Пятница, 1 мая 2026 г. 00:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из Абакана улетел первый прямой рейс в Турцию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из Абакана улетел первый прямой рейс в Турцию

Из Абакана улетел первый прямой рейс в ТурциюИз Абакана прямиком в Турцию - мечта, пожалуй, многих туристов. И вот мечта стала явью. Из столицы Хакасии впервые начали летать самолеты до Анталии.
Первые пассажиры рейса до Турции в аэропорт съезжаются за три часа до вылета. В очереди на регистрацию 230 человек - самолет авиакомпании «Икар» летит без единого пустого места. Рейс чартерный.

«Это очень радует, что летим из Абакана. Это очень удобно. Дома есть дома», - говорит житель Абакана Георгий Душков.

«Летали из Красноярска, неудобно, долго ехать», - добавляет жительница Абакана Ирина Душкова.

Тем более с детьми. Семья Душковых в Турцию летит в полном составе - с сыновьями. Кстати, улететь из местного аэропорта решили не только жители Хакасии. Прямой рейс из Абакана предпочли также жители Красноярского Края и Тувы. Рейс до Турции временный - его открыли вместо авиасообщения с Бангкоком.

«Этот рейс будет выполняться до сентября месяца. Во-первых, он востребованный, там сезон сейчас, в Турции. И второй вопрос, связан с политической обстановкой в Тайланде», - рассказывает директор аэропорта Александр Попов.

В Тайланде на днях объявили военное положение, введен комендантский час. Да и сезон отдыха там закончился. Возобновится авиасообщение с Бангкоком осенью. Кроме этого, в планах аэропорта запустить рейс до Египта. И тоже осенью.

До Турции компания «Икар» будет летать каждые 14 дней. Билеты раскуплены до июля. Хакасская таможня советует перед вылетом познакомиться с правилами таможенного союза. За полгода на туристов, возвращающихся из Бангкока, возбудили 18 административных дел. Чаще всего из-за того, что люди пытались ввезти алкоголь не по правилам.

«Всем, кто возвращается с заграницы, нужно помнить, что ввозить на таможенную территорию таможенного союза алкогольной продукции можно не больше 5 литров. При этом, 3 литра ввозятся без декларирования и без уплаты таможенных платежей. Если же турист ввозит свыше трех литров, то ему нужно алкогольную продукцию задекларировать, а во-вторых, уплатить таможенную пошлину в размере 10 евро за литр в части превышения», - поясняет специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.

Если декларации нет, то алкоголь заберут, заставят заплатить пошлину и штраф. Горячительные напитки же вернут только по решению суда.

ctv7.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: Чемпионате Республики Тыва по компьютерному спорту 2026 (Платформа VK Play)

2) СЕГОДНЯ: Первомай

3) СЕГОДНЯ: 105 лет (1921-1980) со дня рождения Байыра Сарыговича Байынды, лауреата Государственной премии им. И. Репина, камнереза. (Тува)

4) СЕГОДНЯ: 90 лет (1936-2005) со дня рождения Май-оола Александровича Даржая, члена Союза художников России, художника Тувы. (Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Республиканский профориентационный фестиваль «Профи – 2026». Выставочная экспозиция декоративно-прикладного творчества «Профессионалы». Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Парад-шествие, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Праздничный концерт, посвященный празднику Весны и Труда. Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди сильнейших борцов. Начало в 13 ч (Стадион "Хуреш" имени В.С.Биче-оола, Парк им. Гастелло, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! 65-летний юбилей со дня рождения Мижита Вячеслава Доржуевича, председателя администрации Тере-Хольского кожууна (с. Кунгуртуг, Тере-Хольский кожуун, Тыва)

10) 03.05.2026: 105 лет (1921) назад красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейский отряд на Тарлашкыне. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования