Пятница, 19 апреля 2024 г. 08:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Школьники Тувы перед выбором профессии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Школьники Тувы перед выбором профессии

Школьники Тувы перед выбором профессииВполне возможно, что минувший февраль станет судьбоносным для кого-то из старшеклассников, учащихся техникумов и профессиональных училищ. Именно на этот месяц ежегодно ставится акцент в профориентационной работе с молодежью. Для нее проводят экскурсии, знакомят с работой мастерских и лабораторий, процессом освоения профессий и учебными программами, условиями учебы и жизни студентов. А одним из главных событий стал республиканский День открытых дверей.

В течение нескольких лет основной площадкой для республиканского праздника профессий служит Тувинский строительный техникум. Так, в среду, 26 февраля, здесь встретились будущие выпускники, представители отраслевых министерств и ведомств, потенциальных работодателей — крупных предприятий региона и студенты профессиональных образовательных организаций.

С каждым годом эта акция Министерства образования и науки РТ приобретает все большую популярность. Вот и в этом году посетителей было на порядок больше, чем в прошлом. Только по скромным подсчетам в этот день в техникуме побывало более полутора тысяч ребят, это не считая учителей школ и родителей. Специально приехали школьники из самых отдаленных районов, таких, как Тоджа, Бай-Тайга, Овюр. И, естественно, посетили в этот день техникум старшеклассники всех школ Кызыла.

С раннего утра в холле развернулась выставка-презентация всех учреждений профессионального образования, начали работать консультационные пункты, желающие могли пройти профессиональное тестирование. У стендов весь день было людно. Представители учреждений не только показывали достижения, изобретения и изготовленную продукцию, но и бойко демонстрировали уже приобретенное мастерство. У импровизированных салонов красоты делали прически, учащиеся Тувинского техникума предпринимательства вязали галстуки, шарфы, что, конечно, пригодится в жизни и придаст дополнительный шарм любому наряду. Как всегда, кулинарными изысками всех поразил Кызылский техникум экономики и права. Тээлинцы порадовали выставкой изделий из агальматолита, дерева и искусственного камня, это, к слову, новинка нынешнего сезона. Так что занятие по интересу можно было найти на любой вкус.

Одновременно шли экскурсии по учебно-производственным мастерским Тувинского строительного техникума, где ребята увидели современное сварочное, слесарное оборудование, автотренажеры, лаборатории и оборудование для отделочных работ. Учащиеся техникума провели для школьников мастер-классы и профессиональные пробы. Желающие, под присмотром мастеров, могли испытать себя в качестве сварщиков или поваров, сделать первый шаг к получению прав на вождение большегрузного транспорта на специальном тренажёре, оказать первую медицинскую помощь и т.д.

Тем временем в актовом зале техникума представители отраслевых министерств, ведомств и инвестиционных компаний знакомили будущих и потенциальных специалистов республики с особо востребованными на рынке Тувы профессиями. Выступающие отмечали, что учеба студентов, особенно на первом курсе, определяется не только уровнем подготовки абитуриентов, но и степенью мотивации: осознанностью выбора специальности, знанием современного состояния избранной сферы деятельности и перспектив ее развития.

Министр экономики РТ Елена Каратаева познакомила ребят со стратегией социально-экономического развития республики, рассказала о необходимости подготовки востребованных специалистов и квалифицированных рабочих для движения экономики вперед в нашем крае.

О состоянии на рынке труда рассказала специалист Министерства труда и социальной политики РТ Азияна Намзын. С большим интересом ребята выслушали директора Института оценки качества образования Минобрнауки РТ Солангы Середар, которая остановилась на особенностях государственной итоговой аттестации выпускников в форме ЕГЭ и сообщила об изменениях, которые ждут в этом году.

Активное участие в Дне открытых дверей приняли представители военного комиссариата, министерств сельского хозяйства, дорожного транспорта, здравоохранения РТ, ООО «Лунсин», ТувГУ и всех учреждений среднего профессионального образования республики.

А ребят интересовали особенности поступления на целевые места, льготы, новые правила приема в учебные заведения, востребованность выпускников на рынке труда. Как говорится, все работы хороши, но выбирают те, за которые хорошо платят…

Ирина Сорокина, Минобразования Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования