Четверг, 28 марта 2024 г. 16:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Налоговая служба Тувы: время платить налоги
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Налоговая служба Тувы: время платить налоги

Налоговая служба Тувы: время платить налоги1 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов физических лиц. Собственники домов, квартир, земельных участков, транспортных средств должны заплатить налоги за 2013 год. Подробнее о вопросах начисления и уплаты имущественных налогов — в нашем разговоре с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Вероникой Суге-Маадыр.

ЕСТЬ НЕТОЧНОСТИ — ВНЕСЁМ КОРРЕКТИВЫ

— Вероника Самбууевна, в нашей республике сколько граждан должны заплатить имущественные налоги? И все ли получили квитанции?

— Налоговыми органами республики подготовлено свыше 110 тысяч единых налоговых уведомлений. Наверняка многие граждане оценили нововведения службы. Раньше в зависимости от наличия объектов собственности граждане получали несколько налоговых уведомлений на автомашину, квартиру, земельный участок, да и сроки уплаты налогов были разные. Это был ворох бумаг, в которых налогоплательщики могли запутаться. В последние два года налоговики формируют единое налоговое уведомление, в котором содержатся сведения обо всех объектах, которыми владел гражданин в 2013 году.

В последние годы налоговые уведомления сопровождаются заявлениями, чтобы налогоплательщики, если не согласны с начислениями, могли их обжаловать. Пользуются ли таким правом наши земляки?

— Большинство граждан имеют в собственности квартиры, жилые дома, дачи, гаражи, земельные участки и транспортные средства. Соответственно, все мы являемся плательщиками налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. За начисление налоговых платежей отвечают территориальные налоговые органы. При этом учитываются сведения о владении имуществом физлицами по итогам прошедшего календарного года. Если в уведомлении обнаружатся неточности об объектах налогообложения, можно заполнить бланк прилагаемого к уведомлению заявления и обратиться с ним в налоговую инспекцию. Такие заявления можно направлять в инспекции как в письменном виде, так и в электронном — через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Все обращения тщательно изучаются, направляются уточняющие запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД), чтобы при необходимости скорректировать объём начислений. За 9 месяцев т.г. в налоговые инспекции Тувы поступило около 800 заявлений на уточнение налоговых обязательств.

В имущественные налоги входят налог на имущество, транспортный и земельный. В какой сумме измеряется, к примеру, транспортный налог и сколько на сегодня перечислено по нему в целом по Туве?

— Начисления по транспортному налогу за 2013 год составили 47,8 млн. рублей. В республиканский бюджет, по предварительным данным, на 1 октября 2014 года поступило 18 млн. рублей.

— То есть транспортный налог пополняет только республиканскую казну?

— Да, согласно Бюджетному кодексу, средства от уплаты транспортного налога полностью поступают в региональный бюджет. В местный бюджет поступают земельный налог и налог на имущество физических лиц. По состоянию на 1 октября 2014 года, в местные бюджеты уже поступило от физических лиц 31,5 млн. рублей, из них 20,5 млн. рублей — земельный налог и 11 млн. рублей — налог на имущество. Те, кто исполнил свою обязанность по уплате имущественных налогов до наступления сроков уплаты, конечно же, заслуживают благодарности.

НАЛОГОВУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ВЗЫЩУТ ЧЕРЕЗ СУД

— Вероника Самбууевна, но ведь немало и тех, кто попросту игнорируют уплату налогов. Озвучьте, пожалуйста, и эти цифры.

— Задолженность по имущественным налогам за прошлые налоговые периоды составляет более 60 миллионов рублей, в том числе по транспортному налогу — 30 млн. рублей, по 15 млн. рублей — по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. По сравнению с началом года, задолженность по налогам уменьшилась на треть, или на 20 млн. рублей. Пользуясь случаем, хочу напомнить, что за неисполнение обязанности по уплате налогов в установленный срок принимаются меры принудительного взыскания недоимки, вплоть до обращения в суд. За каждый день просрочки на сумму недоимки начисляется пеня. Для должников устанавливаются ограничения на выезд за пределы страны, задолженность можно взыскать и через место трудовой деятельности. То есть послаблений к неплательщикам не будет. Но это крайние меры.

А если гражданин захочет заранее проверить начисленные суммы, как он может узнать точные ставки имущественных налогов?

— Подробную информацию об установленных в нашей республике ставках и льготах по имущественным налогам по каждому муниципальному образованию можно узнать в интернет-сервисе «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru. Кроме того, на сайте www.nalog.ru можно отслеживать все свои налоговые расчёты через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Это очень удобно. Гражданину надо прийти в инспекцию всего один раз, с паспортом, чтобы получить логин и пароль от «Личного кабинета», после чего он сможет обращаться в налоговые органы без личного визита.

А какие еще методы работы с неплательщиками налогов используются налоговиками?

— Например, в каждой налоговой инспекции работают комиссии по урегулированию налоговой задолженности. Такие же комиссии есть и в некоторых администрациях муниципальных образований. В частности, в г. Кызыле такие комиссии работают еженедельно. В мэрию г. Кызыла приглашаются граждане, имеющие налоговую задолженность. Одни ссылаются на незнание сроков уплаты налогов, другие — на несогласие с начислениями. Но многие всё-таки гасят недоимку.

В районах республики, особенно в отдаленных поселениях, очень хорошо зарекомендовала себя выездная форма приема граждан. Когда приезжают мобильные офисы, граждане, особенно сельские жители, очень активно общаются с налоговиками: проводят сверку по объектам и платежам.

В суды на неплательщиков подаются исковые заявления, проводятся совместные рейдовые мероприятия с представителями службы судебных приставов, по субботам и воскресеньям выходят на подворный обход граждан.

В дни проведения юбилейных мероприятий, посвященных 100-летнему единению России и Тувы и основания г. Кызыла, налоговики Тувы инициировали проведение акции «Я плачу налоги!». В местечке Тос-Булаке и в г. Кызыле работали мобильные офисы всех налоговых инспекций. Налогоплательщикам, не имеющим задолженность, налоговики вручали памятные футболки, блокноты, ручки. Тем самым мы выражали свою благодарность всем добросовестным гражданам. Большую колонну налоговиков можно было увидеть и в праздничном шествии в честь 100-летия г. Кызыла. Налоговики напомнили гражданам об исполнении конституционной обязанности своевременно и в полном объеме уплачивать налоги. В общем, мы прилагаем все усилия и используем разные формы и методы для пополнения бюджета.

ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ К НАМ

— Ежегодно налоговики проводят Дни открытых дверей. Этот год не стал исключением?

— Нет, не стал. Ежегодно во всех налоговых инспекциях проводится Всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц». 27 сентября мы уже провели Дни открытых дверей. В этот день в налоговые органы Тувы обратились около 500 граждан. В следующий раз подобная акция состоится 11 и 25 октября 2014 г. Ждем земляков с 9 до 18 часов. Приглашаем всех собственников имущества посетить налоговые инспекции и решить возникшие вопросы до наступления срока уплаты имущественных налогов. Подробнее об акции можно узнать по телефону «горячей линии» Управления (39422) 9-40-45.

Отмечу, что проведение Дней открытых дверей 11 октября текущего года тувинские налоговики инициировали сами. Хочется, чтобы в этот знаменательный день — 70-летия со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР — каждый налогоплательщик выразил свои патриотические чувства через уплату текущих налогов и, если имеется, налоговой задолженности. Из наших с вами уплаченных налогов формируется бюджет. От полноты бюджета зависят, в частности, возможности муниципалитетов выполнять свои социально-экономические задачи. Главное — сделать все вовремя.

Спасибо, Вероника Самбууевна, за интервью. И, напоследок, — недавно получила регистрационную карту к «Личному кабинету». Очень удобный сервис, не надо тратить время и посещать налоговую инспекцию лично. А много ли в нашей республике налогоплательщиков, имеющих свой «Личный кабинет»?

— Почти 7 тысяч пользователей зарегистрировано в сервисе. «Быстро. Просто. Удобно», — именно такие отзывы мы получаем чаще всего. В «Личном кабинете» можно быстро получить информацию, просто заплатить налоги в онлайн-режиме, удобно экономит время. Мы стараемся создать налогоплательщикам максимально комфортные условия для уплаты налогов.

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования