Выпущен первый тувинский алфавит по системе Брайля

   Аида Дагба tuvaculture.ru
8 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/08/vypuschen-pervyy-tuvinskiy-alfavit-po-sisteme-braylya.html

Выпущен первый тувинский алфавит по системе БрайляВ дни Декады инвалидов сотрудники Тувинской республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих для своих читателей подготовили сюрприз: ознакомили с первым экземпляром тувинского алфавита, основанного на системе шрифта Брайля. А для детей с нарушениями зрения специально подготовлен и выпущен «Брайль бижик ужуглели» с рельефно-графическими рисунками, в которых даны пояснения к рисункам шрифтом Брайля на тувинском языке.

Все знают, что тувинский алфавит основан на кириллице, и отличаются только три буквы на тувинском языке. По нашей просьбе, коллеги из Республики Татарстан поделились своим опытом и прислали нам в подарок татарский алфавит по Брайлю. И вот, мы переняли опыт, нашли обозначение знаков в Юникоде, подготовили алфавит и выпустили первый экземпляр. Для людей, знающих систему шрифта Брайля, остается только выучить новые обозначения тувинских трех букв и можно свободно писать и читать на родном тувинском языке.

Незрячие люди познают мир руками и душой. Прочитать книгу – для слепого человека – значит кончиками пальцев провести по миллионам выпуклых точек. Маленький роман становится огромным многотомным изданием с рельефно-точечным шрифтом. В наш век цифровых технологий, конечно, много появилось адаптированных технологий для удобства восприятия информации, но для людей с потерей зрения рельефно-точечный шрифт Брайля - единственный способ, с помощью которого можно научиться писать и читать.

Это специальная система обучения чтению и письму для слепых была разработана в 1824 году. Француз Луи Брайль сын сапожника, в трехлетнем возрасте потерял зрение из-за воспаленного после ранения шилом глаза. В пятнадцать лет он создает метод начертания и чтения букв. В последствии его назвали по имени создателя – рельефно-точечный шрифт Брайля, которым пользуются незрячие люди почти во всех странах мира.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.