Четверг, 28 марта 2024 г. 18:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » На образовательном форуме в Пензе с участием Владимира Путина обсудили более тысячи предложений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

На образовательном форуме в Пензе с участием Владимира Путина обсудили более тысячи предложений

На образовательном форуме в Пензе с участием Владимира Путина обсудили более тысячи предложенийБолее тысячи предложений о реформировании системы образования прозвучали в ходе Всероссийского образовательного форума ОНФ в Пензе «Качественное образование во имя страны». В его работе приняли участие представители Народного фронта Тувы Тимур Дулуш и Юлия Рубанова. Пленарное заседание открыл вступительной речью президент РФ Владимир Путин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Общероссийского народного фронта.

«Считаю очень востребованным обсуждение серьезных инициатив в сфере образования на площадке Общероссийского народного фронта с участием представителей профессионального сообщества, общественных организаций, родителей, потенциальных работодателей. Именно по результатам такого широкого, открытого диалога уже были приняты понятные, разделяемые обществом решения. Например, по школьной форме и проведению во всех школах итогового сочинения, разработке концепции нового учебного комплекса по отечественной истории», — напомнил президент.

В рамках заседания, Владимир Путин поддержал ряд предложений, поступивших от педагогов из разных регионов. В частности, учитель математики Константин Хвостов отметил, что на уровень аттестации педагога и его заработной платы сегодня влияет результат ЕГЭ. По мнению Хвостова, высшую категорию достойны иметь и педагоги начальной школы, где учащиеся не должны сдавать этот экзамен. Учитель математики обратился к президенту с просьбой избавить педагогов от этого показателя оценки.

По мнению президента, любовь к детям выражается и в качестве знаний, которые учитель дает ученику. «Давайте подойдем осторожнее. Я попрошу правительство оценить, насколько это эффективно», — ответил Путин на предложение математика.

«За последнее время произошло существенное увеличение времени, затрачиваемого на подготовку бумаг, как для администрации университетов, так и для рядовых сотрудников», — пожаловался президенту проректор Владимирского государственного университета Василий Попов. В свою очередь, Владимир Путин пообещал сократить отчетный документооборот в учебных заведениях. Кроме того, президент отметил, что документы, написанные учителями, должны быть открыты общественности, родителям. «Нужно эти данные открывать, пользоваться современными технологическими возможностями», — подчеркнул Путин.

Также президент РФ поддержал идею о возвращении пятилетнего специалитета для инженерных специальностей. Предложение об этом поступило от ректора Ухтинского государственного технического университета, доверенного лица президента Николая Цхадая.

Комментируя заявление руководителя регионального исполкома ОНФ в Смоленской области, учителя средней школы №33 Смоленска Наталии Семенцовой по поводу масштабного закрытия коррекционных школ, Владимир Путин призвал министерство образования и руководителей регионов обратить на это пристальное внимание. Наталья Семенцова рассказала, что в последние годы закрытие коррекционных школ приобрело угрожающие масштабы и лишило детей с ограниченными возможностями и инвалидов права выбора формы образования.

Также Семенцова предложила финансировать не количество детей, а конкретную программу развития и образования ребенка, но с учетом количества учащихся и заявила о необходимости утвердить перечень бесплатных образовательных услуг, которые гарантирует государство, чтобы навести порядок с платными услугами. «По сути, все образовательные услуги у нас должны быть бесплатными», — заявил президент.

Согласился Владимир Путин и с предложением профессора РГПУ имени Герцена Сергея Рукшина — восстановить единство образовательного пространства, так как даже многие школьные программы в различных регионах сильно отличаются друг от друга, что создает массу проблем российским школьникам, которые меняют по тем или иным причинам образовательные учреждения в различных регионах. По мнению Рукшина, необходимо решить основные проблемы отечественного образовательного процесса, так как образование — это системообразующий институт нации.

По информации пресс-службы правительства Пензенской области, в своем обращении к участникам форума Владимир Путин отметил, что система образования затрагивает каждого жителя страны. Школа должна давать не только знания, но и выполнять функции воспитания личности.

«В обществе растут позитивные оценки состояния сферы образования, тем не менее нам необходимо идти дальше. Постоянно появляются новые технологии и профессии. Ожидания граждан очень большие. И следует приложить все усилия, чтобы качественно преподавать, чтобы образование могло ответить на вызовы времени и готовило будущих специалистов, как этого требует сегодняшний день», — приводит слова Владимира Путина пресс-служба.

В рамках визита в Пензенскую область, президент РФ Владимир Путин посетил Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» 15 октября, в день 200-летнего юбилея Михаила Лермонтова. Экскурсию провела директор музея Тамара Мельникова. Владимир Путин посетил барский дом, церковь Михаила Архангела и возложил цветы к могиле поэта

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всероссийский образовательный форум «Качественное образование во имя страны», организованный Общероссийским общественным движением "Народный фронт «За Россию» (ОНФ), проходил в Пензе 14-15 октября. В рамках форума обсудили ключевые проблемы в российском образовании и предложили пути их решения с учетом интересов педагогического сообщества, представителей отраслей промышленности, науки и культуры, а также самих учащихся и родителей.

В мероприятии приняли участие более 500 педагогических работников, приехавших из разных регионов РФ.

Регнум.ру
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования