Суббота, 5 июля 2025 г. 09:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве зимовка скота проходит в штатном режиме
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве зимовка скота проходит в штатном режиме

В Туве зимовка скота проходит в штатном режимеЗимовка скота в Туве, по данным регионального Министерства сельского хозяйства и районных сельхозуправлений, проходит в нормальном режиме, происшествий на зимних стоянках, пастбищах и фермах не зарегистрировано. В настоящее время животноводы начали подготовку к расплодной кампании, пик которой придется на первые весенние месяцы. Напомним, на зимнем содержании в республике находится очень внушительное стадо – 173 тысячи голов крупного рогатого скота, один миллион 280 тысяч овец и коз, 60 тысяч лошадей, 28 тысяч свиней, 2,5 тыс. оленей, 192 верблюда.

В хозяйствах всех категорий заготовлено 199,6 тыс. тонн сена, 3270 тонн сочных кормов, 9 500 тонн зернофуража. Корма завезены на все зимние стоянки, но пока они не везде востребованы – в связи с достаточно благоприятными погодными условиями в большинстве районов скот находится на зимних пастбищах и потребности в подкормке не испытывает.

Погода в первой половине нынешней зимы, впервые за многие годы, помогала тувинским животноводам, до 6 января, когда температура понизилась до минус 35 градусов, больших морозов не было.

Сильный снег выпал в некоторых районах только 2 и 3 января. Однако, как отмечает заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Оюн, скот находится в хорошем состоянии, падежа не зафиксировано, но животноводы не расслабляются, поскольку впереди не только немалая часть зимы, но и очень ответственный период окота.

Прохождение зимовки скота находится на постоянном контроле, в праздничные дни руководством и специалистами Минсельхозпрода были организованы выезды в хозяйства Овюрского, Эрзинского, Тес-Хемского, Кызылского Бай-Тайгинского и Барун-Хемчикского районов для контроля и оказания организационной и методической помощи.

Серьезное внимание обращается на здоровье животных. Республиканской Службой по ветеринарному надзору перечислено районным управлениям ветеринарии 1 миллион 230,7 тыс. рублей для приобретения необходимых ветеринарных препаратов, лекарств и дезинфицирующих средств на период зимовки. Согласно плану противоэпизоотических мероприятий были проведены ветеринарные профилактические мероприятия. Вакцинировано против ящура, сибирской язвы и бруцеллеза 193,3 тыс. голов КРС, 1429,4 тыс. голов МРС. В целях предупреждения кожных заболеваний проведена купка и обработки крупного и мелкого рогатого скота, продезинфицировано 241 единица кошар и животноводческих помещений. Водопой животных обеспечивается с помощью 73 буровые скважин, 61 водовоза и раздатчиков, имеются также 960 емкостей для воды.

gov.tuva.ru, фото Василия Балчий-оола
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования