Возрождение мараловодства в Туве — основа для создания лечебных препаратов

   Кара-Кыс Аракчаа, Тувинская правда
16 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/16/vozrozhdenie-maralovodstva-v-tuve-osnova-dlya-sozdaniya-lechebnyh-preparatov.html

Возрождение мараловодства в Туве — основа для создания лечебных препаратовВозрождение мараловодства в Туве — основа для создания лечебных препаратов.

В июле 2013 года Правительство Тувы утвердило республиканскую целевую программу «Развитие пантового мараловодства на 2013–2017 гг.» и приняло решение о создании двух мараловодческих хозяйств в Пий-Хемском и Каа-Хемском районах. По этой программе к концу 2017 года поголовье маралов должно быть доведено до 1296 животных, производство сырых пантов — до одной тонны в год, консервированных пантов — до 0,41 тонны.

Мараловодство для Тувы — это одно из перспективных направлений животноводства республики, которое интенсивно развивалось еще на рубеже XIX-XX вв. В то время в Уюке, Туране и Себи в мараловодческих хозяйствах содержалось до 1000 маралов. Как отмечал в начале ХХ века русский исследователь В.М. Родевич, «всего собирается в Усинском и Урянхайском краях до 900 пудов (14,7 тонн — АКД) маральего рога ежегодно».

В советское и постсоветское время в Туве развивался пантовый промысел. Этот вид промысла осуществлял Туранский госпромхоз, на базе которого в конце 90-х годов ХХ века учеными Иркутской государственной сельскохозяйственной академии отрабатывалась новая технология по консервированию пантов марала и изюбра (Патент RU 2144765, 2000, Павлова А.В.). Как показали эксперименты, разработанная иркутскими учеными технология может быть рекомендована для практической работы охотничьим хозяйствам, занимающимся пантовым промыслом, а также владельцам частных маральников, где из-за дороговизны оборудования не могут быть применены такие более дорогостоящие методы, как сублимационный или паровой метод консервирования. Разработанная технология стала основой для защиты автором А.В. Павловой кандидатской диссертации «Научное и практическое обоснование рационального использования продукции мараловодства в условиях Тувы». Как отмечает автор, эта технология позволяет консервировать не только срезанные панты с рогачей, но и панты от диких животных, добытые охотой, доставка которых на приемный пункт занимает несколько суток. Кроме технологии консервирования ею разработан также проект стандарта на сырые панты, который может быть использован в практической деятельности мараловодами Тувы.

Практические и научно-исследовательские работы по пантовому мараловодству в Туве проводятся, и дальнейшее развитие этой подотрасли животноводства в Туве имеет под собой научную основу. Перспективным направлением для экономики Тувы будет разработка (усовершенствование существующих) и внедрение в республике технологий по производству на основе пантов медицинских препаратов (БАДов).

В результате многолетних исследований пантов и пантокрина российской наукой были установлены следующие их свойства: омолаживающий эффект, улучшение деятельности желудочно-кишечного тракта, нормализация работы сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, нормализация артериального давления, нормализация половой функции, повышение сопротивляемости организма, лечение психических заболеваний, инсулиноподобный эффект и т.д.

Опыт других регионов свидетельствует о популярности таких процедур как пантовые ванны. Такие ванны предотвращают развитие многих болезней, восстанавливают работу всех жизненно важных функций организма и являются прекрасным средством для сохранения и укрепления здоровья, для помощи организму, ослабленному радикулитом и болезнями суставов, атеросклерозом и физической усталостью, болезнями сердца и многими другими заболеваниями. Эффект от приема ванн имеет нарастающий характер действия и достигает максимума на 8–10 ванне.

Таким образом, в России уже разработан и производится широкий спектр лечебных препаратов из маральих пантов. Возрождение мараловодства в Туве позволит использовать наработанный российскими учеными потенциал с созданием в республике соответствующих производств пантовых БАДов и лечебных здравниц для применения оздоровительных пантовых ванн.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.