Пятница, 29 марта 2024 г. 20:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува до Сочи доведет. На фестиваль журналистов привезли «волшебное кино» про экзотику и толерантность
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува до Сочи доведет. На фестиваль журналистов привезли «волшебное кино» про экзотику и толерантность

Тува до Сочи доведет. На фестиваль журналистов привезли «волшебное кино» про экзотику и толерантностьГлава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал о приоритетах развития республики и межнациональных отношениях

С 1 по 7 октября в Сочи проходит 18-й фестиваль журналистов «Вся Россия – 2014». Специальным гостем фестиваля в этом году стал глава Тувы Шолбан Кара-оол. В рамках мероприятия состоялась красочная презентация региона, где журналисты со всей страны смогли узнать о культурном, туристском и экономическом потенциале республики, которая 10 октября отметит 70-летний юбилей в составе России.

Открыть Туву

Фестиваль «Вся Россия» – профессиональная дискуссионная площадка страны, которая позволяет представителям СМИ вести открытый диалог на волнующие их темы, делиться опытом с молодыми специалистами, расширять профессиональные горизонты и укреплять статус российского журналиста. Главное, что обсуждали и о чем говорили в этом году, – это люди Сибири, их проблемы и важные события, происходящие в этой части России. Одна из таких запоминающихся дат – 100-летний юбилей дружбы Тувы и России, который в республике отметили в сентябре текущего года. По этому случаю Туву посетили председатель Союза журналистов РФ Всеволод Богданов и 100 лучших репортеров страны.

«Поездка была очень полезной и важной, потому что мы плохо знали историю республики, историю народа. Несмотря на то, что мы достаточно сложно, с большой экзотикой и долго добирались до столицы республики – 7,5 часов, – это было как волшебное кино: природа, люди, культура. Каждый час и день пребывания в Туве был связан с удивлением и открытиями», – поделился своими впечатлениями Всеволод Богданов.

По его словам, потрясение у журналистов вызвало совместное выступление национального коллектива «Угулза» и русских староверов, что явилось примером межнациональной дружбы и толерантности. После такого незабываемого путешествия Богданов решил открыть Туву для всех журналистов России и зарубежья и пригласил делегацию республики принять участие в журналистском фестивале «Вся Россия – 2014».

Делегация приехала на форум не с пустыми руками. Небольшая, но красочная экспозиция развернулась в холле киновыставочного зала. Журналисты с неподдельным интересом рассматривали фото-ретро-экскурс в историю самых важных событий в жизни Тувы и России. Привезли даже копии раритетов с костюмов скифских царей и предметы декоративно-прикладного искусства, а также главное национальное достояние – народные инструменты и самых лучших артистов. Именно они и завершили презентацию культурного наследия Тувы великолепным концертом.

Знаменитый на весь мир солист горлового пения Андрей Монгуш перед своим выступлением рассказал об удивительном инструменте тувинцев – хомусе. Игра на хомусе в сочетании с горловым пением создает непередаваемое ощущение энергетического подъема. Как отметил глава республики Шолбан Кара-оол, в Туве для того, чтобы чиновники помнили, что они слуги народа, действует правительственное распоряжение: в кабинете каждого из них должен на почетном месте висеть игил – национальный музыкальный инструмент.

«Отсутствием пармезана нас не напугать»
Председатель правительства Тувы оказался открытым человеком. Он охотно отвечал на вопросы журналистов, даже на те, которые касались его семьи. Интересовало все – от количества детей в тувинских семьях до особенностей толерантности многонационального населения региона, вопросов развития туризма и выживания в непростых природных условиях и ситуации экономических санкций.

Хотя Тува и считается, по статистическим данным, в сравнении с другими регионами России одной из бедных республик, даже сейчас семьи тувинцев стараются завести не менее пяти детей. Потенциал республики, как говорит глава ее правительства, еще предстоит раскрыть и в демографическом плане, и в экономическом. Республика богата дорогостоящими залежами коксующегося угля и золота. Но главное богатство, как считает Шолбан Кара-оол, – это люди, и неважно, какая национальность доминирует в населении региона. В Туве, по уверению ее главы, люди не страдают национализмом.

Что касается экономики, то Тува надеется подняться при поддержке России в самое ближайшее время. Так, Минобороны РФ выступило спонсором строительства взлетно-посадочной полосы Кызылского аэропорта, что позволит принимать прямые рейсы из Москвы и других городов. На уровне правительства страны этим летом было принято решение о строительстве железной дороги Кызыл – Курагино. На транспортную логистику региона выделяется 87 млрд рублей, остальные деньги – кредитные средства инвестора.
Что же до продуктового эмбарго, то уже сегодня республика может стать постоянным поставщиком мяса и молока для российских регионов. Ведь на одного тувинца по статистике приходится тысяча голов крупного рогатого скота. Поэтому, как выразился глава Тувы, «отсутствием пармезана нас не напугать». Чабанов-тысячников там награждают почетными призами, и они пользуются преференциями на бесплатное обучение детей, семейный отдых в санаториях, а правительство компенсирует половину затрат при расширении производства.

В настоящее время треть населения Тувы – представители более ста различных народов и национальностей, которые совместно с коренным населением республики пытаются построить свое будущее вне межнациональных различий. Шолбан Кара-оол рассказал интересный случай из своей жизни, который навсегда решил для него как для гражданина и как для главы республики вопрос национальных распрей. Будучи студентом Уральского университета, он сильно страдал от неустроенности и тяжелой акклиматизации. Русская бабушка, торговавшая на улице семечками, мимо которой он каждый день ходил на занятия, подкармливала худого тувинского мальчика пирожками как собственного внука. «Эту бабушку я на всю жизнь запомнил, и это была лучшая прививка от национализма», – пояснил журналистам Шолбан Кара-оол.

Вопрос межнациональных отношений в ситуации конфликта России и Украины Шолбан Кара-оол считает одним из приоритетных в работе журналистов. Обратившись ко всем представителям СМИ, он напомнил о влиянии слова на ментальность населения, ведь большой процент россиян до сих пор абсолютно верит тому, что вещают средства массовой информации, считая это истиной в первой инстанции.

Также глава Тувы отметил, что после посещения республики Богдановым и несколькими десятками журналистов было много позитивных отзывов. Заметно повысилось внимание к Туве, ее национальному достоянию, культуре и уникальным природным ресурсам, которые могут дать россиянам элитный экологичный отдых.

Ирина Дружинина, ФедералПресс Сибирь
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования