Четверг, 28 марта 2024 г. 18:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: Сосед решил свой частный жилой дом переоборудовать в магазин или гараж – как можно повлиять на это решение?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: Сосед решил свой частный жилой дом переоборудовать в магазин или гараж – как можно повлиять на это решение?

Кызыл: Сосед решил свой частный жилой дом переоборудовать в магазин или гараж – как можно повлиять на это решение?Есть ли рычаги воздействия у жителей Кызыла, если вдруг сосед решает вместо своего частного дома оборудовать магазин и торговать круглосуточно? Или еще хуже занять все пространство под сдачу гаражей внаем? Рычаги есть. Надо принять участие в публичных слушаниях по изменению вида разрешенного использования земельного участка, которые объявляются Главой города. Объявления о проведении таких слушаний с адресами земельных участков, чьи инициативные собственники намерены изменить назначение земли, опубликовываются в газете «Кызыл-Неделя» и размещаются на официальном сайте городского округа – mkyzyl.ru Соседи могут не только прийти, но и высказать свою точку зрения «за» или «против» таких намерений.

Изменение вида разрешенного использования (назначения) земельного участка проводится с учетом результатов процедуры публичных слушаний. Так гласит Градостроительный кодекс Российской Федерации. Данной нормой должны руководствоваться все органы власти, в чьих полномочиях решение вопросов землепользования. К такому решению пришли участники совещания о применении института публичных слушаний при разрешении вопросов об изменении вида разрешенного использования земельных участков на территории Кызыла.

Кызыл: Сосед решил свой частный жилой дом переоборудовать в магазин или гараж – как можно повлиять на это решение?Заседание комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и земельным вопросам городского хурала представителей с участием представителей министерства земельных и имущественных отношений Тувы, департамента земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла, мэрии, а также Управления Росреестра по Республике Тыва, посвященное теме применения публичных слушаний при решении вопросов об изменении вида разрешенного использования земельных участков на территории столицы, прошло в Общественной приемной Хурала представителей Кызыла.

Поводом для собрания стало постановление мэрии, в котором городская администрация принимает решение об изменении вида разрешенного использования (назначения) “под комплексное освоение в целях жилищного строительства” на вид разрешенного использования “под индивидуальное жилищное строительство” четырех земельных участков, расположенных с восточной стороны здания Верховного суда Республики Тыва.

Данное постановление было принято городской администрацией без проведения публичных слушаний, что противоречить Градостроительному кодексу, а значит оно незаконно, пояснил суть разбираемого вопроса Аяс Лопсан, председательствовавший на заседании. Принимая подобного рода документы в обход Комиссии по подготовке и проведению публичных слушаний законодательного органа столицы, мэрия Кызыла порождает правовую коллизию, что в свою очередь приводит к проблемам у граждан в оформлении правоустанавливающих документов на землю.

Заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений мэрии Кызыла Саян Санаа в свою очередь пояснил, что принимать такие решения без проведения публичных слушаний городским властям позволяют Правила землепользования и застройки, действующие на территории города с 2012 года, согласно Решению Хурала представителей Кызыла от 27.11.2012 г. №432:

- Первоначально данные земельные участки предоставлялись под комплексное освоение в целях жилищного строительства. Все необходимые документы: проект планировки, проект детального планирования и прочие были согласованы и утверждены. Данный участок, согласно принятому в 2012 году ПЗЗ и Генеральным планом города Кызыла является зоной Ж-3, то есть зоной индивидуальной жилой застройки. Люди там уже застроились, построили дома, оформили документы на них и обратились в ДЗИО, чтобы выкупить земельные участки под домами. В этом случае, согласно статье 36 Земельного кодекса департамент должен определить выкупную стоимость земельного участка, и тут обнаруживается несоответствие. Потому что цена земельного участка под одним видом разрешенного назначения значительно отличается от цены участка под другим видом назначения. В данном случае цена на земельные участки выросла в несколько раз, до невообразимых размеров. В итоге мы не можем продать данный участок, а человек выкупить и оформить участок. В такой ситуации мы руководствуемся Правилами землепользования и застройки, которыми территория города разбита на зоны, – прокомментировал Салчак.

Свои пояснения по создавшейся ситуации дала и руководитель Управления Росреестра по Республике Тыва Светлана Тулуш, которая сослалась на пункт 3, статьи 37 Градостроительного кодекса, в котором говорится, что при выделении земельного участка вид разрешенного использования (назначения) земельного участка может быть выбран юридическим или физическим лицом самостоятельно, однако, в случае, когда то же самое юрлицо или физлицо пожелало изменить вид назначения своего земельного участка, необходимо пройти процедуру публичных слушаний. Без результатов последних менять вид разрешенного использования (назначения) земельных участков муниципалитет не имеет права. Кроме того, Управление Росреестра по РТ не может выдавать правоустанавливающие документы на земельные участки владельцам, которые не прошли процедуру публичных слушаний при изменении вида разрешенного использования своих участков:

- В данном случае говорится не о выделении земель, а об изменении вида назначения земельных участков. То есть когда гражданин получает участок, он в праве из существующих видов разрешенного использования, будь то под индивидуальное жилищное строительство, под сельскохозяйственные угодья и так далее, выбирать вид самостоятельно. Однако менять этот вид он может только через публичные слушания. Иначе все владельцы земельных участков, которые поменяли вид разрешенного использования без процедуры публичных слушаний просто не пройдут государственную регистрацию права, - заявила Светлана Тулуш.

По мнению руководителя Управления Росреестра по РТ, это очень сложный и тонкий юридический вопрос, который городским властям необходимо решить однозначно, – во избежание проблем у граждан. Ведь зачастую люди при оформлении документов полагаются на порядок, установленный властями:

- Мы тщательно изучили данный вопрос в Управлении, и пришли к выводу, что при выделении - да, человек может сам выбирать вид назначения земли, а изменить назначение – только после публичных слушаний. Что касается Правил землепользования и застройки, на которые опирается ДЗИО, то необходимо отметить, что в них тоже есть норма, затрагивающая вопросы изменения назначения земель. Порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории городского округа регламентирован главой III Правил, а именно статьями 17, 18, которые регулируют случаи проведения публичных слушаний по вопросу изменения разрешенного использования земельного участка.

Порядок изменения видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства включает ряд действий, то есть необходимо пройти несколько процедур: опубликование в СМИ информации о результатах публичных слушаний, и так далее. В том числе там есть норма об уведомление владельцев всех прилегающих участков о проведении публичных слушаний, для того, чтобы все знали, что намерен делать на данном участке землепользователь. И чтобы общественность имела возможность выразить свою точку зрения и если надо – вносить коррективы. Если говорить утрировано, все это необходимо для того, чтобы человек, проснувшись в одно прекрасное утро не обнаружил, что сосед строит на своем участке атомную электростанцию, и не мог ничего с этим поделать. Поэтому, чтобы не порождать социальной напряженности среди граждан в результате недопонимания между органами власти, рекомендую придерживаться одинаковых правил, которые прописаны законом.

Председатель Комитета по градостроительству, муниципальному имуществу и земельным вопросам Виктор Тунев отметил, что во время принятия ПЗЗ городского округа упомянутый участок был принят без границ. По этой причине руководствоваться Правилами для установления и тем более изменения вида разрешенного использования земель находящихся там просто бессмысленно.

– После разъяснений Управления Росреестра повестка дня данного собрания, считаю, исчерпана. Ясно, что произошло нарушение закона. Но сейчас важно, чтобы городские власти впредь не допускали таких решений. Необходимо, чтобы все уполномоченные органы действовали по единому алгоритму, на что, впрочем, указывает и федеральный закон.

Подытоживая совещание, Аяс Лопсан призвал подразделения мэрии: управление архитектуры и градостроительства, правовое управление и департамент земельных и имущественных отношений в дальнейшем придерживаться позиции Главы города, а равно процедуры проведения публичных слушаний в городском округе, которая регулируется Положением об организации и проведении публичных слушаний в городском округе, утвержденным решением Хурала представителей Кызыла от 08.09.2009 года №147. По Положению вопросы изменения вида разрешенного назначения земельного участка решаются в согласовании с Комиссией по подготовке и проведению публичных слушаний Хурала представителей.

Напомним, что против продолжающейся точечной застройки в центральной части города, когда вместо частных домов, вырастают магазины и гостиницы без надлежащих подъездных путей, мест для парковок, выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Хурал представителей рассмотрел вопросы работы градостроительного блока Мэрии Кызыла на внеочередной сессии в декабре. Для реализации намеченных шагов по исправлению ситуации с хаотичной застройкой города был определен срок до марта этого года. На сессии в марте градостроительный блок Мэрии будет заслушан снова.

Пресс-служба горхурала
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   oskus-ool
0 комментариев
2 марта 2015 19:54
когда прекратится беспредельная продажа спиртного в круглосуточных магазинах по адресу ул.Лопсанчапа 44. рядом школа, дет сад не дай бог пьяный водитель и ... неужели только после чп наши чиновники откроют глаза???!!! и почему в жилых домах работают круглосуточные магазины???!!! вокруг обосано и обосрано, облёвано, антисанитария полная. круглосуточные дебоши, драки. в полицию звонить бесполезно. очнитесь люди, какой пример нашим детям!!! мне стыдно за Нас!!!
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования