Власти Тувы – молодцы. Всероссийский фонд образования будет всячески поддерживать инициативы региона – Сергей Комков

   gov.tuva.ru
29 апреля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/04/29/vlasti-tuvy-molodcy-vserossiyskiy-fond-obrazovaniya-budet-vsyacheski-podderzhivat-iniciativy-regiona-sergey-komkov.html

Власти Тувы – молодцы. Всероссийский фонд образования будет всячески поддерживать инициативы региона – Сергей КомковВ сельские школы республики на грантовой основе приглашают учителей – носителей русского языка. Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал указ об учреждении 10 ежегодных грантов в размере одного миллиона рублей учителям – носителям русского языка, изъявившим желание выехать на работу в сельские школы. К участию в конкурсе допускаются педагоги со всей России.

«В соответствии с законом об образовании сейчас каждый регион сам устанавливает, какие именно льготы идут, например, учителям в сельской местности, молодым учителям и т.д. Безусловно, то, что решили в Туве — это очень хорошо, - заявил Pravda.Ru Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права школы-интерната «Интеллектуал», член совета Межрегионального профсоюза «Учитель».

"В Туве после смены руководства, когда главой стал Шолбан Кара-оол, жизнь оживилась, стала проявляться инициатива и стремление к развитию, в том числе в сфере образования. Ко мне оттуда обращались не так давно за консультацией. Предполагалось, как и в некоторых других республиках, ввести обязательное изучение национального языка. Но родители начали протестовать и говорить, что качество преподавания русского языка очень низкое, а если еще непонятно как будут учить тувинскому, то вообще дети вообще двух слов нормально связать не смогут! Дело в том, что вообще в национальных республиках преподавание языка - проблема № 1, - отмечает в беседе с корреспондентом «Правда.Ру» президент Всероссийского фонда образования, посол мира Сергей Комков. - Особенно испортилась ситуация после введения ЕГЭ, когда можно вообще почти не знать предмет, а главное - правильно поставить галочку. Поэтому нормальные учителя не хотят заниматься такой "еговиной". В Туве совершенно правильно делают, что привлекают всеми возможными способами высококвалифицированных педагогов. Это многократно окупится. И мужиков надо в школу привлекать. Я сам начинал работать в школе. В Европе мужчины с удовольствием идут в школу. Если там нет мужчин, из школы уходит очень многое, что нужно детям. Так что власти Тувы - молодцы. Наш фонд будет всячески поддерживать подобные инициативы".

«В соответствии с законом об образовании сейчас каждый регион сам устанавливает, какие именно льготы идут, например, учителям в сельской местности, молодым учителям и т.д. Безусловно, то, что решили в Туве — это очень хорошо, - заявил Pravda.Ru Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права школы-интерната «Интеллектуал», член совета Межрегионального профсоюза «Учитель».

Глава Тувы Шолбан Кара-оол прекрасно понимает важность хорошего знания русского языка. Владение "великим и могучим" на уровне носителя позволяет человеку в полной мере воспользоваться всей полнотой науки и культуры. Причем, не только русской, но и всех народов России, и всего мира. Важность этого понимания обязательно скажется на глобальной и повседневной культурно-социальной жизни и на экономическом развитии республики. Тува намерена сделать стремительное ускорение в развитии, люди хотят качественного улучшения жизни по всем направлениям. Власть готова к вызовам времени и делает все для создание прочного фундамента на большую перспективу. 

Конкурс на замещение учителей - носителей русского языка будет проводиться в 2 этапа. На первом – с 10 по 25 июня – комиссия проведет отбор документов, примет решение о допуске претендентов к собеседованию и составит список участников конкурса. На втором этапе пройдет очное собеседование с каждым конкурсантом и присудит гранты лучшим соискателям. Министерство образования и науки утвердит решение и издаст приказ о целевом направлении победителей на работу в сельские общеобразовательные учреждения. Не позднее 1 октября средства гранта поступят на расчетный счет победителей конкурса при условии предоставления им заверенной копии трудового договора с работодателем на срок не менее пяти лет.


«Я думаю, это только первый шаг, - отметил Всеволод Луховицкий. - Нужно было бы делать  второй, т.е. снимать с учителей, с русистов, например, различные безумные отчеты, которые они пишут, дать педагогам работать так, как они хотят, по тем учебникам, которые они хотят, я думаю, что это значительно больше привлекло бы и молодых учителей, и даже преподавателей ВУЗов. Люди не идут в учителя не только потому, что денег мало, но и потому, что условия работы не дают возможностей для творческой работы».

 

Нынешний общероссийский Год культуры в республике, готовящейся отметить 100-летие единения с Россией, по инициативе Шолбана Кара-оола также объявлен Годом русского языка. Обосновывая необходимость поднятия на новый уровень степень владения языком межнационального общения, он неоднократно подчеркивал, что недостаточное знание русского языка, особенно сельской молодежью, часто служит серьезным препятствием для многих талантливых детей, закрывает им дорогу, зачастую лишает достойного будущего, а по большому счету – оказывает негативное влияние на социально-экономическое развитие республики в целом. 

В целях решения проблемы в Туве, первом из российских регионов, в структуре Министерства образования введена должность главного государственного инспектора по русскому языку в ранге заместителя министра. Кроме того, для масштабной многогранной работы при нем создан Общественный совет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.