Глава Тувы пригласил известную тувинско-австрийскую певицу Саинхо вернуться на родину

   gov.tuva.ru
22 августа 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/08/22/glava-tuvy-priglasil-izvestnuyu-tuvinsko-avstriyskuyu-pevicu-sainho-vernutsya-na-rodinu.html

Глава Тувы пригласил известную тувинско-австрийскую певицу Саинхо вернуться на родинуВ столице Тувы состоялся джазовый концерт тувинско-австрийской певицы Саинхо Намчылак и Народного артиста, лауреата Европейской премии имени Густава Малера России, джазового пианиста Даниила Крамера. Глава Тувы Шолбан Кара-оол лично попривествовал их и от всей души поблагодарил за творческий подарок, который они сделали для своих земляков к юбилейным праздникам. До начала концерта глав региона за чашкой чая пообщался с Даниилом Крамером, который с удовольствием поделился своими впечатлениями от Тувы и рассказал о планах. Было заметно, небольшое волнение Саинхо Намчылак перед встречей со своими земляками. Прошептав Шолбану Кара-оолу, что она представит сегодня новую песню, Саинхо поспешила за кулисы. Позже зрители услышали песню под названием «Ностальгия». Сама певица называет ее пьесой.

«20 лет проживая за границей, я иногда очень тоскую по Туве. Вы знаете, настолько становится одиноко и хочется домой, что запах и аромат тувинского чая касается твоего дыхания, и ты чувствуешь, что происходит сейчас в Туве», - поделилась Саинхо. - Если этот номер сделать с джазовым барабанщиком, то пьеса, наверное, прозвучала бы очень по-латински, как латино-джаз или даже, как ирландские напевы. Сейчас джаз открыт для всех форм и существует огромное количество направлений джаза. Когда я решала, как мне показать свою новую песню, то я подумала, что в последние годы очень много занималась электроникой. Ну, думаю вот теперь пора вернуться обратно к простой акустической программе и показать мастерство работы с народными мелодиями, а также с собственными мелодиями, навеянными тувинскими мелодиями».

Для исполнения песни Саинхо пригласила пианиста Даниила Крамера и они вместе представили ее тувинской публике. В произведении звучали грустные нотки, как принято в джазе, но вместе с тем чувствовалась тонкая игривость. Как всегда в нежном голосе Саинхо были слышны чисто тувинские мотивы.

Артисты представили много разных песен, в том числе экспериментальных: «Без тебя идут снега», «60 хойнун кадарчызы», «Ажыл шагы тоне берди», «Межегей» и другие. Как обычно, много импровизировали.

Премьер Шолбан Кара-оол обратился к Саинхо с теплыми словами благодарности за прекрасный творческий вечер. По мнению главы республики, Тува всегда гордится талантом певицы, которая прославляет республику во всем мире. Она очень близка по духу тувинским слушателям, но в то же время всегда остается загадкой для жителей республики.

«Я давно говорил Саинхо, возвращайтесь в Туву. Хватит тосковать по родной земле. Мы нуждаемся в Вас, в Вашем творчестве, но она до сих пор держит паузу», - сказал Шолбан Кара-оол. Глава региона объявил, что в сентябрьские праздники певице Саинхо Намчылак будут вручены ключи от квартиры в Кызыле.

Саинхо в свою очередь поблагодарила премьера за внимание к ее творчеству и заботу, за организацию концерта в родной республика. Она призналась, что следит за событиями в Туве, и недавно слышала, что глава региона инициировал спонсорскую поддержку сельским библиотекам. В связи с этим, она привезла с собой книги, чтобы поучаствовать в этой благородной акции. К книгам она приложила и диск со своими песнями. 

В завершение концерта Саинхо по  просьбе зрителей исполнила знаменитый хит "Дагларым".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.