное дитя… Безобразный тип, на протяжении почти всего действия мы видим его пьяным — и тем не менее, в конце и его жаль.

Хороши были образы и ненавистного мужа Петра (Айдыс Даржай), и обиженной сироты Марины (Наталья Сарыг), и дочери Петра Акулины (Сайлык Шулуу-Маадыр), и пособницы всех преступлений матери Никиты Матрёны (Тана Дулуш), и старика-отца Акима (Орлан Оюн), и других персонажей. Кстати, самой младшей актрисе в этой постановке — Валерии Хомушку, сыгравшей младшую дочку Петра Анютку, — всего-то девять лет.

Пять песен пьесы сопровождались живым пением, очень гармонично дополнявшим нарастающий драматизм происходящего. Артисты затягивали русские народные хором, начиная и завершая ими акты, а также акцентируя внимания на самых важных эпизодах. Без музыкального сопровождения — очень трогательно и душевно.

— А сыграли хорошо, — заметил наш фотомастер Владимир Савиных после спектакля. — Главное — смогли передать тот самый русский дух.

Обречённые быть в паре

Для Аржааны Куулар и Уран-оола Стал-оола это не первая совместная работа в паре главных героев. Хотя в родном театре они всего год, тувинский зритель уже запомнил их в роли влюблённых Ромео и Джульетты — спектакле постановки Сюзанны Ооржак. Так уж получилось, что мужа и жену или любовников ребятам приходилось играть и в процессе учёбы в академии.

— Нас друг к другу как будто приклеили, — смеётся Аржаана.

Что ж поделать: вместе учились, теперь вместе работают. И при этом оба пока ещё холостые. Уран-оолу всего 23, родом он из Ак-Довурака, школу закончил в Кызыле. Из простой семьи: никто в роду творческой печатью не отмечен, Уран-оол — первый. Любовь к сцене привила ему Айлана Чадамба в ТЮЗе. Аржаана же — наоборот, из актёрской среды, в театре выросла, видела все спектакли, которые в нём ставились. Она чуть постарше, ей 25. После школы поступила в наше училище искусств на вокальное отделение, но просто научиться петь ей было мало: хотелось большего. И шанс представился. Теперь она — дипломированная актриса.

— Театр — это самое высокое, живое искусство, — считает Аржаана. — Тут, прямо перед тобой, сиюминутно актёр рождает живое чувство… Это же так здорово.

Хоть и проработали ещё лишь год, но уже пришлось на собственной, что называется, шкуре испытать и радость, когда сыграть удаётся, и горечь, если не получается. И не без критики. После «Ромео и Джульетты» даже на улице подходили люди, и кто хвалил, а кто и упрекал: дескать, не того ждали, не удалось вам. Впрочем, на то она и профессия актёра, и таково оно — испытание медными трубами.

— Не каждый бывает доволен твоей работой, — признаёт Аржаана. — Уметь выслушивать критику — это важно, ведь понравиться каждому — нереально. В любом случае, из ста процентов зала двадцать уйдут недовольными. И это даже хорошо. У нас появляется стимул расти над собой.

Собственным выступлением на закрытом показе оба артиста остались не очень довольны. Аржаана, по её признанию, сыграла чуть лучше, чем на сдаче дипломной работы, но чтобы до конца понять, как правильнее играть свою героиню, ей бы ещё раз девять прожить эту роль — тогда, возможно, придёт и удовлетворение. Уран-оол сказал, что плохо сыграл четвёртый акт — самый главный, где Никита убивает своё дитя и что-то в нём надламывается. Спектакль этот, кстати, поставила преподаватель ВСГАКИ заслуженный деятель искусств Бурятии Джемма Баторова. Это она выбрала произведение, и это её видение — кто на какую роль способен и кто на кого похож.

— Когда мы ставили этот спектакль на третьем курсе, Никита у меня вообще не получался, — Уран-оол задумывается. — Характер у меня не мужицкий, Джемма Николаевна говорила: что ж ты всё время пацана включаешь? Будь мужиком! Ну — пришлось. Получается, что Никита помог мне кое-что подкорректировать в собственном характере. Потому я его уважаю. Сложнее всего, конечно, было сыграть убийство ребёнка. Страшно было играть. Я много раз перечитывал сцены. Не мог себе представить, как можно совершить такое. Разговаривал с Джеммой Николаевной, она объясняла. Вчера снова позвонил ей. Она говорит: ты актёр, думай, размышляй над ролью…

Тяжко давалась роль и Аржаане. Снились плохие сны. Спасение и энергию находила в музыке — «Временах года» Вивальди.

Как бы ни был объективно неправ персонаж, сыграть его нужно так, чтобы зритель поверил в искренность игры. А значит, актёр должен чувствовать каждое движение души своего героя — «быть его адвокатом», уточнила Аржаана.

Такого ещё не было

После сеанса закрытого показа зрители получили возможность встретиться с актёрами — ещё в гриме, но уже без масок, и обсудить увиденное.

Спектакль произвёл потрясающее впечатление на всех. Никто в зале не ожидал такой глубины и профессиональности от игры вчерашних выпускников.

— Такого в Туве, мне кажется, ещё не было, — призналась Светлана Монгуш, «древний друг театра», как представили её в зале. — Даже в 80-е годы, когда был клуб любителей кино и театра, — даже тогда такого не было. Потрясена игрой наших актёров. Сама постановка, выбор — для Тувы и для данного произведения он безупречен. Есть произведения, которые обращаются к зрителю время от времени, именно тогда, когда обществу это нужно. Здесь много чего. Любовь, отношения в семье, «маленький человек» внутри себя, которого ты хочешь уничтожить, если чувствуешь потребность в высоком, или подавить, если ты трус. И так далее. Нравственные вопросы. Оно тяжёлое не потому, что трагедия, а тем, что трогает струны души. Нынешнее общество — оно как бы заморожено в смысле искренних, истинных чувств, эмоций. А когда его трогают, дёргают за струны, оно просыпается. И пробуждение такого рода всегда болезненно. Потому что это не обычное пробуждение ото сна, а как бы возвращение в человеческую сущность, в то, что ты есть. Обращение режиссёра и актёров к подобной классике — то самое желание пробудить непреходящее добро, которое должно спасти нас, как бы это банально ни звучало.

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования