Пятница, 29 марта 2024 г. 17:52 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве состоялся Первый форум матерей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве состоялся Первый форум матерей

В Туве состоялся Первый форум матерей«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Так говорил Лев Толстой. В Международный день семьи, 15 мая, в Кызыле прошел I форум матерей Тувы, в котором приняли участие около 700 женщин. Своих делегатов на него отправили все районы республики.

В первой половине дня работа шла одновременно в четырех секциях по различным направлениям: по духовно-нравственным ценностям общества — в Кызылском колледже искусств, по охране здоровья женщин — в минтруда, по профилактике антиобщественного поведения женщин — в Национальном музее.

В Центре тувинской культуры предметом обсуждения была одна из острых проблем — занятость женского населения в экономике и социальной сфере республики. Модератор дискуссии — председатель комитета ВХ РТ по бюджету, налогам и предпринимательству Маргарита  Чульдум. В зале находились директора центров занятости районов, городов, депутаты хуралов представителей, председатели и члены районных женсоветов, представители бизнес-структур, студенты.

Начало работы секции предварило приятное событие: две женщины с активной жизненной позицией за многолетний труд были награждены Почетными грамотами Верховного Хурала Тувы. Это Сайлык Уртунай, председатель женсовета Бай-Тайгинского района, и Алла Ондар, заместитель председателя администрации Дзун-Хемчикского района по экономике.

С докладом выступила 1-й заместитель министра труда и социальной политики Алдын-кыс  Конгар. Выступление началось с информации о глобальных тенденциях. Доклад будет распечатан и отправлен в районы для анализа и выработки дальнейшей стратегии с упором на сельскохозяйственный кластер и биотехнологии. Женщина — наиболее уязвимая категория на рынке труда, отметила докладчик. У нее может быть ребенок-инвалид, она может быть матерью-одиночкой и т.д. Ей труднее найти работу в отличие от мужчины. Поэтому изначально она должна получить хорошее образование, постоянно повышать свою квалификацию. Главные задачи в ее жизни — воспитание детей и получение профессии. Среди населения республики доля женщин составляет 52,40 процента. Средний возраст — 29,3 года. Из зарегистрированных 6001 безработного — 2871 женщина. В республике действует программа снижения напряженности на рынке труда. Из 198 хозяйствующих субъектов 58 возглавляют женщины. Для Тувы особенно перспективен агропромышленный комплекс. Устойчивые работодатели — чабаны, это экономическая основа республики. Будет развиваться такое направление, как огородничество. Населению надо предоставлять поливные земли. Кто имеет личное подворье, считается занятым. Некоторые, имея свой скот, считают себя безработными — статус безработного должен быть обоснованным.

В Туве 18 средних профессиональных учебных заведений и 1 высшее — ТувГУ. Пока учебные заведения СПО выпускают только поваров и кондитеров, а нужно и специалистов по лечебному питанию, и технологов по производству продуктов из животного сырья и т.д. Большие возможности открывает проект «Одно село — один продукт». Аграрный бизнес — доступный, нужно осознанно воспитывать рыночного человека.

 

Алла Ондар из Дзун-Хемчика рассказала, как обстоят дела с занятостью женщин в их районе. Безработица, сказала она, выбивает из колеи, сказывается на здоровье, продолжительности жизни. В районном Центре занятости на учете по безработице состоят 302 женщины. Идет работа по их трудоустройству. Многие становятся предпринимателями. Так, 25 апреля в с. Хайыракане открылся частный детский сад на 40 мест. Месячная плата за место — 3 тысячи. В детском саду рабочие места получили 12 человек, из них 8 женщин. Хозяйка — Долбан Тюлюш, молодая женщина, сама мать троих детей. Имеет педагогическое образование. Детский сад уже посещают 10 малышей.

В Дзун-Хемчикском районе в одном из первых был открыт сельхозрынок, руководитель его, к слову, женщина. Она же сейчас реконструирует заброшенное овощехранилище под будущий урожай.

Во второй половине дня в Национальном театре состоялось пленарное заседание форума. Его работу открыла модератор Ольга Кольчикова, заместитель председателя ВХ РТ.

Со знаменательным событием — форумом матерей — женщин поздравил председатель ВХ РТ Кан-оол Даваа. Международный день семьи, напомнил он, отмечается ежегодно 15 мая, начиная с 1994 года. Он зачитал приветствие форуму главы республики Шолбана Кара-оола.

Пяти женщинам в качестве поддержки от Верховного Хурала Тувы были вручены сертификаты на региональный материнский капитал в размере 50 тысяч рублей.

О роли женщины в современном обществе с высокой трибуны поведала председатель Союза женщин Тувы Раиса Кужугет. О духовно-нравственных ценностях общества и их значении в укреплении семьи рассказала Ирина Самойленко, председатель комитета ВХ РТ по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Она же озвучила десять заповедей матерей Тувы, которые были обсуждены на одной из секций. Поступило много дополнений к своду заповедей — в окончательном варианте он будет представлен на следующем форуме.

В фойе второго этажа театра были развернуты выставки районных женсоветов с рукоделием, продуктами питания (вкусными тувинскими лепешками и сыром из далекого Моген-Бурена Монгун-Тайги). А в зрительном зале после торжественной части был дан концерт силами детских творческих коллективов и мастеров искусств Тувы.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования