Пятница, 19 апреля 2024 г. 16:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Гастроли театра им. Маяковского в Туве. Послевкусие
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. Послевкусие

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеГрустно… Пиршество позади. По-другому и не скажешь о гастролях Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Мы увидели пять работ прославленного коллектива – неординарных, интересных, вызывающих не только улыбки и смех, но и чувства самые глубокие. Каждый спектакль побуждал заглянуть в глубины душ не только оживших персонажей, но и свои. Задуматься о многом – сокровенном. И радуешься: грандиозные режиссеры в родном Отечестве есть. Да, театр в России больше чем театр. 

Долго будут помнить и говорить у нас о «маяковцахии. Знаковое событие. Покорила, среди многих, заслуженная артистка РФ Ольга Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеПрокофьева, блеснувшая в «Дядюшкином сне». В минувший выходной, 29 июня, прошла ее творческая встреча со зрителями в Центре тувинской культуры (вход – свободный). Полный зал с удовольствием слушал гостью, задавали собравшиеся и вопросы.

Нарядная, подтянутая, стройная – сразу понятно, что москвичка серьезно относится к общению с поклонниками ее таланта, следит за внешностью, в прекрасной физической форме. Специально для этого привезла из столицы туалет, платье в пол. На сцене приготовили столик и стул – не понадобились: звезда так и ни присела – сумасшедшая энергия и энергетика. Сотрудники нашего театра подготовили слайд-шоу о ней, которое удивило и героиню вечера. Поблагодарила за сюрприз:.

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеОльга Евгеньевна довольно откровенно говорила о себе. Много гастролирует. Есть проекты и не в родных стенах. Заметила: как у нас слушала публика (смотреть – мало) «Дядюшкин сон» и  призналась, что потому полюбила нашего зрителя. В «Маяковке» – 29 лет, создает образы от ярко комедийных до трагических. Жила в юрте в «Алдын-Булаке», первым делом – к оберегам, всё потрогала. Испытала удивительные ощущения. Да и у остальных членов коллектива так: кто отыграл – не хотели уезжать.

Какая роль - мечта? Не делает из этого культа. Бывает, они ее догоняют. Как в «Трамвае «Желание» Бланш Дюбуа: уникальный спектакль, боялась и мечтать. Кем бы стала, если не актрисой? Мамой, многодетной. Не случилось, к сожалению. В 1990-е работы было мало, «Где Кончаловский, почему не звонит Михалков (с пародийной интонацией, но чувствуется – вопрос больной и серьезный для гостьи)»?

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеПавильоны для съемок превращались в склады, на экране сплошь американская калька. Но один режиссер сказал: играй и в таком кино, иначе останешься на обочине. Убедил. Но решила, если сниматься, то честно, работать в любой роли без халтуры. Целый год снимали телесериал на заброшенном заводе шарикоподшипников, где удобства – на улице. Зимой от холода и в шапках репетировали, нос краснел, но воспоминания – сладостные, уставали, под эфир работали, быстро монтировали. Сдружились тогда с Л. Полищук. Рассказывали друг другу о детях. Как-то С. Жигунов с Б. Смолкиным ей добавили перца в леденцы, слезы начали течь, терпела в кадре. В отместку Жигунову в чай подсыпала соль. Развлекались так иногда на площадке. 140 серий, до сих пор в эфире. Приятно. Но более всего памятно, как после событий в Беслане мамы написали: их дети могут уснуть после просмотра этого легкого сюжета.

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеГуманитарии не нужны сейчас, что делать? Совмещать в себе многое, не роптать. Бывает, может пригодиться. Ее поколение привязано к театру, а молодежь сейчас другая. Да, талантливая. У девочки Оли в подмосковном Одинцово был тройка по математике. Однако год работала в бухгалтерии центрального телевидения, не поступив сразу после школы в театральный вуз. Ничего, справлялась. А ведь мечтала с детства быть актрисой. Наверное поэтому бухгалтер Прокофьева давала себе на обед четыре минуты и перекусив, бежала на второй этаж, где в студии великий Эфрос снимал спектакль.

О политике решила не говорить. В субботу побывала на озерах: как красиво! Но… Сколько мусора, надо все-таки его увозить с собой на машинах. Больно за природу. Улетала в понедельник днем актриса, но договорилась с нашим министром культуры В. Донгаком, чтобы помог снять социальный ролик. И ведь успела его подготовить! Этот поступок Ольги Прокофьевой говорит сам за себя: сказано – сделано. Неравнодушный человек. Да и яркий пример для подражания.

Гастроли театра им. Маяковского в Туве. ПослевкусиеЛюбимая роль? Все, что играет. Это образы Островского, Арбузова и т.д. Рада, сейчас имеет право выбирать. Всё нормально в театре. Популярность – вещь хорошая. Когда занята на съемках, не надо подводить ни на них, ни на сцене. Ищет компромиссы. Из любимых фильмов – «Ромео и Джульетта» Ф. Дзеффирелли. Сын Саша ищет себя: учился в Высшей школе экономике, на актера – бросил, теперь работает.

Аудитория слушала внимательно, кызылчане благодарили за общение, дарили цветы, даже со своими стихами в честь гостьи, желали успехов. Контакт состоялся.

Гости группами, за несколько дней, побывали в Национальном музее РТ, знакомились с экспозициями, неподдельно интересовались прошлым Тувы, где все оказались впервые в жизние. И самые именитые, видавшие виды, разглядывали с любопытством экспозицию по шаманизму, подаренную музею художником Валерием Елизаровым, золото скифов в заветной бронированной комнате. Тем, кто же из-за занятости не мог выехать на природу, коллеги обещали набрать и привезти целебной озерной грязи …

Мы узнали, что весьма популярен выпуск «Тувинки» за субботу, 28 июня, где на первой странице фото членов коллектива, которых зрители и не видят. Это монтировщики декораций, о них даже в спектакле «Девятьподесять» есть сюжет. Оказывается, впервые за историю театра они попали на страницы газет! За номером специально приходили в редакцию.

Во вторник, первого июля, в Белом доме в зале на третьем этаже прошла пресс-конференция москвичей, которую вел А. Дамба-Хуурак, заместитель председателя правительства Тувы. Собрались не только журналисты местных СМИ, но и незанятые сотрудники аппарата правительства и министерств: послушать, взять автограф, сфотографироваться с кумирами. Хочется подчеркнуть: дисциплина в «Маяковке» – железная, никаких опозданий, приходят заранее. Да и по постановкам было видно - механизм гастролей отлажен до мелочей. Видимо, одно из слагаемых успешности…

Генеральный директор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Евгения Шерменева подчеркнула, что основное финансовое бремя по приезду взяли организаторы проекта, даже вырученные деньги за билеты останутся в кассах на местах. Ценовая политика, очень демократичная стоимость просмотров, это принципиальное решение. Если и дальше регионы хотят видеть такие коллективы у себя, должна быть инициатива на местах, если надо, объединение с другими регионами для приема гостей.

Директор театра Леонид Ошарин отчитался: декораций было четыре фуры, в дороге находились от восьми до девяти суток, более 40 сотрудников работало за кулисами, всего приехало около 100 человек, причем, постоянно кого-то встречали-отправляли. Оказывается, можно смотреть и Интернет-трансляции спектаклей в реальном времени на сайте «Театр». Это делают несколько коллективов в Москве.  

Светлана Немоляева уже более 50 лет в театре, дорожит им, тут уникальная атмосфера (к ней трогательно по имени обращался Игорь Костолевский). Трудный перелет, но рада, что оказалась в Туве, почувствовала первозданную природу, ветер, солнце, воду. Потрясли люди, окружавшие эти дни. Останется след. (Добавлю: на прощальном ужине в среду великая актриса заметила, что будет не хватать юрты, в которой жила в «Алдын-Булаке»). Светлана Владимировна рада, что есть возможность до сих пор играть.

Михаил Филиппов, с улыбкой: не умею говорить о ролях, о работе. Приходишь, одеваешься – и всё. Любовь Руденко, родом из актерской семьи, восхищалась приемом. Да, волновались перед первым выходом: боязно, как примут, но подаренный тувинским театром бубен, видимо, помог. Было единение с залом! Реакция тонкая, зритель воспитан. Место у вас, видимо, намоленное, кто-то даже шутит: а не вернуться ли после Абакана в Туву?

Михаил Филиппов и Анатолий Лобоцкий подчеркнули: когда дают в финале свет, в зале видят много красивых женщин. Это ответ по поводу мужского восприятия аудитории. Еще Анатолий Анатольевич добавил: когда видит пустые места в зале, понимает: оставили высокопоставленным чиновникам, а их нет…

Светлана Немоляева и Игорь Костолевский отвечали вместе, почему сейчас не снимают такое кино как «Гараж». Другие финансы, меньше времени на съемки, чем прежде, Э. Рязанов еще и соревнование устраивал: «Работаем несколькими камерами, чей дубль получится лучше, тот и войдет в картину».

Александр Андриенко эмоционально заметил о гастролях: незабываемо получилось, потрясающе.

Атмосфера была на встрече необыкновенная – такие личности увидеть вблизи – подарок. И – скромные, сдержанные, всё видящие и понимающие.

…На «Дядюшкином сне» по ходу сюжета у главной героини разбился бокал. На счастье? А может быть – к новым встречам. Все может быть. По-крайней мере, сами москвичи такую возможность допускают…

Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования