Среда, 17 апреля 2024 г. 04:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызыла
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызыла

Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызыла«А нельзя ли пересмотреть законодательство, чтобы можно было спросить с соседей, которые не платят за ЖКХ?!» – говорит Петр Стасюк, озабоченный тем, что обращаться в суд можно лишь после того, как неплатежи нерадивого соседа составят более 50 тысяч рублей. А до этого никаких мер, кроме моральных увещеваний, выходит, нельзя применить. Бремя ложится и на управляющую компанию, и на соседей, за счет которых и эксплуатируется общедомовое хозяйство многоэтажки, говорит обеспокоенный кызылчанин.

Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители КызылаТаких неравнодушных горожан 11 декабря в Центре русской культуры собралось более 100. Хурал представителей выступил с инициативой проведения встречи с кызылчанами по нововведениям в жилищном законодательстве. Встреча, длившаяся два с половиной часа, получилась по накалу разной – от спокойной тональности до срывающихся голосов из зала, жалующихся на отсутствие хоть какой-либо реакции со стороны управляющей компании в Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызылафорс-мажорной ситуации.

На встречу пришли заместитель председателя городского хурала представителей г.Кызыла Аяс Лопсан, председатель комитета городского хурала по ЖКХ, благоустройству, транспорту и дорогам Роман Поманисочкин, начальник отдела по реформированию ЖКХ мэрии Кызыла Болат Ооржак, заместитель директора агентства ЖКХ РТ Тамара Авыда, ведущий эксперт Государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Светлана Ооржак. Послушать доклады о проблемах и перспективах в сфере ЖКХ и задать Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызылавопросы пришли председатели ТСЖ, руководители управляющих компаний, старшие по подъезду, старшие по дому.

С информацией по лицензированию управляющих компаний выступил начальник отдела по реформированию ЖКХ мэрии Кызыла Болат Ооржак: «Одним из важных нововведений станет лицензирование управляющих организаций. С 1 мая 2015 года деятельность по управлению домами будет осуществляться только на основании лицензии. Кроме этого, управляющие организации, товарищества и Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызылакооперативы обязаны информировать собственников жилья о результатах своих работ, особенно об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, сведениях выполняемых работ (услуг), ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы. Информация эта может быть опубликована или на сайте управляющей организации, или на сайте органов местного самоуправления. Люди имеют право знать, за что платят».

Представитель мэрии напомнил собственникам жилья, что они и только они должны контролировать ситуацию в многоквартирном доме, особенно по общему домовому имуществу; что у собственников в руках мощный рычаг воздействия на УК или на недобросовестных Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызыласоседей – общее собрание жильцов; что в случае нарушения прав, они могут обратиться в жилищную инспекцию или в управление по административно-техническому надзору мэрии Кызыла.

Депутат горхурала, начальник участка «Правобережный» ОАО «ВКС» Роман Поманисочкин рассказал о недавно выпущенной брошюре «ЖКХ: как заставить управляющую компанию работать честно». В издании говорится о том, как рассчитывается плата за жилое помещение, кто ответственный за капитальный ремонт, как сменить управляющую компанию. Стоит отметить, что в брошюре говорится Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызылао защите прав жильцов в случаях, когда УК выполняет свои обязанности ненадлежащим образом. В частности, в этом издании можно узнать о том, что управляющие компании и товарищества собственников жилья должны регулярно отчитываться перед жильцами о своей деятельности. Брошюру можно взять в общественной приемной горхурала – на Ленина, 43, распространяется она бесплатно.

Как известно, со следующего года в Туве собственники жилья начнут выплачивать первые взносы в региональный фонд капитального Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызыларемонта в многоквартирных домах. Принята долгосрочная региональная программа по капитальному ремонту. Доклад заместителя директора агентства ЖКХ РТ Тамары Авыда был посвящен именно этой теме. Она напомнила о том, что собственники жилья могут открыть счет на счете регионального фонда капитального ремонта (регионального оператора), а могут открыть специальный счет, где будут накапливаться средства жителей конкретного дома. Более подробную информацию горожане могут получить, обратившись к специалистам фонда капремонта РТ.

После докладов горожанам была предоставлена возможность задать интересующие вопросы. Обращений было много. Большая их Побольше просветительских встреч по ЖКХ, мы должны знать законы! – жители Кызылачасть касалась неудовлетворительной работы управляющих компаний, в частности УК «Жилсервис», муниципальной программы по переселению из аварийного и ветхого жилья, мер воздействия на недобросовестных жильцов, снимающих квартиры в аренду и многое другое. Напомним, что в муниципальную программу вошли 165 домов, признанных аварийными и ветхими. Срок реализации программы — до 2018 года включительно. Строительство ведется управлением капитального строительства при региональном министерстве строительства.

Поступили также предложения. Жильцы одного из домов, которыми управляет МУП «Благоустройство», просят открыть дополнительную кассу в центре города. Главное замечание поступило от депутата горхурала, Почетного гражданина Кызыла Аргины Пала, предложившей подобные встречи организовывать как можно чаще. «Нам нужно быть правово подкованными, нужно знать свои права, и свои обязанности»

Галина Семирацкая обращает внимание на то, что в их доме по ул. Чульдума, 44, невыносимо низкая температура. Замерзает сын Героя Советского Союза Александра Семирацкого – Александр. Он серьезно болен, а при -15 градусах не до лечения.

Полина Бураевна Кара-Монгуш и ее коллеги, дворники, убирающие территорию у домов по ул. Лопсанчапа, 37, 39, говорит, что руки опускаются от засилия бомжей в подвалах. «Это же полная антисанитария. Мы только уберем, почистим подвалы, а они замки срывают, и после них – такой бедлам. Есть и опасность пожаров! Куда только не обращались – к участковым, в мэрию. Помогите!»

Зинаида Сергеевна Аракчаа, проживающая по ул. Ленина, 62, обращает внимание на то, что собрания проводятся заинтересованными инициативными группами так, чтобы собрать именно тех, кто поддержат их предложения: «Нас не просвещают, не говорят, в чем разница между ТСЖ, управляющими компаниями. В итоге они нас раз собрали, мы вроде проголосовали за ТСЖ, а те потом нас ни разу не собирали, не отчитываются» Соберите нас еще раз, пожалуйста, обращается собственница жилья к депутатам горхурала.

Глава города Дина Оюн поблагодарила за вопросы, за участие во встрече, сообщила о том, что со всеми обращениями горожан ждут и в Общественной приемной Хурала представителей города, и в Департаменте городского хозяйства. Но нужно и самим собственникам жилья понимать свою ответственность.

«Встречу мы организовали именно для того, чтобы пояснить, как действовать, когда что-то не срабатывает в отношениях жильцов и тех же управляющих компаний. Но когда именно не срабатывает. А сегодня, иногда ситуация доходит до абсурда – в подъезде перегорает лампочка или начинает протекать где-то труба, кызылчане начинают сразу звонить в «Новый век» - СРОЧНО ПРИЕЗЖАЙТЕ (то, что это именно так - подтвердила и присутствующая член Общественной палаты России Эльвира Лифанова), или писать письмо Президента. Хотя по сути надо сначала хотя бы позвонить в аварийную службу Вашей управляющей компании. Если те не среагировали, позвонить дежурному Мэрии 23142. Если и те не включают административный ресурс давления на УК – вот тогда бить в колокола! Но ведь эти первые шаги нужно обязательно пройти самим…»

Участники попросили встречаться хотя бы раз в квартал. 

Пресс-служба Мэрии Кызыла, фото Расула Сюрюна
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования