Остановилось сердце выдающегося спортсмена, журналиста, общественника Вячеслава Хопрова

   Пресс-служба горхурала, по информации Анатолия Серена, фото Тувинской правды
19 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/19/tuva-skorbit-v-svyazi-s-uhodom-vydayuschegosya-sportsmena-vyacheslava-hoprova.html

Сегодня утром на 75-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни остановилось сердце одного из самых известных пропагандистов спорта Тувы, журналиста, общественного деятеля, многократного чемпиона Тувы по легкой атлетике Вячеслава Степановича Хопрова. Депутаты Хурала представителей г. Кызыла выражают родным и близким Вячеслава Степановича самые глубокие соболезнования. Он родился 30 января 1940 года в Тамбове, там же окончил Государственный педагогический институт. И в 1962 году в составе группы молодых специалистов молодой учитель физкультуры Вячеслав Хопров приехал в Туву.

«Первое, что поразило в Кызыле – обилие продуктов, все есть. У нас в центральной России было не так, — вспоминал Вячеслав Степанович. — Второе – почти нереальная красота Тувы. 50 лет, почти полвека я здесь».

Он, учитель физкультуры, педагог по диплому, был «летающим генералом», играющим тренером. Чемпион республики по легкой атлетике. Его рекорд на 100 метров (10,8 сек по ручному секундомеру) «держался на планете Кызыл» почти 30 лет. А результаты на дистанциях 200 м (22,4) и 400м (48,2) до сих пор не побиты. Главным соперником на беговой дорожке для спринтера Хопрова был его однокашник Василий Баклыков, вместе с ним приехавший в Туву. У Василия Баклыкова есть до сих пор непобитый рекорд Тувы по прыжкам в длину – 7 м 90 см.

Вячеслав Степанович Хопров был судьей республиканской (россий­ской национальной) категории по легкой атлетике и футболу. Главный физкультурник Тувы. К нему на «легкую» (атлетику) ходили заниматься сегодня знаменитые Сергей Шойгу и Павел Бородин, вспоминает вдова Вячеслава Степановича Галина Александровна Хопрова, также активно занимавшая пропагандой спорта в Туве.

Остановилось сердце выдающегося спортсмена, журналиста, общественника Вячеслава ХопроваГлавная заслуга Вячеслава Хопрова – то, что он сделал для пропаганды спорта. Если сложить все написанное и опубликованное по этой тематике за все эти годы – получится многотомное издание. В самые трудные годы он прославлял спорт, физическую культуру и много раз «возвращал к жизни» начинавшие чахнуть в Туве виды спорта.

Он работал председателем Комитета по физической культуре и спорту Кызыла, организовывал знаменитые встречи ветеранов футбола, в составе команд которых были заслуженные мастера спорта (один Игорь Численко чего стоит), привез чемпиона мира по шахматам Михаила Таля. Он «держал в руках» детский спорт.

Будучи директором Центра дополнительного образования детей и юношества, он кропотливо пестовал маленьких «вундеркиндов».

Остановилось сердце выдающегося спортсмена, журналиста, общественника Вячеслава ХопроваЕще он был поэтом. Мог сходу в стихотворной форме набросать дружеский шарж, «выдать» злободневный памфлет, перейти на большие формы поэзии.

В 2010 году в связи с 70-летием известного тренера и пропагандиста спорта Вячеслава Степановича Хопрова Глава Тувы Шолбан Кара-оол вручил юбиляру Орден Республики Тыва за значительный личный вклад в развитие физкультуры и спорта в республике. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.