Тувинский "Эдегей" на главном спортивном событии мира

   Виктория Хомушку
22 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/22/tuvinskiy-edegey-na-glavnom-sportivnom-sobytii-mira.html

Тувинский "Эдегей" на главном спортивном событии мираВ настоящее время в городе Сочи, куда устремлено внимание всего мира, следящего за XXII Олимпийскими зимними играми, Туву в культурной программе Игр представляет театр танца и костюма «Эдегей».  

Вместо первоначально запланированных четырех площадок ребята по просьбе организаторов выступили на шести, так как театр вызвал большой интерес зрителей, в числе которых оказалась и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. Узнав известный тувинский коллектив, она осталась и на второе выступление ребят. После номера она подошла к ним и выразила свой восторг: «Какая красота. Это же Тува. Я была у вас» и отметила, что «Эдегей», безусловно, является одним из самых ярких составляющих культурной программы Олимпиады. Поддержка Ольги Юрьевны вдохновила юных танцоров в самый нужный Тувинский "Эдегей" на главном спортивном событии мирамомент – перед ответственным выступлением на центральной площади празднований и награждений «MedalsPlaza».Режиссер «MedalsPlaza»поделился впечатлениями: «Это уникальный коллектив, отличающийся от всех коллективов в культурной программе «Сочи-2014». Их выступление потрясающе».

Многие гости, и зрители ходили за ними по пятам по другим площадкам. И хотели сфотографироваться с детьми. И говорили: «Это волшебство. Это сказка. Очень красивая легенда». 

Директор театра танца «Эдегей» Кима Донгак передала: «Атмосфера в Сочи удивительная! И болельщики, и волонтеры, и туристы, и организаторы очень внимательные, доброжелательные, улыбчивые. Это действительно настоящий праздник! Рада, что наши дети из Тувинский "Эдегей" на главном спортивном событии мираТувы увидели это собственными глазами и почувствовали эту атмосферу всеобщего единения путем спорта, искусства и красоты, для которых не существует ни географических границ, ни языкового барьера. Горящие глаза детей и восторг благодарных зрителей говорят, что мы сюда приехали не зря».

Ребята выразили восторг по поводу внимательности и доброжелательности организаторов и волонтеров. Волонтеры со своей стороны, отметили мобильность и воспитанность наших ребят. Артистка театра "Эдегей" Виктория Доржу, которой 21 февраля исполнялось 16 лет, была очень удивлена тому, что организаторы в курсе ее дня рождения и даже готовят специальный сюрприз для нее, который она получит после выступления.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.