Пятница, 19 апреля 2024 г. 06:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэрия Кызыла вместе с правоохранителями провела рейд в районе Левобережных дач
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэрия Кызыла вместе с правоохранителями провела рейд в районе Левобережных дач

Мэрия Кызыла вместе с правоохранителями провела рейд в районе Левобережных дачАлкоголизм и безработица – бич человечества. Именно с этими спутниками жизни человек теряет семью, детей и себя. Много написано научных трудов, публицистических романов, описывающих жизнь отдельных районов, которые по аналогичной проблематике именуют просто – трущобы. Кызыл – не исключение. Трущобами города можно назвать район «левобережных дач». Почему название закавычено, потому что оно условное, район давно перестал быть дачными садоводческими обществами, там живут люди круглый год и уже мало кто там трудится на благо продовольственной безопасности семьи. Трущобам Кызыла всегда уделяется пристальное внимание блюстителей порядка – правонарушения происходят буквально на каждом шагу. Это подтвердил очередной рейд, организованный мэрией Кызыла.

В рейде, который прошел 11 февраля, приняли участие более 50 человек – представители мэрии Кызыла, столичной полиции, здравоохранения и социальных служб. Работало несколько групп. Одни проверяли семьи, другие работу магазинчиков и мобильных торговых объектов, третьи санитарное состояние района.

Первое, что бросается в глаза – беспробудное пьянство живущих в районе «левобережных дач» людей. Дети в условиях недогляда предоставлены сами себе – часто в холоде и голоде они ждут, когда их заберут участники очередного рейда и определят на время в теплую больницу, где они будут накормлены и вылечены от инфекционных заболеваний.

Мэрия Кызыла вместе с правоохранителями провела рейд в районе Левобережных дачТак, в одном из домов на линии № 8 находились десять человек – четверо взрослых и шестеро несовершеннолетних. Из взрослых в трезвом состоянии находилась только престарелая женщина 70 лет. В силу своего возраста она не могла толком присмотреть за детьми, остальным взрослым просто не было до их отпрысков дела – они находились в пьяном угаре. Они были настолько пьяны, что даже не поняли, что их посетили участники рейда, только спустя некоторое время хозяйка дома подняла крик и вспомнила о своих детях, и то тогда, когда их всех одели и усадили в автобус. Старшему ребенку – 10 лет, самым младшим, близняшкам, — шесть месяцев от роду. Все дети были грязными и голодными.

В доме на улице Томатная участники рейда стали невольными свидетелями семейного дебоша – муж в кровь избил жену. Дебошира с трудом удалось успокоить. Семейную пару поместили в Центр социальной реабилитации лиц, задержанных в алкогольном опьянении в общественных местах, а их детей в отделение республиканской детской больницы.

На учете комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при мэрии Кызыла состоят 40 несовершеннолетних, проживающих в районе «левобережных дач». Это малолетние правонарушители, преступники, бродяги. Среди них немало тех, кто не посещает школу по вине родителей-алкоголиков и безработных. Сегодня 31 семья находится под пристальным наблюдением специалистов департамента социальной политики – их регулярно навещают, глав семейства пытаются пристроить на работу, женщин приглашают на заседания Клуба выходного дня, с ними беседуют опытные мамы, юристы, психологи. Но как показывает практика, немногим удается выйти на другую орбиту. Немало сил и желания требуется от самого человека.

Мэрия Кызыла вместе с правоохранителями провела рейд в районе Левобережных дач– Вот и в этот раз в большинстве семей родители оказались пьяными, – говорит секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при городской администрации Александра Хомушку. – Сегодня были проверены 20 семей, из которых изъято 10 детей. Говоря языком юристов, все они находились в социально опасном положении. Нетрезвых родителей мы тоже не можем оставить, многие из них помещены в Центр социальной реабилитации лиц, задержанных в алкогольном опьянении в общественных местах. Отцам и матерям позже вручат повестку на явку в комиссию по делам несовершеннолетних, где будет решаться судьба их дальнейшего родительства.

– Все правонарушения и преступления в этом районе совершаются в пьяном угаре. – добавил замначальника полиции УМВД РФ по г.Кызылу Андрей Мельников. – С начала года здесь произошло два убийства.

Рейд по временным мобильным торговым объектам (киоскам и ларькам) выявил многочисленные правонарушения. Практически во всех незаконно продавали спиртные напитки. Напомним, что в мобильных временных сооружениях (киосках, ларьках, павильонах) полный запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей. Два киоска были снесены прямо во время рейда. Как показывает практика, эта мера сегодня действенная – и на районе становится тише и жильцам, чьи дома поблизости, спокойнее. Также во время рейда изъято чудовищное количество спиртного. В одном только киоске у остановки № 5 изъято 19 бутылок водки, 24 емкости с пивом, 12 бутылок алкогольных коктейлей. Протокол об административном правонарушении составлен на продавца киоска. Этот объект попал в список мэрии на снос. Еще в «черный список» включен киоск у остановки № 2. Хозяйка этого объекта, гражданка Хертек, уже давала письменные уверения, что впредь не допустит продажу спиртного в ее киоске, но рейд показал обратное. Теперь на специалистов управления по административно-техническому надзору никакие ее заверения не подействуют. Сноса не избежать.

– Эти меры не коснуться добросовестных предпринимателей, – подчеркнул заммэра по правовым вопросам Сергек Хертек. – Административный «кулак» будет бить по тем, кто намеренно спаивает население, заботясь лишь о своей прибыли. В 2014 году в Кызыле снесено 120 киосков – во всех торговали спиртным. Киоски «левобережных и правобережных дачных обществ» находятся на особом контроле мэрии. У нас ведется реестр объектов, где незаконно продается алкоголь. От нашего ока никто не скроется, всех нарушителей ждет наказание.

Мэрия Кызыла в апреле этого года намерена провести перепись населения, постоянно проживающего в «дачных обществах» города и составить их социальный паспорт. Как сообщает пресс-служба мэрии, цель этого мероприятия – уточнение общего количества населения, количества и структуры семей, количества и положения детей дошкольного и школьного возраста, молодежи от 18 до 30 лет. Эти данные позволят провести корректировку основных потребностей населения районов «левобережных и правобережных дачных обществ», получить сведения о потребности в дошкольных и школьных образовательных учреждениях, организации пассажирских перевозок, медицинского и социального обслуживания.

Сегодня мэрия готовится к этому мероприятию: разрабатывает лист опроса, формирует группы по проведению переписи лиц, постоянно проживающих в «дачных обществах», готовит схематические планы дачных обществ. Предполагается, что в группы войдут и медицинские работники, для того чтобы они могли своевременного помочь людям, страдающим хроническими и социально-опасными заболеваниями.

Также в мэрии добавили, что тщательного расследования, больше с привлечением правоохранительных органов, факты незаконного завладения земельными участками. Председатели переизбираются с молниеносной силой, граждане становятся невольными свидетелями стихийных собраний, склок горе-председателей, идет беспорядочная чехарда с куплей-продажей земельных участков. Этот вопрос сегодня также находится на особом контроле мэрии, и, как уверяют в горадминистрации, он будет решен.

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
13 февраля 2015 03:56
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено. (Амыр Хайым)

Араганы ишпейн канчаар,
хоран холуп каган эвес.
Аян-тээлеп чорбайн канчаар,
Аныяк уем кыраан эвес. (Ижер-оол)
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования