Среда, 3 июня 2026 г. 12:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве прошли первые "бои без правил"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2014    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве прошли первые "бои без правил"

В Туве прошли первые "бои без правил"27-28 декабря в универсально-спортивном комплексе «Субедей» города Кызыла проходят соревнования по смешанным боевым единоборствам. В Туве такие бои проводятся впервые по инициативе Союза десантников и Федерации Айкидо Республики Тыва. Продемонстрировать виды контактного спортивного единоборства и побороться за победу собралось больше 100 человек. Много приехало спортсменов из Красноярского края, которые удивлены большому интересу тувинцев к этому виду спорта. По их словам, в Красноярске в смешанных боевых единоборствах участвует несколько десятков спортсменов. Как рассказал председатель Союза десантников Тувы Аяс Сарыглар, на сегодняшние соревнования приехали ребята из всех районов республики. На субботу запланировано 70 боев, в воскресенье состоится финал. Состязания проходят в девяти весовых категориях от 55 килограммов и выше. Победителям будут вручены денежные призы. Главный судья соревнований – мастер спорта, десантник Эрес Оюн. По просьбе тувинских спортсменов в скором времени будут проведены соревнования по боевому самбо.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня посетил УСК «Субедей» и поприветствовал всех участников. Он подчеркнул, что спорт всегда был востребован детьми и молодежью республики. Именно поэтому власти сделали за последние годы большой упор на создание спортивной инфраструктуры.

«Как известно, единоборства серьезно улучшают здоровье, повышают уровень выносливости. Если дети занимаются с детства, то у них вырабатывается уверенность в собственных силах, стремление добиваться поставленных перед собой целей, умение противостоять любым трудным ситуациям. Это для нас очень важно, - отметил Шолбан Кара-оол. – Я рад, что у нашей молодежи есть потребность заниматься разными видами единоборств, и мы будем обязательно поддерживать все соревнования. Пусть наши юноши борются на ковре, чем где-то на улице. Поздравляю вас с первыми в Туве соревнованиями по смешанным боевым единоборствам!»

Напомним, смешанные боевые единоборства получили полное признание и стали официальным  видом  спорта в России в 2012 году. С этого момента  появилось законное основание присваивать бойцам спортивные разряды, звания мастеров спорта России, что повысило привлекательность смешанных единоборств для молодежи.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: Всемирный день окружающей среды (с 1973 г. по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

2) ЗАВТРА: new! Публичные слушания по проекту закона Республики Тыва «Об исполнении республиканского бюджета Республики Тыва за 2025 год» Начало в 10 ч (Первый зал Дома правительства, Кызыл, Тува)

3) 05.06.2026: 75 лет (1951) со дня рождения Владимира Анатольевича Семенова, ученогоархеолога, кандидата исторических наук. (Санкт-Петербург-Тыва)

4) 05.06.2026: new! Круглый стол «Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях Республики Тыва». Начало в 9 ч (Конференц-зал "Буян-Бадыргы", Кызыл, Тува)

5) 05.06.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. Начало в 15 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

6) 05.06.2026: new! Проведение единого дня субботника, пресвященного Дню эколога. (Муниципалитеты Тувы, Кызыл, Тува)

7) 06.06.2026: День русского языка в России (с 2011 г.) (Россия)

8) 06.06.2026: new! Всероссийская общественная акция «Пушкинский диктант». Начало в 11 ч (Тувинский республиканский лицей-интернат, Кызыл, Тува)

9) 08.06.2026: День социального работника (Россия)

10) 10.06.2026: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования