Из Абакана улетел первый прямой рейс в Турцию

   ctv7.ru
26 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/26/iz-abakana-uletel-pervyy-pryamoy-reys-v-turciyu.html

Из Абакана улетел первый прямой рейс в ТурциюИз Абакана прямиком в Турцию - мечта, пожалуй, многих туристов. И вот мечта стала явью. Из столицы Хакасии впервые начали летать самолеты до Анталии.
Первые пассажиры рейса до Турции в аэропорт съезжаются за три часа до вылета. В очереди на регистрацию 230 человек - самолет авиакомпании «Икар» летит без единого пустого места. Рейс чартерный.

«Это очень радует, что летим из Абакана. Это очень удобно. Дома есть дома», - говорит житель Абакана Георгий Душков.

«Летали из Красноярска, неудобно, долго ехать», - добавляет жительница Абакана Ирина Душкова.

Тем более с детьми. Семья Душковых в Турцию летит в полном составе - с сыновьями. Кстати, улететь из местного аэропорта решили не только жители Хакасии. Прямой рейс из Абакана предпочли также жители Красноярского Края и Тувы. Рейс до Турции временный - его открыли вместо авиасообщения с Бангкоком.

«Этот рейс будет выполняться до сентября месяца. Во-первых, он востребованный, там сезон сейчас, в Турции. И второй вопрос, связан с политической обстановкой в Тайланде», - рассказывает директор аэропорта Александр Попов.

В Тайланде на днях объявили военное положение, введен комендантский час. Да и сезон отдыха там закончился. Возобновится авиасообщение с Бангкоком осенью. Кроме этого, в планах аэропорта запустить рейс до Египта. И тоже осенью.

До Турции компания «Икар» будет летать каждые 14 дней. Билеты раскуплены до июля. Хакасская таможня советует перед вылетом познакомиться с правилами таможенного союза. За полгода на туристов, возвращающихся из Бангкока, возбудили 18 административных дел. Чаще всего из-за того, что люди пытались ввезти алкоголь не по правилам.

«Всем, кто возвращается с заграницы, нужно помнить, что ввозить на таможенную территорию таможенного союза алкогольной продукции можно не больше 5 литров. При этом, 3 литра ввозятся без декларирования и без уплаты таможенных платежей. Если же турист ввозит свыше трех литров, то ему нужно алкогольную продукцию задекларировать, а во-вторых, уплатить таможенную пошлину в размере 10 евро за литр в части превышения», - поясняет специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер.

Если декларации нет, то алкоголь заберут, заставят заплатить пошлину и штраф. Горячительные напитки же вернут только по решению суда.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.