Пятница, 29 марта 2024 г. 05:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Минздрав Тувы в рамках антиалкогольной программы увеличит коечный фонд наркологической службы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Минздрав Тувы в рамках антиалкогольной программы увеличит коечный фонд наркологической службы

Требование главы Тувы Шолбана Кара-оола о восстановлении всех сокращенных койко-мест в республиканском наркодиспансере Минздрав региона выполнит в рамках Государственной антиалкогольной программы на 2014-2020 годы. Проект документа рассмотрен сегодня членами Координационного совета по противодействию распространению наркомании, алкоголизма и СПИДа, заседание которого прошло под председательством вице-премьера республики Анатолия Дамба-Хуурака. Как отметил министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак, в рамках реализации Программы предусмотрены мероприятия, направленные на увеличение коечного фонда наркологической службы и штатной численности медицинского персонала. Это позволит повысить качество оказания наркологической помощи и уровень ее доступности населению республики.

Напомним, в декабре 2012 года по требованию федерального министерства в наркологическом диспансере Тувы было сокращено 24 койки из 102. Цель - приведение количества коек в регионе к общероссийским нормативам. После такого сокращения экстренная наркологическая помощь сельским жителям стала оказываться только в Кызыле, дальнейшее лечение пациента по месту проживания затруднилось. Глава республики Шолбан Кара-оол подчеркнул, что Минздравом Тувы было принято решение, противоречащее антинаркотической и антиалкогольной политике, которую достаточно активно ведет Правительство Тувы. Он напомнил, что «укрепление и развитие наркологической службы – одна из главных задач, обозначенных перед руководством Минздрава, поэтому перед вышестоящими органами необходимо обосновывать свою позицию и уверенно защищать ее». Премьер поручил руководству министерства в ближайшее время принять все меры для восстановления сокращенного количества койко-мест в наркодиспансере. 

В последние годы в Туве принят ряд мер по снижению алкоголизации населения. Нормативными актами существенно ограничена торговля алкогольными напитками, включая пиво и другую слабоалкогольную продукцию. Приняты меры к созданию реабилитационных центров для лиц, страдающих алкоголизмом. Регулярно проводятся дни здорового образа жизни. Ведется профилактическая работа с населением, расширяется сеть спортивных сооружений, растет численность занимающихся физкультурой и массовыми видами спорта.

В результате происходит постепенное снижение потребления алкоголя и количества больных с алкогольной зависимостью. По данным Минздрава, на 1 октября текущего года число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, зарегистрированных наркологической службой республики, составило 4 469 человек, или 1 439 в расчете на 100 тысяч населения. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года показатель общей заболеваемости алкоголизмом уменьшился на 1,7 процента, однако он на 37 человек превышает показатель по России.

Уровень потребления алкоголя на душу населения республики составляет 9,7 литра в год. Хотя это на 3,3 литра меньше, чем в среднем по России, тем не менее на 1,7 литра превышает допустимый медиками уровень.

Ежегодно по вине пьяных водителей в республике погибает около полутора сот человек. Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составил в минувшем году 29,5 процента.

С пьянством в большинстве случаев связано социальное сиротство детей и лишение родительских прав. Злоупотребление алкоголем одного из супругов, чаще всего мужчин, - основная причина разводов.

Ежегодно на содержание и лечение больных алкоголизмом из республиканского бюджета расходуется более 36 миллионов рублей.

В связи с совокупностью всех негативных последствий алкоголизма назрела необходимость разработки национальной стратегии по борьбе с этой социальной проблемой и выработки системного плана действий по профилактике и лечению заболеваний, вызванных злоупотреблением алкоголем.

Проект Программы, вынесенный на рассмотрение Координационного совета, разработан Министерством здравоохранения республики в соответствии с Концепцией государственной политики по снижению масштабов употребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации до 2020 г., а также Посланием Главы республики Шолбана Кара-оола Верховному Хуралу.

Программой предусмотрен широкий круг профилактических мероприятий, проведение медико-генетических и психологических исследований, подготовка и повышение квалификации наркологических кадров, создание трехуровневой системы оказания наркологической помощи населению, а также мероприятия по укреплению материально-технической базы наркологической службы республики.

Реализация комплекса мер позволит организовать своевременную первичную медико-санитарную, неотложную и специализированную наркологическую помощь больным на уровне центральных районных больниц, межмуниципальных медицинских центров и республиканского наркологического диспансера, повысить качество лечебно-реабилитационной работы, предотвратить срывы и рецидивы заболевания.

Программа предполагает проведение разнообразных акций, направленных на формирование здорового образа жизни у различных групп населения; выявление медицинских, психологических, и социальных проблем, связанных с повышенной нагрузкой и стрессовыми ситуациями на работе и в семье, а также групп риска, что позволит организовать своевременную адресную профилактическую работу.

Мероприятия по вторичной профилактике наркологических заболеваний и работе с группами риска предусматривают разработку действенных моделей оказания медицинской, психологической и социальной помощи лицам из групп риска.

Третичная профилактика предполагает создание трехуровневой системы оказания наркологической помощи населению, внедрение принципов поэтапности лечебно-реабилитационного процесса, разработку и внедрение современных научно-технических средств и методов борьбы с алкогольной зависимостью, создание системы профессиональной подготовки, переподготовки и трудоустройства больных.

Благодаря реализации системы мер ожидается, что ежегодное потребление алкоголя на душу населения в пересчете на количество безводного спирта в 2020 году сократится в республике до 7 литров. Это повлечет за собой снижение смертности на 3 – 5 процентов в год, увеличение продолжительности жизни мужчин на 3 года и женщин на 1,5 года, снижение на 5 – 7 процентов числа лиц, страдающих тяжелыми формами алкогольной зависимости. Кроме того, на 3 – 5 процентов сократится количество насильственных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, и количество случаев бытового и производственного травматизма, связанного с чрезмерным употреблением алкогольных напитков.

Реализация Программы позволит создать условия для увеличения доходов бюджета за счет исключения работоспособных граждан из сферы злоупотребления алкоголем, окажет значительное влияние на стабильность в обществе, здоровье населения, демографические показатели. За счет усиления профилактической работы сократится бюджетное финансирование на содержание круглосуточных и дневных стационаров.

Источниками финансирования мероприятий Программы определены бюджет республики и бюджеты муниципальных образований. Общий объем выделяемых финансовых средств на 2014 - 2020 годы прогнозируется в размере 365 миллионов рублей.

В ходе обсуждения проекта вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул, что главная цель Программы - улучшение демографической ситуации в республике, улучшение здоровья и сохранение жизни людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения вследствие злоупотребления алкогольными изделиями, а в конечном итоге, - повышение качества и уровня жизни земляков.

- Поэтому реализация этого комплексного документа должна стать главнейшей задачей не только Минздрава республики, но и всех руководителей министерств и ведомств, трудовых коллективов, общественных организаций.

Решением Координационного совета Министерству здравоохранения поручено завершить работу над проектом с учетом незначительных замечаний, сделанных в ходе заседания, и внести его для рассмотрения в Правительство республики. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования