Вторник, 16 сентября 2025 г. 05:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Организации Кызыла оформляют клумбы и фасады к 100-летию столицы Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Организации Кызыла оформляют клумбы и фасады к 100-летию столицы Тувы

Организации Кызыла оформляют клумбы и фасады к 100-летию столицы ТувыРоссельхозцентр, расположенный на правом берегу Кызыла, вполне может претендовать на победу в конкурсе «Кызыл – территория чистоты и порядка». Территорию организации  (руководитель – Людмила Юркова) осмотрела комиссия городского конкурса, прием заявок на который продлен до 12 августа. На территории этой правобережной организации и красная вишня, и чёрная смородина, и крыжовник,и слива, и ранетка. Всё прополото и ухожено заботливыми руками работников учреждения.

Алым цветом краснеет надпись «Кызыл – Тыва 100 лет», часть цветов посажена в виде тувинского орнамента в виде «Узел счастья». Член комиссии, Надежда Горбулина отметила, что увидела в цветнике организации несколько видов цветов, которые теперь редко где встретишь.

Организации Кызыла оформляют клумбы и фасады к 100-летию столицы ТувыОсобое внимание комиссия обращает не только на саму территорию организации, но и прилегающее пространство. В городе идет активная борьба с чашпаном. А вот территория ООО «Тувинсельстрой» (ул.Калинина, д. 144, руководитель – Эльза Рязанова) с внешней стороны сплошняком заросла травой и бурьяном!!!

Однако, вышедшая на встречу заявитель, объяснила, что в этом здании расположено несколько разных учреждений, а их организация взяла на себя только благоустройство небольшой огороженной части внутреннего дворика. Тут и вправду много цветов, часть из них посажена в виде бабочки, а часть цветёт по краям дворика - под березками. Но члены комиссии, поглядев на всю эту красоту, отметили, что неплохо было бы благоустроить и участок перед зданием заросший чашпаном.

В очередной выезд комиссия осмотрела и территорию детского сада № 29 г.Кызыла. Это учреждение уже не первый год участвует в Организации Кызыла оформляют клумбы и фасады к 100-летию столицы Тувыконкурсе по благоустройству. И каждый год не устает удивлять конкурсную комиссию, так и на этот раз детский сад сумел обратить на себя внимание: перед входом появилось цветочное озеро с лебедями и гнездо с семьёй аистов, по краям зеленеют молодые сосенки.

Завхоз учреждения говорит, что всю цветочную рассаду они выращивают самостоятельно, а с семенами помогли родители детей. Тут же на территории детского сада есть и фонтан и красивая беседка. Комиссия отметила, что не первый год детский сад поражает своим ландшафтным дизайном, в котором чувствуется, что он сделан с душой и любовью.

Напомним, конкурс «Кызыл – территория чистоты и порядка» проводится в рамках губернаторского проекта по благоустройству и озеленению. К традиционным ежегодным номинациям в юбилейный год добавились: «Самое лучшее праздничное оформление фасада здания к 100-летию города», «Лучшее освещение СМИ о поддержке благоустройства и озеленения города к 100-летию», «Лучший реализованный проект в соцсетях о поддержке благоустройства и озеленения города», «Воплощение мечты» (лучший спонсорский осуществленный проект по благоустройству), «Хранители» (лучший коллектив, взявший шефство над местами отдыха, памятником культуры, природы).

Плюс антиноминация «Самая заброшенная территория» – оргкомитет считает, что и антигероев надо знать в лицо. По крайней мере, при поддержке кызылчан можно будет выявить многих нерадивых собственников, территории заброшены и уродуют облик столицы.

Конкурс, организованный совместно Хуралом представителей и мэрией Кызыла, будет проходить до 30 августа 2014 года. Заявки можно подавать до 12 августа 2014 года по адресу: Кызыл, ул. Ленина д.43, каб.1, тел./факс: 2-48-35. Форму заявки и положение конкурса можно скачать на сайте mkyzyl.ru в разделе «Мероприятия». Победители будут награждаться дипломами и денежными призами. Премии в этом году составят от 1000 до 30000 рублей.

Виктория Романова, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Фестиваль спортивной борьбы. Начало в 10 ч (Клуб им. О.Намдара, с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

3) СЕГОДНЯ: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 105 лет (1920) назад на X съезде русских жителей Тувы по предложению представителя Сибревкома РСФСР и Енисейского губисполкома И. Г. Сафьянова г. Белоцарск был переименован в г. Красный (ныне г. Кызыл). (Кызыл, Тува)

5) 18.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

6) 19.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

7) 19.09.2025 - 21.09.2025: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

8) 20.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

9) 23.09.2025: 60 лет назад, решением исполкома Кызылского горсовета депутатов трудящихся при отделе милиции Кызылского горисполкома был открыт медицинский вытрезвитель на 10 коек. (Кызыл, Тува)

10) 25.09.2025: 130 лет (1895-1918) со дня рождения Степана Константиновича Беспалова, революционера, председателя Урянхайского краевого совета рабочих и крестьянских депутатов. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования