Состоялся турнир по дзюдо памяти комиссара тувинского эскадрона Монгуша Байсклана

   Елена Чадамба, Тувинская правда
26 мая 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/05/26/sostoyalsya-turnir-po-dzyudo-pamyati-komissara-tuvinskogo-eskadrona-mongusha-baysklana.html

Состоялся турнир по дзюдо памяти комиссара тувинского эскадрона Монгуша БайскланаВ спортзале «Херел» во второй раз прошел республиканский турнир по дзюдо среди юношей 2000–2002 гг.р., посвященный памяти комиссара тувинских добровольцев, почетного гражданина г. Кызыла Монгуша Байсклана.

Монгуш Танзынович особо отличился при освобождении Ровно. Даже будучи раненым (он был ранен дважды — в г. Ровно и в с. Сурмичи), не покинул поле боя и в числе первых ворвался на улицы города. В бою всегда с криком «Ура! За Родину!» он вел эскадрон вперед, вдохновлял кавалеристов личным примером смелости и доблести. За отвагу и мужество, проявленные в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков украинских городов Ровно, Дубно, сел Деражно, Сурмичи, Погорельцы он был награжден боевыми орденами Красного Знамени, Отечественной войны I, II степеней, орденом Республики ТНР, многими медалями, в том числе медалью «За отвагу».

Внуки добровольца Батыр Орус-оол и Темир Бадан-оол — мастера спорта России по дзюдо, выпускники отделения дзюдо РДЮСШ. Они и выступили инициаторами турнира памяти своего героического деда, тем самым отдавая долг памяти тувинским добровольцам.

Соревнования в прошлом году были проведены на средства родственников М. Т. Байсклана, федерация дзюдо РТ взяла тогда на себя организационную сторону. Нынче турнир вошел в календарь спортивно-массовых мероприятий департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла, так как М.Т. Байсклан является почетным гражданином города. Призы для победителей выделили родственники добровольца: за первое место — планшетный компьютер, за второе и третье места — футболки с памятными надписями.

В соревнованиях приняли участие около 80 молодых спортсменов из г. Кызыла и девяти районов республики (Овюр, Барун-Хемчик, Дзун-Хемчик, Сут-Холь, Улуг-Хем, Каа-Хем, Танды, Эрзин, Тес-Хем). Соревновались в десяти весовых категориях, и везде победителями стали спортсмены из Кызыла.

Первые места в своих весовых категориях заняли: в наилегчайшей весовой категории, до 34 кг, –Салим Дудуп; 38 кг — Ачыты Домбуу; до 42 кг — Долаан Суван; до 46 кг — Буян-Херел Санаа; до 50 кг — Намчыт-Очур Агарган; до 55 кг — Чиме-Серин Тарыма; 60 кг — Саян Монгуш; 66 и 73 кг (объединенная весовая категория) — Энге Чаян; в тяжелой весовой категории, свыше 73 кг, — Кунде-Сонам Ондар.

Специальный приз «За волю к победе» получил Эртине Ооржак из Барун-Хемчика. Это самый маленький участник, и по весу, и по возрасту. Приз за лучшую технику — Ачыты Домбуу. Утешительный приз от родственников М. Т. Байсклана был вручен спортсмену из Каа-Хемского района Айдысу Сенди, получившему травму во время соревнований.

Почетными гостями турнира были Оккей-оол Бадан-оол, первый президент Федерации дзюдо РТ, почетный президент (зять добровольца). Дочери Светлана Орус-оол и Любовь Байсклан. Внуки Батыр Орус-оол, Темир Бадан-оол, Алена Монгуш и начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г.Кызыла Саида Чамбал.

В будущем году планируется поднять статус турнира памяти добровольца М.Т. Байсклана — будут приглашены участники из других регионов, а также Монголии. Поменяется и время проведения — он будет проходить раньше, в апреле, а не в мае, поскольку это очень загруженный и по учебе, и по количеству мероприятий, месяц. Турнир, помимо спортивного интереса, имеет свое высокое предназначение в деле воспитания патриотизма, преемственности поколений, здорового образа жизни, активной гражданской позиции.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.