В Туве Крещенские купания пройдут в купели на Вавилинском затоне

   gov.tuva.ru
14 января 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/01/14/v-tuve-kreschenskie-kupaniya-proydut-v-kupeli-na-vavilinskom-zatone.html

В Туве Крещенские купания пройдут в купели на Вавилинском затонеКрещение Господне, приходящееся на 19 января, у православных христиан является шестым по главенству среди двунадесятых праздников. Свое название праздник получил в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в 30-летнем возрасте в реке Иордан.

Главный символ праздника на Руси - купание в ледяной проруби. Православные полагают, что это способствует очищению духа, омовению души и приобщению к божественной благодати.

В последние годы крещенские купания приобретают все большую популярность и в Туве. Искупаться в ледяной воде, проверить стойкость духа отваживаются не только православные, но и представители других конфессий, а также люди, равнодушные к вопросам веры, но любящие экстрим.

Вопросы оказания содействия Кызылской епархии Русской православной церкви в проведении крещенских купаний и обеспечения безопасности граждан рассмотрены на заседании оргкомитета во главе с первым вице-премьером Тувы Владимиром Фалалеевым, созданного распоряжением Правительства республики.

Местом проведения обряда водоосвящения в Кызыле традиционно станет Вавилинский затон.

Как сообщил членам оргкомитета начальник Госинспекции по маломерным судам Сергей Аржаков, на месте будущей проруби произведены замеры толщины льда, скорости течения, глубины воды. Взятая на пробу вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, лед имеет толщину 75 сантиметров, глубина дна – 1,6 метра, течение отсутствует.

По информации регионального Гидрометцентра, хотя точный прогноз погоды на 19 января делать рано, но с большой долей вероятности можно ожидать, что температура воздуха не опустится ниже отметки в 30 градусов. По сравнению с предыдущими крещенскими праздниками, когда температура опускалась ниже 40 градусов, любителям купаний в проруби в этом году должно повезти.

Пилка льда и оборудование места для купания начнется с утра 18 января. Для обеспечения безопасности людей на месте открытой проруби 18 – 19 января будет установлено круглосуточное дежурство нарядов полиции и спасателей.

В ходе традиционных купаний на месте совершения обряда будут дежурить бригады медиков.

Мэрии Кызыла поручено организовать подвоз всех желающих на общественном транспорте и горячее питание участников праздника. На республиканское Агентство ГО и ЧС возложена обязанность совместно с Главным управлением МЧС обеспечить установку обогреваемых палаток. Место проведения обряда будет освещаться световой башней.

Помимо технически-организационных мер безопасности, медики рекомендуют принять и другие меры предосторожности при купании в ледяной купели. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на две минуты, не следует купаться тем, у кого имеются бронхо-легочные или сердечнососудистые заболевания.

Ожидается, что, как и в предыдущие годы, участие в традиционных крещенских купаниях примут и члены Правительства Тувы. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.