Четверг, 28 марта 2024 г. 16:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Корь в Туве: Роспотребнадзор рекомендует привиться
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Корь в Туве: Роспотребнадзор рекомендует привиться

В связи с регистрацией завозного случая заболевания корью в Туве после продолжительного времени и в целях предупреждения возможного распространения этого инфекционного заболевания Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва призывает жителей республики пройти иммунизацию против кори. Привиться против кори следует всем, кто по тем или иным причинам не прививался или просто не помнит, делал прививку или нет.

Напомним, что в начале января студенткой из города Иркутска, проходившей стажировку с августа 2013 г. в КНР, на территорию города Кызыла занесена лабораторно подтвержденная коревая инфекция. Студентка прибыла в Кызыл первого января и на следующий день была госпитализирована в инфекционную больницу. Эпидемиологами республики сразу же установлено медицинское наблюдение за контактными лицами, среди которых до настоящего момента признаков заболевания корью не зафиксировано. Начата прививочная компания против кори среди лиц с неизвестным прививочным анамнезом и не привитых ранее граждан.

В Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью. По данным Всемирной организации здравоохранения в прошлом году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. К концу года ухудшилась эпидобстановка в таких излюбленных российскими туристами странах как Турция и Индонезия. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая.

На территории самой Российской Федерации в 2013 году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. 45 процентов заболевших составляют дети. Заболеванию преимущественно подвергаются не привитые граждане.

Групповые очаги кори зафиксированы в ряде образовательных учреждений Астраханской области и Республике Дагестан, включая учебные заведения медицинского профиля. Вспышки кори, обусловленные отсутствием прививок, периодически возникали среди мигрирующего цыганского населения Рязанской, Ярославской, Тульской, Калужской, Оренбургской, Саратовской, Нижегородской областей, республик Башкортостан и Адыгея, Ставропольском края. В настоящее время крупная вспышка кори с числом пострадавших свыше 90 человек зарегистрирована в Курской области, где источниками распространения опасного инфекционного заболевания стали члены баптистских общин, которые отказываются от профилактических прививок по религиозным убеждениям.

До появления противокоревых вакцин вплоть до начала 60-х годов корь была одной из наиболее распространенных причин детской смертности. Задача Всемирной организации здравоохранения – полная ликвидация кори, в том числе в Европейском регионе, к 2015 году.

Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем распространения. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость людей к кори очень высокая, заражаются практически все незащищенные лица, имевшие даже кратковременный контакт с больными.

Клинически корь протекает с высокой температурой, насморком, конъюнктивитом. C 4-5 дня заболевания поэтапно появляется сыпь - сначала за ушами, на лице и шее, далее - на туловище, затем - на руках и ногах. После перенесенной кори возможны осложнения как пневмония, энцефалит, отит, ларингит, стоматит, кератит и другие.

Наиболее эффективной мерой профилактики является иммунизация населения. Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации предписывает вакцинацию против кори в возрасте 12 месяцев и ревакцинацию - в 6 лет. Рекомендована иммунизация против кори в 15-17 лет включительно и не привитым ранее взрослым до 35 лет, а также ранее не болевшим корью и не имеющим документальных сведений о прививках против кори. В очагах инфекции иммунизация против кори лицам, не имеющим документальных сведений о прививках или перенесенном заболевании, проводится без ограничения возраста. В соответствии с инструкциями по применению вакцин иммунизация против кори проводится двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.

В целях снижения риска инфицирования корью и предупреждения завоза инфекции на территорию Республики Тыва граждан, регулярно выезжающих в неблагополучные по кори страны, Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва призывает привиться не менее чем за две недели до поездки. Получить прививку следует не привитым и не болевшим корью, а также привитым однократно.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность, рекомендуется информировать граждан, выезжающих в неблагополучные по кори страны о необходимости проведения иммунизации против кори и о возможном риске заражения корью.

По информации отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования