Екатерина Танова подготовила к изданию книгу "Любовь моя - Кызыл"

   Чечена Булытова
17 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/17/ekaterina-tanova-podgotovila-k-izdaniyu-knigu-lyubov-moya-kyzyl.html

Неизменным спутником Екатерины Туктуг-ооловны Тановой на протяжении всей ее жизни, пожалуй, является юмор. Она обладает удивительным и, к сожалению,  редким сегодня качеством превращать какие-то неловкие случаи и даже неадекватные выходки людей в добрую шутку. Еще более удивительно, что смешной в ее историях всегда выглядит она сама и лишь человек очень тонко чувствующий, может ухватить эту суть.

Екатерина  Туктуг-ооловна Танова является Народным писателем Тувы, журналистом, отличником  телевидения, кандидатом исторических наук, почетным профессором  Тувинского государственного университета, Почетным гражданином родного Сут-Хольского района и города Кызыла. Но наряду с множеством других достоинств важнейшей ее заслугой перед своим народом являются рассказы для детей и песни, рожденные в результате совместного с мужем – известным учителем и композитором Альбертом Седип-ооловичем Тановым, творчества. На этих песнях,  которые прочно вошли в программу школьных уроков пения в Туве, без преувеличения выросло не одно поколение жителей нашей республики. Как мать, она вырастила двух замечательных сыновей – композитора и педагога Вячеслава, поэта и оператора телевидения Александра. Династия талантливой семьи продолжается в таких же талантливых и одухотворенных внуках.

Первые воспоминания Екатерины Тановой о Кызыле связаны с ожиданием увидеть «многослойные» дома и… метро: о московском метро ей рассказывала старшая сестра, которая училась в столице, а ребенок решил, что метро есть во всех городах. Увидев не такие высокие, как рисовались в воображении дома, озадачилась – как же живущие в верхних «слоях» люди карабкаются на них? Лестницу, которая оказалась внутри зданий, увидела только после того, как сестра привела ее в Кызылскую школу №2. Слово «этаж» девочке с Хемчика тогда еще  не было знакомо.

А вот увидеть метро в Кызыле до сих пор пока не довелось, хотя по приезду искала довольно долго. Сегодня, вспоминая те далекие годы своего детства и первого знакомства с Кызылом, который впоследствии стал ей родным, Екатерина Туктуг-ооловна рассказывает, смеясь: «Когда спросила у прохожей женщины, где же метро, та ничего не могла понять и, переспросив «ведро?», ответила, что посуду люди, вообще-то, хранят дома». 

В воспоминаниях Екатерины Туктуг-ооловны о жителях Кызыла множество известных и не очень людей, начиная от соседки тети Иры Семеновны Симаковой, друзей детства и юности – мальчика Коли, Зои Сундуевны Куулар,  Сергея Кондинкина, Олега Сувакпита, Светланы Козловой. Есть в них и известные ученые, и такие партийные руководители как Пальмбах и Тока. Общий портрет кызылчан того времени выражен в случае о памятном наводнении в Кызыле, когда, вернувшись после эвакуации, семья сестры Сони, с которой жила маленькая Катя, обнаружила свой дом чисто прибранным, а на столе лежала записка-благодарность за возможность переждать стихийное бедствие в стоявшем на возвышенности и потому не затопленном доме. Жилища своего в то время кызылчане не замыкали, а о мародерстве и слыхом не слыхивали.

В юбилейный для Кызыла год Екатерина Туктуг-ооловна Танова ждет выхода своей книги «Любовь моя – Кызыл». В этой автобиографической повести, посвященной 100-летию столицы, она делится воспоминаниями о родном Кызыле и ее жителях, где одно из ключевых мест занимает песня на музыку Альберта Танова и слова Екатерины Тановой «Песня о родном городе».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.