Вторник, 23 апреля 2024 г. 15:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Дворы Кызыла. Дружные сороки и верблюда одолеют
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Дворы Кызыла. Дружные сороки и верблюда одолеют

Дворы Кызыла. Дружные сороки и верблюда одолеютПоистине, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Все мы жалуемся на обилие машин, которые превратили наши дворы в транзитные улицы; на отсутствие детских площадок ит.д. и т.п. Самим что-либо сделать – лень или принципы. А вот некоторым – не слабо превратить свой двор в цветущий оазис, огородить его хотя бы старыми покрышками от автомобилей.

Как сделали, например, жильцы дома № 145 на улице Кочетова.Члены комиссии конкурса «Кызыл – территория чистоты и порядка», объявленного городскими властями, уже начали обход домов, заявленных на участие в конкурсе. Дом № 145 – далеко не дебютант. В 2012 году он победил в номинации «Лучшая инициатива населения по благоустройству города», в прошлом году – в номинации «Самый благоустроенный двор многоквартирного дома». Жители засадили огороженную часть двора цветами, саженцами, есть даже елочки. Один мужчина выступил спонсором – установил качели, которые обошлись ему в более чем 30 тысяч. Радость доставил не только своим детям, но и всем ребятишкам. Даже стоящие в сторонке металлические гаражи расписаны яркими красками - нет унылости, которая сопровождает нас сплошь и рядом в зоне этих ангаров для авто. Когда члены комиссии бродили по двору и восхищалась цветами, зеленью, отношением жильцов к своей собственности, на балконы высыпали самые активные из них. Сразу видно – тут воинов много, а значит, и настоящих хозяев. В 3-м подъезде еще шел ремонт - именно он претендует на номинацию «подъезд образцового содержания» в этом году.

Еще один дом, на улице Дружбы, 157, принимает участие в конкурсе по двум номинациям: двор и подъезд. Жители сами огородили зеленые насаждения, ухаживают за ними. Правда, нет детской площадки, кругом – гаражи. Заявка на участие в конкурсе поступила от Тэио Тулку Ринпоче.

Дом № 70 на улице Ленина, в котором живут представители силовых ведомств, просто сразил всех. Где это видано, чтобы в чистых, светлых подъездах можно было оставлять велосипеды, коляски (для чего есть специальные площадки)? Все подъезды претендуют на подъезд образцового содержания – есть и камера видеонаблюдения. Сам дом – красавец, с ажурными балконами, построен недавно. Правда, как такового двора у него нет, есть лишь тротуар такой ширины, чтобы могла проехать машина. И сразу за ним – частный сектор, переулок Безымянный.

Комиссии придется нелегко сравнивать подъезды домов. Есть старые «хрущевки»,с тесными подъездами, а есть дома улучшенной планировки. Но главное, наверное, чтобы было чисто, уютно, свежо. Ведь подъезд – это уже прихожая нашего дома. Кто-то из жильцов осознает это и разгоняет непрошеных гостей. Но один в поле не воин. А вот сообща можно многого добиться. Как говорится в тувинской пословице: дружные сороки и верблюда одолеют.

Конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка» имеет солидный призовой фонд – 490 тысяч рублей. Проводится он в рамках губернаторского проекта по благоустройству и озеленению. В этом году в нем учреждено 19 номинаций. К традиционным ежегодным номинациям, которые поощряются денежным призом от 1 до 30 тыс. рублей, добавились новые: «Самое лучшее праздничное оформление фасада здания к 100-летию города», «Лучшее освещение СМИ о поддержке благоустройства и озеленения города к 100-летию», «Лучший реализованный проект в соцсетях о поддержке благоустройства и озеленения города», «Воплощение мечты» (лучший спонсорский осуществленный проект по благоустройству), «Хранители» (лучший коллектив, взявший шефство над местами отдыха, памятником культуры, природы).

Есть и антиноминация «Самая заброшенная территория». Можно будет выявить многих нерадивых собственников.

Конкурс, организованный хуралом представителей и мэрией Кызыла, будет проходить по 30 августа. Можно еще успеть подать заявки – они принимаются до 12 августа по адресу: Кызыл, ул. Ленина, 43, каб.1, тел./факс 2-48-35.

Советам микрорайонов Кызыла в рамках конкурса за счет средств городского бюджета предоставляются денежные средства в размере 30 000 рублей для поощрения активных кызылчан, а также юридических лиц и предпринимателей, не попавших в число победителей конкурса, - по 5000 рублей для каждого микрорайона.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования