Четверг, 28 марта 2024 г. 15:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютных
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютных

Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютныхЗа подъезды и дворы, в первую очередь, взялись члены конкурсной комиссии  «Кызыл – территория чистоты и порядка», выехавшие в очередной рейд. Первым был дом по ул. Дружба, 157. Его третий подъезд, в котором живет самый дружный коллектив жильцов, и претендует на победу в номинации «Подъезд образцового содержания».

Как заехали во двор, сразу подул легкий ветерок со свежестью только что политой травы. Палисадники цветут шиповниками, сиренями, разноцветными цветочками, в общем, поляна удалась.

Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютныхЧистоту в подъезде уже можно было оценить с порога. У входа в подъезд на асфальте застелен мягкий коврик. А над дверью вместо традиционной подковы, жильцы повесили голову деревянной лошади.

По словам одного из активистов подъезда, лошадь возвышает дух жильцов, по тувинским верованиям «Хей-аът бедидер», и к тому же отмечает житель подъезда, - «в этом юбилейном году республики мы нацелены на победу, и в этом нам поможет символ года – лошадка, что висит у нас над головами».

Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютныхНа первом этаже подъезда сразу видна гордость за прошлогодний труд. Грамоту за второе место в конкурсе «Цветущий Кызыл» жильцы повесили на самом видном месте.

На каждом этаже оформление по своей тематике. К примеру, второй этаж хозяева украсили плакатами новейших автомашин для сильного пола и любителям авто. По стилистке третью лестничную площадку квартиранты уготовили для дам и модниц. Красивые каталоги, современные журналы висят на информационном стенде подъезда.

А вот самой главной и важной тематикой жильцы посчитали детей и их мам. Для них вывешена разные буклеты по детскому питанию, Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютныхсоветы врачей, ПДД для детей. В общем, атмосфера подъезда чувствуется отношением самих хозяев, насколько они дружные и сплоченные.

Следующие конкурсанты подавали заявку на номинацию «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома».

Дом 75 по улице Щетинкина – Кравченко красуется разноцветными цветочками. На клумбах цветут и домашние герани, и «цветки невесты» - что в народе называют, и ромашки и известные лютики, в общем, альпийская поляна. Весь дружный двор вместе с ребятней принимали участие в посадке саженцев. На маленьких постояльцев округи возложена огромная ответственность. Они, играя во дворе, параллельно сторожат свои красивые цветники.

Удивили комиссию конкурса жильцы дома 145 улицы Кочетова. Изначально они подавали заявку на «Самый благоустроенный подъезд многоквартирного дома», но ремонтные работы в подъезде еще кипят. Поэтому комиссия, в которой были и депутаты, и журналисты, и сотрудники Мэрии, увидела только промежуточный результат и услышала, что скоро-скоро – будет сказка.

«До 1 августа время еще есть, постарайтесь успеть», - уточняют члены комиссии и предлагает дому также номинироваться в категории Подъезды Кызыла борются за звание лучших: чистых, обустроенных, уютных«Самый благоустроенный двор многоквартирного дома», потому что их двор по - настоящему можно назвать сказочным. Там, на газончиках обитают лебеди, охраняют досуг детей грибочки, деревянная барабашка. Гаражи возле дома разукрашены сюжетами из разных мультфильмов. Словом, самый живой и веселый двор.

Все три подъезда дома 70 по улице Ленина аккуратно побелены и покрашены перила лестниц. Хозяева не опасаются оставлять на лестничных площадках коляски, велосипеды, самокаты детей.

Но, несмотря на хозяйственность жильцов, комиссия выказала замечания, «одной чистотой конкурс не завоюешь». Подъезду не хватает цветов, дизайнерской индивидуальной идеи. Жильцы замечанию вняли и обещали восполнить пробел к следующему визиту конкурсной комиссии.

Выезды комиссия решила делать тематическими.

На очереди – соревнования среди дошкольных учреждения образования. Потом – здравоохранения. Лучшие территории частного бизнеса – кафе, магазины, центры. Будут смотреть и фасады. Очень надеются, что предприниматели смогут проявить себя в юбилейном оформлении не просто баннерами, а подсветкой. Вот это будет точно подарок городу к юбилею.

На телефон 24835 уже пошли звонки с предложениями в антиноминацию «Самая заброшенная территория». Здесь и федеральный ипподром, превратившийся в свалку, и замусоренная, неухоженная территория вокруг здания института Тувагражданпроект.

«Мы намерены не только оценивать тех, кто заявился, но будем и сами предлагать участвовать тем, кто уже работает по благоустройству своих предприятий и организаций, но просто еще не слышал о конкурсе. Очень интересно в этом году занялись благоустройством федеральные учреждения, которые раньше на эти вопросы не обращали внимания. Интересных идей и активных людей много. Надо только донести до них информацию и они откликнутся», - говорит депутат Светлана Ощепкова.

Напомним, комиссия конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка» еженедельно будет выезжать на конкурсные осмотры. Прием заявок завершится 1 августа. А вот окончательные итоги будут подводиться до 30 августа. Данный конкурс объявлен в рамках губернаторского проекта по благоустройству и озеленению.

Конкурс организован совместно Хуралом представителей и мэрией Кызыла. Заявки можно подавать до 1 августа 2014 года по адресу: Кызыл, ул. Ленина д.43, каб.1, тел./факс: 2-48-35, gorhural@mail.ru.

Форму заявки и положение конкурса можно скачать на сайте mkyzyl.ru в разделе «Мероприятия». Победители будут награждаться дипломами и денежными призами. Премии в этом году составят от 1000 до 30000 рублей.

Шенне Тюлюш, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования