Пятница, 19 апреля 2024 г. 22:26 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Республике Тыва продолжается подготовка к проведению ЕГЭ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Республике Тыва продолжается подготовка к проведению ЕГЭ

В Республике Тыва продолжается подготовка к проведению ЕГЭМинистерство образования Республики Тыва 3, 5 февраля 2014 года приняло участие в совещаниях в форме видеоконференцсвязи, организованных полномочным представителем Президента РФ по Сибирскому федеральному округу В.А. Толоконским, руководителем Рособрнадзора С.С. Кравцовым, посвященных вопросам подготовки и проведения ЕГЭ в 2014 году на территории региона.

Обсуждены вопросы, связанные с организацией контроля во время проведения экзаменов, подготовкой экспертов и общественных наблюдателей, с обеспечением информирования родителей и выпускников о процедуре ЕГЭ в 2014 году. В ближайшее время для родителей и выпускников будет изготовлена памятка, включающая информацию по наиболее часто задаваемым вопросам, связанным с экзаменами.

В совещании 5 февраля 2014 г. приняли участие региональные представители компании "Ростелеком" - ОАО «Тывасвязьинформ», которая будет обеспечивать возможность видеонаблюдения на предстоящих экзаменах. Пункты проведения экзаменов планируется оснастить системой видеонаблюдения. Обучающиеся, выпускники прошлых лет и иные лица, находящиеся в пункте проведения экзамена, будут предупреждены о ведении видеозаписи. Также системой видеонаблюдения будут оснащены помещения Регионального центра обработки информации на базе ГБУ «Институт оценки качества образования РТ», используемые для приемки, хранения, выдачи, обработки экзаменационных материалов, места работы предметных и конфликтных комиссий.

В результате оптимизации сети ППЭ в основной период на территории Республики Тыва в 2014 году будут функционировать 33 пункта проведения ЕГЭ (в 2013 г. - 39) с аудиторным фондом на 424 ед. (в 2013 г. – 540 ед.), сохранены 3 ТОМа (школы с. Моген-Бурен Монгун-Тайгинского кожууна, с. Кара-Холь Бай-Тайгинского кожууна, с. Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна). В марте планируется проведение аттестации пунктов проведения ЕГЭ.

По состоянию на 1 февраля в региональную базу данных участников ЕГЭ 2014 года внесены 3 334 выпускника 11 классов текущего года, 695 выпускников 12 классов вечерних школ, 415 выпускников организаций начального и среднего профессионального образования.

Количество выпускников 11 и 12 классов с ограниченными возможностями здоровья, сдающих государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, - 40 человек.

Для обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения ЕГЭ Министерство образования Республики Тыва приступило к формированию института общественных наблюдателей. По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, главной целью контроля во время проведения ЕГЭ является создание равных условий для всех выпускников, сдающих экзамен. "Сегодня делается все для того, чтобы экзамен прошел честно и справедливо", - отметил руководитель Рособрнадзора. В 2014 году планируется участие федеральных инспекторов и общественных наблюдателей из других регионов в проведении мероприятий по наблюдению за экзаменационными процедурами в республике.

Итоги ЕГЭ прошлого года и задачи, стоящие перед Министерством образования и науки республики в ходе подготовки к проведению экзаменов в 2014 году, стали предметом рассмотрения и на аппаратном совещании в Правительстве Республики Тыва с участием по видеоконференцсвязи глав администраций муниципальных образований. Сдача ЕГЭ в минувшем году прошла на достаточно высоком организационном уровне. Каких-либо нарушений в ходе проведения экзаменов не зарегистрировано.

В Республике Тыва на уровне Правительства региона создан штаб по подготовке и проведению ЕГЭ, утвержденный план – график подготовки к проведению ЕГЭ на территории республики в 2014 году одобрен Рособрнадзором.

Министерством образования и науки РТ прорабатывается вопрос по взаимодействию в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в пунктах проведения экзаменов (далее – ППЭ) силами органов внутренних дел с использованием ручных металлоискателей (рамок) во время массового запуска обучающихся и организаторов на территорию ППЭ с 08.30 до 10.30 мин. по местному времени в период проведения Единого государственного экзамена в 2014 году согласно единому расписанию экзаменов.

С февраля в школах пройдут родительские собрания, материалы для встреч с родителями сейчас разрабатываются в Министерстве образования. Кроме этого, в каждой школе имеются специально оформленные информационные стенды, на которых в форме агитационных листовок размещена вся необходимая информация о ЕГЭ.

Для выпускников в этом году новшеств в процедуре проведения ЕГЭ не будет. Структура контрольно-измерительных материалов не изменится, время, отведенное на экзамены, также не изменится. Минимальное количество баллов, подтверждающих освоение программ среднего общего образования, не поменялось. По-прежнему выпускники сдают два обязательных предмета - русский язык и математику, сочинение как экзаменационная форма в этом учебном году не вводится, разговорная часть экзамена по иностранному языку также отсутствует. Не будет пока учитываться и портфолио выпускников при поступлении в учреждения высшего профессионального образования и средний балл аттестата. Все изменения в порядке проведения ЕГЭ в 2014 году касаются только организаторов и экспертов региональной предметной экзаменационной комиссии.

Помимо решения технических вопросов, отметил Каадыр-оол Бичелдей, большое внимание министерством уделяется сегодня подготовке к экзаменам выпускников. Итоги ЕГЭ прошлого года были всесторонне проанализированы на уровне городских и районных отделов образования, на педагогических советах школ с последующей разработкой комплексных планов мероприятий по повышению качества обучения.

Выпускникам и родителям необходимо знать о доступности бюджетных мест для выпускников в учреждениях высшего образования. На более чем семьсот тысяч сдающих ЕГЭ приходится свыше пятисот тысяч бюджетных мест в вузах, то есть фактически каждый выпускник при желании может поступить в то или иное образовательное учреждение в соответствии со своими результатами сдачи ЕГЭ. Попытка недобросовестной сдачи, использования подсказок, мобильных телефонов сопровождается высоким риском серьезных последствий, в том числе отсутствия возможности для ребенка в течение года продолжить обучение. Это может кардинально изменить его дальнейшую судьбу.

Министр сообщил о проведённой работе, в частности по обновлению информации для выпускников на официальных ресурсах региона: на сайтах Минобрнауки РТ по адресу www.monrt.ru, Института оценки качества образования по адресу www.ioko.tuva.ru. А также отметил, что информационные материалы по ЕГЭ можно найти на официальном информационном портале ЕГЭ по адресу: www.ege.edu.ru.

Ирина Сорокина, пресс-служба Минобразования Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования