В Туве прошли первые "бои без правил"

   gov.tuva.ru
28 декабря 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/12/28/v-tuve-proshli-pervye-boi-bez-pravil.html

В Туве прошли первые "бои без правил"27-28 декабря в универсально-спортивном комплексе «Субедей» города Кызыла проходят соревнования по смешанным боевым единоборствам. В Туве такие бои проводятся впервые по инициативе Союза десантников и Федерации Айкидо Республики Тыва. Продемонстрировать виды контактного спортивного единоборства и побороться за победу собралось больше 100 человек. Много приехало спортсменов из Красноярского края, которые удивлены большому интересу тувинцев к этому виду спорта. По их словам, в Красноярске в смешанных боевых единоборствах участвует несколько десятков спортсменов. Как рассказал председатель Союза десантников Тувы Аяс Сарыглар, на сегодняшние соревнования приехали ребята из всех районов республики. На субботу запланировано 70 боев, в воскресенье состоится финал. Состязания проходят в девяти весовых категориях от 55 килограммов и выше. Победителям будут вручены денежные призы. Главный судья соревнований – мастер спорта, десантник Эрес Оюн. По просьбе тувинских спортсменов в скором времени будут проведены соревнования по боевому самбо.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня посетил УСК «Субедей» и поприветствовал всех участников. Он подчеркнул, что спорт всегда был востребован детьми и молодежью республики. Именно поэтому власти сделали за последние годы большой упор на создание спортивной инфраструктуры.

«Как известно, единоборства серьезно улучшают здоровье, повышают уровень выносливости. Если дети занимаются с детства, то у них вырабатывается уверенность в собственных силах, стремление добиваться поставленных перед собой целей, умение противостоять любым трудным ситуациям. Это для нас очень важно, - отметил Шолбан Кара-оол. – Я рад, что у нашей молодежи есть потребность заниматься разными видами единоборств, и мы будем обязательно поддерживать все соревнования. Пусть наши юноши борются на ковре, чем где-то на улице. Поздравляю вас с первыми в Туве соревнованиями по смешанным боевым единоборствам!»

Напомним, смешанные боевые единоборства получили полное признание и стали официальным  видом  спорта в России в 2012 году. С этого момента  появилось законное основание присваивать бойцам спортивные разряды, звания мастеров спорта России, что повысило привлекательность смешанных единоборств для молодежи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.