Суббота, 3 января 2026 г. 04:15 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Факелоносцы об Эстафете Олимпийского огня
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Факелоносцы об Эстафете Олимпийского огня

Факелоносцы об Эстафете Олимпийского огняНа предыдущей неделе Тува встречала эстафету огня Олимпиады «Сочи- 2014». Одним из тех, кому выпала честь пронести ее факел по улицам Кызыла, стал корреспондент нашей газеты Вячеслав Хопров. Вот что он рассказал о некоторых деталях этого события.

— Вячеслав Степанович, в чем отличительные особенности нынешней эстафеты?

— Особенности есть: она самая продолжительная по времени и протяженности в истории Олимпийских игр. Длина ее маршрута составляет 65000 километров. Это в 1,5 раза больше длины экватора земли. Эстафета побывает в 129 городах России и 73 субъектах РФ. Она пройдет более чем в 2900 населенных пунктах от Москвы до Сочи. Эстафета продлится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи.

— Вы были участником этой эстафеты. Расскажите о своих впечатлениях.

— Да, действительно, я был одним из 50-ти факелоносцев. Это чувство невозможно передать словами. Эти олимпиады проводились очень-очень давно. Их возраст исчисляется тысячелетиями. И когда принимаешь участие в эстафете, то как бы чувствуешь свою сопричастность к тем далеким событиям, которые происходили в древности. И чувствуешь гордость не только за себя, что тебе доверили нести факел, но и за свою республику, за весь тувинский народ.

— Как вы попали в число факелоносцев?

— Еще в мае министерство по молодежной политике и спорту подавало заявку в Москву. Мы тогда заполняли анкету, в которой указывали свои антропологические данные, достижения в спорте и т.д. Единственное требование — участник должен быть не моложе 18 лет. А уже оргкомитет эстафеты решал, кому доверить нести факел. Таким образом, я попал в число избранных.

— Факелоносцам обязательно нужно бежать или можно было пройти шагом?

— Бежать не обязательно, можно было и шагом пройти. Это же не соревнование. По телевидению показывали, как, например, в Новосибирске даже 100-летний житель участвовал в эстафете.

— А униформу вам выдали бесплатно или вы ее покупали?

— Бесплатно. По всей стране 15000 факелоносцев и 30000 волонтеров бесплатно получили форму. В продажу она, насколько я знаю, не поступала. Шили ее исключительно для участников эстафеты. А вот факел бесплатно оставить себе нельзя. Всем пришлось его выкупать. Стоило это прилично — 12500 рублей. Но разве это большая цена за вещь, которая станет главным экспонатом домашнего музея любой семьи, гордостью всего рода-племени…

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Соревнования по футзалу в рамках Всероссийского проекта «Футбол в школу». Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

2) 07.01.2026: new! Рождество Христово

3) 09.01.2026 - 10.01.2026: Первенство Республики Тыва по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет. Начало в 10 ч (Спорткомплекс "Победа", ул. Шахтерская, пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

4) 09.01.2026: new! 75 лет (1951) со дня рождения Елизаветы Байыровны Байынды, художника-прикладника, лауреата Государственной премии Российской Федерации 1992 г (Кызыл, Тува)

5) 11.01.2026: new! 80 лет (1946) назад решением Исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся Тувинской Автономной области было организовано Областное Добровольное Общество охотников и рыбаков (Тува)

6) 13.01.2026: new! День печати (Россия)

7) 15.01.2026: 105 лет (1921–1983) со дня рождения Тонгака Хорун-ооловича Таржаа — участника ВОВ, кавалериста-добровольца, начальника архивного отдела при Совете Министров Тувинской АССР (1969–1980 гг.). (Республика Тыва)

8) 15.01.2026: new! 105 лет (1921-2002) со дня рождения Будегечи Конзулаковича Будегечиева, заслуженного экономиста России и Тувы, отличника финансовой работы, Почетного гражданина города Кызыла (1996) (Тува)

9) 27.01.2026: new! 195 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

10) 08.02.2026: new! День российской науки

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования