Суббота, 20 апреля 2024 г. 09:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиума
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиума

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиума«Два месяца мы каждый день ездили на работу и с работы. И каждый день по возвращении что-то изменялось – новые газоны, цветники, дороги, выкрашенные фасады, постриженные деревья, кипящее строительство… Кызыл приобретает настоящий столичный лоск и утонченный восточный колорит!» - эти восторженные отзывы о городе вкупе с благодарностью республике и ее жителям за гостеприимство оставили скульпторы участники Первого международного симпозиума, представлявшие самые разные регионы России. Они приступили к работе в начале У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаиюня, а завершив работы, разъехались в первой декаде августа.

Точно также как гости-скульпторы, пристально следят за преобразованиями в родном городе кызылчане. Работы на строительных объектах не прекращаются в выходные дни. В эти субботу и воскресенье в Кызыле прибавилось газонов, включились предприниматели по улице Тувинских добровольцев. Чуть энергичнее «одевается» в брусчатку Кызылский Арбат. Новая разметка появляется на улицах города. Более 3 км симпатичных оранжевых ограждений теперь охраняют новые газоны, прилегающие к проезжей части.

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаЖурналисты газеты «Плюс Информ» решили побывать на одних из главных юбилейных объектах, чтобы посмотреть, что уже сделано, и поговорить с рабочими. Посетили набережную, Дом народного творчества, Национальный музей и Дворец молодежи.

«Не торопимся, но стараемся успеть»

На набережной с самого утра кипит работа. Несколько десятков человек трудятся здесь по 12 часов. Нам удалось пообщаться с некоторыми из них. Рабочие, которые возводят постамент для скульптурной композиции «Царская охота», рассказали, что должны успеть закончить все к празднику. «С материалами проблем нет, с финансированием тоже, работаем со сменщиками с восьми утра до восьми вечера, иногда и ночью».

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаНесколько мужчин неподалеку копают траншеи для системы полива будущего сквера – кое-где уже появился новый газон, высажены ели. Рабочие говорят, что платят им неплохо, а трудиться приходится и в жару, и в дождь – сроки. «Почти все деревья, которые здесь были, вырублены, но новый сквер будет не хуже, а красивее прежнего», - улыбаясь сказал один из них.

У постамента для нового обелиска тоже работа идёт полным ходом – что-то сверлят, отпиливают, замешивают, укладывают. Один из строителей рассказал, что работа им нравится. Он и его напарники приехали сюда из Алтая. «Закончим тут и поедем еще куда-нибудь, строители везде нужны. Работаем с самого утра и до девяти, иногда до десяти вечера. Не торопимся, но стараемся успеть. К юбилею У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумавашего города, надеюсь, уложимся, но это не всегда от нас зависит. Тут три дня без света сидели. Ни отпилить тебе, ни подравнять. А свет дали – навёрстываем упущенное время».

Готовится постамент для главного символа Тувы – обелиска Центра Азии. А рядом уже установлена обернутая в ткань скульптурная группа «Царская охота», принесшая мировую славу и признание в Италии как «Лучшего скульптора 2013 года» Даши Намдакову.

Здесь же завершается отделка Дома для народно-художественных промыслов. А ближе к стадиону «5-летия Советской Тувы» кипит У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаработа над рестораном национальной кухни с летней верандой. У будущего ресторана уже стоит сделавший привал кочевник и его верный друг верблюд – это скульптурная группа из мрамора, выполненная Ибрагимом Жусуповым.  За свою работу «Мой дом» молодой киргизский скульптор был удостоен второго места на Первом скульптурном симпозиуме. 

У ДНТ появилось свое «лицо»

В прошедшие выходные Дом народного творчества им С.Б.Пюрбю был украшен красивым национальным орнаментом. Здание обновилось не только снаружи, но и внутри. Мы поговорили с Иваном Михалевым, директором строительной организации ООО У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиума«Компас», занимавшейся ремонтом.

Он рассказал, что изначально планировалось провести косметический ремонт здания, но оказалось, что Дому Народного творчества нужно капитально «подлечиться». «Техническое задание не соответствовало самому зданию, - делится Михалев. – И я сказал: либо делаем «как всегда», либо делаем хорошо. Ни лица у здания не было, ничего. Решили, что нужен капитальный ремонт.

Мы всю внутреннюю отделку отбили до кирпича, полностью поменяли проводку. Хотели оставить красивые потолочные карнизы, но У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаоказалось, что они кривые, и сделали другие. Вообще ДНТ теперь приобрел свой – классический – стиль с элементами неоклассицизма – это зеркальные колонны, светодиодная подсветка в потолочных карнизах, хрустальные люстры. Через пять, десять, двадцать лет этот стиль не утратит актуальности.

Министр культуры перед началом ремонта сказал – нужно практичную отделку, чтобы ее можно было «подправить» самостоятельно: помыть, подкрасить. Так и сделали.

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаДизайн разрабатывали совместно с Министерством культуры, «Госстройзаказом» под авторским надзором «Тувагражданпроекта». Мы предлагали конструктивные решения, а как их красиво обыграть – это нам помогал решить «Тувагражданпроект». 

По словам Михалева, здание уже сдано в эксплуатацию, внутренние работы закончены еще 1,5 месяца назад, осталось только устранить последствия ремонта, а снаружи – завершить отделку здания со стороны двора. При поддержке соседей – строителей административного здания МЧС – обновлен и выполнен в одном стиле с соседями и забор. Необходимо срочно завершить отделку фасада северной стены. Иван Витальевич не сомневается – к юбилею все будет готово.

У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаПозолоченный Музей готов!

Прилегающая к Национальному музею территория тоже почти полностью готова к юбилейным торжествам. Осталось уложить брусчатку на некоторых участках со стороны улицы Ленина. Там же будет установлен памятник основателю тувинской государственности Буяну-Бадыргы, постамент для него уже готов.

Во дворе будущего Дворца молодежи меня встретил мужчина, похоже, сторож. Вместе с ним мы обошли вокруг здания, искали прораба У Вас очень красивый город! Он преображается на наших глазах! – участники скульптурного симпозиумаАркадия Васильевича Ильченко, чтобы узнать, насколько готов объект к юбилею.

В этом году к празднику ООО «Сельстрой», по словам Аркадия Ильченко, должен сделать всю внешнюю отделку и подвести сети – водопровод, свет. А полностью объект будут сдавать в следующем году, и это было определено сразу. «Всего на объекте у нас работают около 40 человек, сейчас мы занимаемся внешней отделкой, сети уже подведены, закончим купол, установим его верхнюю часть, вес которой - 2,5 тонны. Вы уже можете видеть ее на своем месте. К юбилею все работы, которые мы должны выполнить, закончим».

Позолоченный купол музея, изготовленный как и у Воскресенского кафедрального собора на лучшем заводе России – в Челябинске, венчает «дошка». Это элемент национального мужского головного убора – символ знати.

Внутренние отделочные работы планируется завершить в следующем году.

 

По информации Плюс Информ, фото Виталия Шайфулина, gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования