Вторник, 23 апреля 2024 г. 15:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Для "уклонистов" закрыта дорога на государственную и муниципальную службу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Для "уклонистов" закрыта дорога на государственную и муниципальную службу

Для "уклонистов" закрыта дорога на государственную и муниципальную службуВ декабре 2015 года в правобережной части Кызыла будет сдан в эксплуатацию сборный пункт для призывников республики. В мае на месте предполагаемого строительства будет уже вырыт котлован. С этой информации начал свою встречу с журналистами военный комиссар Тувы Юрий Марков.

В здании нового сборного пункта разместятся военные комиссариаты республики и города, спортивный зал, два гимнастических зала общей площадью полторы тысячи квадратных метров. В цокольном — тир. Четвертый этаж «основного» корпуса отдадут под военно-патриотическое воспитание. Там, по словам военного комиссара, оборудуют современные классы для ОБЖ и начальной военной подготовки. Заниматься в них будут школьники из столицы республики и окрестных населенных пунктов.

На территории, отведенной под этот комплекс, разместятся плац для занятий строевой подготовкой, футбольное поле и полоса препятствий. Предполагается, что в районе сборного пункта появится городок новой воинской части, ее полигон будет использоваться и для занятий по стрелковой подготовке со старшеклассниками и призывниками. Общая стоимость работ оценивается в 683 миллиона рублей, с учетом строительства инженерных сетей — один миллиард рублей.

Здание, в котором «поселится» сборный пункт, стилизовано под пагоду и станет украшением столицы республики. Комплекс будет привязан к автономной котельной, собственным очистным сооружениям и водозабору.

За период осенней кампании, по словам Юрия Маркова, из республики было отправлено восемьсот девяносто шесть новобранцев. Всего же через призывные комиссии прошли 2600 молодых людей в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет. Отсрочку от призыва получили 1290 человек. В весеннюю призывную кампанию, которая стартовала первого апреля, в Вооруженные Силы будет призван семьсот один человек. Согласно разнарядке Генерального штаба в Сухопутные войска направят 469 новобранцев, в части Военно-воздушных сил — 67, Железнодорожных войск — 23, во Внутренние войска МВД — 71 призывник. Военно-морской флот готов принять двадцать три новобранца из Тувы.

Призывники, которые пойдут на службу в весеннюю кампанию, будут снабжены электронными картами. На электронных носителях поместится вся личная информация о призывнике, в том числе и та, которая будет включать общие сведения о состоянии здоровья, заключения о годности к строевой службе. Карта возьмет на себя роль удостоверения личности для новобранца, а в условиях несения срочной службы станет пропуском на территорию своей воинской части. Личные сведения о призывнике будут занесены на чип, впаянный на электронную карту.

— Сделано это на крайний случай, — отметил военный комиссар, — когда необходимо опознать солдата. Надеюсь, что в этом качестве электронная карта никогда не понадобится нашим призывникам, однако опыт двух чеченских войн заставил пойти на такой шаг, потому что судьба каждого солдата должна быть известна.

События на Крымском полуострове посеяли тревоги среди родителей призывников. Как известно, вопрос о воссоединении России, Крыма и Севастополя был решен без единого выстрела. Однако отношения с Украиной остаются напряженными, и мамы-папы будущих солдат боятся, как бы не вылилось всё в военный конфликт. Но немало и родителей, которые, наоборот, атакуют военный комиссариат просьбами пристроить их сыновей в одну из крымских частей: ведь там море, благодатный климат и есть шанс остаться в этом раю на сверхсрочную службу.

— Призыв на Крымский полуостров в этом году не будет проводиться! — заявил Юрий Марков. — Впрочем, и на Черноморский флот никого из республики не призовут этой весной: Генеральный штаб не дал для Тувы отдельной квоты.

В нынешнем году перемены коснутся и студентов государственных вузов. Отсрочка от призыва для них сохраняется. Однако изменится роль военных кафедр. Сегодня они существуют только в ведущих вузах страны. За два с половиной года на них готовят офицеров запаса, за два года — сержантов запаса, за полтора — рядового запаса. Студентам эти курсы засчитываются как прохождение срочной службы в Вооруженных Силах. Для студентов Тувинского государственного университета такая перспектива может появиться уже в следующем году, когда силами военной кафедры ближайшего федерального университета у нас будет организован филиал.

С 1 января 2014 года государственными или муниципальными служащими не могут быть граждане России, не прошедшие срочной службы без законных на то оснований. Как выяснилось, в военном комиссариате республики уже держат на прицеле одного из чиновников, уклонившегося от исполнения своего гражданского долга. Военный комиссар пообещал предать его имя широкой огласке. Более того, «черные» списки уклонистов будут публиковаться в местной печати после каждой призывной кампании. Для этого, очевидно, минобороны придется инициировать изменения в ряд нормативных актов России, в частности, в закон о защите персональных данных.

Не меньше проблем, по словам Маркова, создают в пору призывных кампаний главы районных администраций. Согласно закону именно они возглавляют на местах призывные комиссии. И чаще самоустраняются от этой роли. В качестве такого примера военком назвал главу администрации Пий-Хемского района, который «звонит в отдел военного комиссариата только тогда, когда ему что-то нужно», а на заседания призывной комиссии района не является, посылает заместителя.

Не всегда ладится у военкомата и взаимодействие с полицейскими. Руководство органов внутренних дел ссылается на закон «О полиции», согласно которому участковые инспекторы не обязаны искать теперь уклонистов. Тем не менее на сборах в Казани и в Москве, на которых военный комиссар побывал недавно, выяснилось, что военные юристы отыскали лазейку в законе, согласно которой полиция обязана помогать военным комиссариатам в пору призывных кампаний.

Ощутимо подрывает репутацию республики статистика преступлений, которые совершают в армии тувинские ребята. Так, в 2012 году новобранцы, призванные из Тувы, совершили сорок преступлений (в Восточном военном округе — 30, в Южном — 10). С начала нынешнего года они «отметились» в этом «черном» списке уже четыре раза. Не так давно, по словам Юрия Маркова, осудили за неуставные отношения нашего солдата, который проходил службу в улан-удэнской части.

Из года в год не меняется и статистика заболеваний призывников: проблемы с нервами, с желудочно-кишечным трактом, костно-мышечной системой. У старшеклассников, в большинстве своем, отмечаются сколиоз и снижение остроты зрения. Председатель республиканской военно-врачебной комиссии Владимир Ревенский отмечал по этому поводу: призывники из сельских районов физическими кондициями выгоднее отличаются от городских ребят. Меньше сидят за компьютером и больше проводят время на свежем воздухе.

Правда, есть и некоторые отличия в наблюдениях медиков. В перечне основных заболеваний, которые выявляются на призывных комиссиях, произошли изменения. У призывников стали чаще фиксироваться шрамы от колотых и резаных ран. Врачи не перестают удивляться этому факту: такого количества «раненых» призывников им еще не доводилось принимать. Все так же портят статистику проблемы уха-горла- носа, а показатели паразитарных заболеваний превышают общероссийские в десять раз. Среди призывников из районов часто диагностируются туберкулез и кожные инфекции. И еще одно новшество: обязательными теперь станут анализы на ВИЧ и на гепатиты В и С. Анализы эти будут проводиться только в Кызыле, на уровне республиканской призывной комиссии.

Еще год назад Владимир Ревенский отмечал: проблему со специалистами, которых привлекают для работы в районных призывных комиссиях, в республике решили. И все благодаря тому, что молодые врачи с охотой едут в отдаленные уголки республики. Государство выделяет им один миллион рублей для обустройства на новом месте, да и жалование выплачивает куда большее, чем в городе. А теперь проблема эта повернулась другой стороной: молодые специалистки, обустроившись на новом месте, уходят… в декрет. Дело хорошее. Но в итоге призывные комиссии в районах опять остаются без врачей узкого профиля, а это, ни много ни мало, двадцать четыре специалиста. Пригласить на их замену врачей из кызылских больниц и поликлиник проблематично: в столице республики они несут на своих плечах двойную, а то и тройную нагрузку и вырваться по этой причине в район хотя бы на несколько дней для них просто нереально.

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования