Пятница, 29 марта 2024 г. 12:23 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Старейшина республики Монгуш Кенин-Лопсан за обновленный облик главного символа Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Старейшина республики Монгуш Кенин-Лопсан за обновленный облик главного символа Тувы

Старейшина республики Монгуш Кенин-Лопсан за обновленный облик главного символа ТувыГлава Тувы Шолбан Кара-оол по установившейся традиции обсудил планы на 2014 год с одним из старейшин и духовных лидеров республики – известным литератором и ученым, доктором исторических наук Монгушем Кенин-Лопсаном. На встрече состоялся разговор о новых инициативах и проектах властей региона, предпринимаемых в связи с подготовкой к празднованию 100-летия единения Тувы с Россией. Собеседники в частности обсудили грядущие перемены в архитектурном облике столицы, которые произойдут в соответствии с планами строительства юбилейных объектов.

Затронули вопросы по реконструкции набережной Енисея. Монгуш Кенин-Лопсан поддержал замыслы о создании на месте обелиска «Центр Азии» новой композиции в скифских мотивах – это создаваемый бурятским мастером мировой известности Даши Намдаковым совместно с тувинскими художниками ансамбль из трех арзыланов (мифических животных, подобных львам), которые держат земной шар, увенчанный шпилем.

Внешне новый памятник очень похож на обелиск, созданный в советские годы и отражающий дух той эпохи. А теперь, по мнению итальянских экспертов, он будет олицетворять шаманский дух предков, тайны ранней буддийской культуры, знаки и символы древнего искусства, что намного глубже раскрывает сущность географического центра Азии и дает реальную возможность стать достопримечательностью мирового масштаба.

Глава республики показал ученому все эскизы, а также снимки готовых материалов. Он пояснил, что создается целый скульптурный ансамбль «Центр Азии», который будет установлен на обновленной набережной. Это и грандиозные фигуры восточных драконов, и высокая стела, декор которой выполнен в виде символических животных, переплетающихся в порыве восхождения к небу. А также двенадцать фигур космогонических анималистических образов, которые составляют буддийский гороскоп.

Шолбан Кара-оол рассказал, что Даши Намдаков получил положительные отзывы экспертов, престижную международную награду и звание «Художник года» в городе Пьетрасанта – в городе, где творил Микеланджело, где имеются величайшие традиции зодчества, ремесленного дела и современного артмира. К награде бурятского мастера привела композиция "Царская охота". Монгушу Бораховичу понравилась идея размещения на набережной этой скульптуры, созданной по впечатлениям от знаменитых находок скифского золота в археологическом комплексе Аржаан-2.

Также Кенин-Лопсан и Кара-оол сошлись во мнении, что старый обелиск Центр Азии должен быть сохранен в столице, как исторический памятник, и расположен на достойной площадке. А территория вокруг слияния двух самых крупных рек Тувы Бий-Хема и Каа-Хема, образующих Енисей, должна быть признана землей государственного значения и предназначаться только для общего пользования. Глава Тувы заверил ученого, что в качестве одного из вариантов рассматривается создание на этом участке городской парковой зоны.

Монгуш Кенин-Лопсан одобрил, в частности, намерение главы республики восстановить связи с выходцами из Тувы, живущими в других регионах России и мира, чтобы привлечь их знания, опыт и деловые способности к делу развития малой родины. Для этого в 2014 году под знаком юбилея тувинско-российского союза Шолбан Кара-оол предложил провести в столице Тувы Кызыле первый Съезд земляков. Кенин-Лопсан согласился с тем, что Тува, действительно, взрастила и воспитала немало талантливых людей, мастеров своего дела, которые позже сделали блестящую карьеру за ее пределами. Среди них артисты, писатели, врачи, ученые, политики, бизнесмены, добившиеся российского и международного признания. Все они, полагает аксакал, будут только рады помочь привлечению инвестиций в подъем и процветание родного края.

Мнение старейшины Монгуша Кенин-Лопсана интересовало главу Тувы Шолбана Кара-оола и в вопросе создания республиканского кадетского корпуса. По словам ученого, создание школы для мальчиков с выраженной специализацией на исключительно мужском воспитании не противоречит традициям как тувинской, так и в целом российской педагогики. По мнению ученого, открытие элитного образовательного учреждения для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей - благородная идея. Монгуш Борахович одобрил подбор педагогических кадров для кадетского корпуса на конкурсной основе, в том числе с привлечением сильных специалистов из других городов России. Он пожелал успехов в строительстве нового объекта. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования