Тувинская таможня предупреждает: не спешите приобретать автомобили с иностранным госзнаком

   Белекмаа Калзан, пресс-служба Тувинской таможни
22 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/22/tuvinskaya-tamozhnya-preduprezhdaet-ne-speshite-priobretat-avtomobili-s-inostrannym-gosznakom.html

В апреле месяце текущего года Тывинской таможней при содействии Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва возбуждено дело об административном правонарушении по факту передачи права пользования или иного распоряжения временно ввезенного транспортного средства (ч.2 ст.16.24 КоАП РФ) марки «Lexus RX300SE», с иностранным государственным регистрационным номерным знаком, зарегистрированного в Соединенном королевстве Великобритании и Северной Ирландии, под управлением жителя г. Кызыла.

В ходе производства по данному делу выяснилось, что автотранспортное средство ввезено на территорию Российской Федерации неустановленным лицом по таможенной процедуре временного ввоза через таможенный пост Новые Юрковичи Брянской таможни.

Со слов кызылчанина, под чьим управлением было остановлено сотрудниками ГИБДД автотранспортное средство, опрошенного в качестве свидетеля следует, что он нашел данную машину на сайте DROM.RU сети Интернет и приобрел в г. Минусинске. При осмотре автомобиля и оформлении документов он неоднократно уточнял у владельца о правомерности пользования данным транспортным средством, т.е. о возможности возникновения вопросов со стороны контролирующих органов. Владелец показал ему протоколы, составленные в отношении него сотрудниками ГИБДД, тем самым «доказывая», что при совершении им правонарушений в области дорожного движения на данной автомашине вопросы у сотрудников ГИБДД в отношении документов на данную машину не возникали.

В настоящее время автотранспортное средство изъято в рамках возбужденного дела об административном правонарушении и помещено в специализированную стоянку.

Производство по данному делу еще не окончено.

Физическому лицу, который ввез данное автотранспортное средство в Россию без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством, придется уплатить административный штраф с конфискацией автомобиля или без таковой, а также таможенные платежи в размере более 740 тысяч рублей.

В данном случае пострадал и понес финансовые потери покупатель, у которого изъяли транспортное средство, являющееся предметом административного правонарушения.

Тывинская таможня предупреждает, что в регионе деятельности таможни продолжают выявляться случаи нарушения таможенного законодательства в отношении временно ввезенных автомобилей (продажа временно ввезенных автомобилей, передача управления временно ввезенным автомобилем лицу, не осуществлявшему временный ввоз машины, использование поддельных документов и другие).

Согласно п. 2 ст. 358 Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС) иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. При этом транспортное средство для личного пользования может использоваться на таможенной территории Таможенного союза непосредственно физическим лицом, осуществившим ввоз.

Пунктом 3 статьи 358 ТК ТС установлено, что передача права пользования и распоряжения временно ввезенного транспортного средства другому лицу допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей.

Передача временно ввезенного транспортного средства во владение и пользование иному лицу возможно только в целях их технического обслуживания, ремонта, хранения, транспортировки и в иных случаях – с разрешения таможенного органа.

Продажа временно ввезенного автомобиля без уплаты таможенных платежей, а также передача права управления таким автомобилем другому лицу являются нарушениями таможенного законодательства, влекущими за собой наложение административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей с конфискацией транспортного средства или без конфискации либо конфискация транспортного средства.

Чтобы обезопасить себя от приобретения «с рук» временно ввезенного автомобиля, необходимо убедиться в наличии паспорта транспортного средства (ПТС), выданного на автомобиль в Российской Федерации. Если ПТС на автомобиль отсутствует, стоит отказаться от покупки.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в правовую группу Тывинской таможни. Контактный телефон 8 (39422) 2 19 04.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.