Четверг, 28 марта 2024 г. 17:00 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » C 1 мая вступают в силу новые "правила игры" в ЖКХ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

C 1 мая вступают в силу новые "правила игры" в ЖКХ

Новая нормативная ба­за в силу вступает с 1 мая, но ни одна из тех управляющих компаний, которые действуют в республике, не готова к переменам в своей же собственной работе. Эта мысль прозвучала на заседании регионального штаба ОНФ в РТ.

Чиновники держали отчет перед представителями общественности и, похоже, пребывали в растерянности: как же им выполнить закон? Ведь Жилищный кодекс РФ, на который они опираются в текущей работе, не предполагает переноса «подготовительных» мероприятий на новую дату.

— В республике действует 19 компаний, и 15 из них сосредоточены в Кызыле, — доложила руководитель Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора РТ Зоя Салчак, — и только четыре из них подали документы на лицензирование.

Без лицензии управляющая компания не сможет работать на рынке обслуживания жилья. Руководители компаний будут назначаться лицензионной комиссией. Но прежде пройдут экзамен на профессиональную пригодность. Претенденты должны иметь за плечами либо «профильное» инженерно-техническое образование, либо юридическое, либо экономическое. Человек, имеющий непогашенную судимость, не сможет претендовать на руководящую должность. Из-за отсутствия справки МВД жилищная инспекция возвратила документы, которые управляющие компании подавали на лицензирование. В итоге, заметила Зоя Салчак, для участия в конкурсе на должность руководителя управляющей компании допущены лишь два претендента.

— С объявлением конкурса мы запоздали, — признался на заседании штаба директор Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству РТ Юрий Ооржак. — Во-первых, нормативная база на уровне Правительства РТ была принята в декабре 2014 года, во-вторых, праздничные даты в январе и феврале 2015 года не дали возможности для того, чтобы организовать всю подготовительную работу.

По этой же причине запаздывает и создание межведомственной лицензионной комиссии. До сих пор не определились с ее численным составом. Неясно и то, каким должен быть ее качественный состав. Кому отдавать предпочтение — специалистам, чиновникам или активным горожанам. Окончательное решение этих вопросов — за главой правительства Тувы.

На заседании прозвучало предложение о том, чтобы управляющие компании сменили вывеску — стали бы именоваться товариществами собственников жилья (ТСЖ). Подтолкнул к такой мысли анализ дел, проведенный в крупнейшей управляющей компании республики — УК «Жилсервис». К моменту возникновения в 2008 году компания имела на балансе более 600 многоэтажных домов, а теперь обслуживает более двухсот. Четыреста домов за эти несколько лет никуда не исчезли, ими стали заниматься «дополнительные» структуры, которые отпочковались от УК «Жилсервис».

При смене вывески эти управляющие компании смогут избежать непростой процедуры лицен­зи­рования. Между тем, известно, что нормативная база, которая вступает в силу с первого мая, не предусматривает создания новых ТСЖ. Да и с правовой точки зрения ТСЖ являет собой совершенно иную форму управления.

Подготовительная работа, проведенная «жилищными» чиновниками, выявила такие факты: в ряде управляющих компаний нет даже основополагающих документов — договоров с предприятиями, которые работают на рынке жилищных услуг, например, с водопроводными или тепловыми службами. В районах республики управляющие компании не имеют кадастровых паспортов, а без них они и сегодня не могут работать.

Говорили о тарифах на коммунальные услуги. За неуплату коммунальных платежей увеличиваются теперь штрафные санкции — на 18 процентов. Болевой точкой здесь являются субсидии на оплату услуг, которые даются гражданам с низкими доходами.

— Заявление на их получение подают как раз те граждане, которые не имею задолженности, — отметила заместитель руководи­теля Службы по тарифам РТ Елена Бочарова.

— Но и субсидии стали теперь скромными, — подключилась к разговору эксперт рабочей группы при штабе ОНФ Чечек Монгуш. — Дороже собрать документы, необходимые для того, чтобы их получать. Прошли те времена, когда жильцы квартиры могли наполовину оплачивать стоимость услуг, если только среди них был прописан инвалид или ветеран труда.

«Прозрачность» в работе управляющих компаний — еще один проблемный вопрос. Раскрывать все расчеты по предоставляемым услугам в компаниях сегодня не спешат. С первого мая, когда новые нормы вступят в силу, компании обязаны размещать на «общефедеральном» сайте исчерпывающую информацию о своей деятельности и тех доходах, которые получают от сдачи в аренду тех помещений в доме, который обслуживают.

— А сегодня сотрудники управляющих компаний по-прежнему бросают телефонную трубку, не желая давать каких-либо комментариев для СМИ, куда-то отсылают, хотя не имеют на это право, — заметила ведущая новостей телекомпании «Новый век» Роланда Казачакова, член регионального штаба ОНФ. — Но ведь очевидно: от того, как будет поставлена вся их информационная работа с жильцами, зависит и оценка ими работы компаний.

Разговор о проблемах лицензирования управляющих компаний будет продолжен. К этой мысли пришли на заседании. Жилищный вопрос касается каждого. От того, как верно будут выстроены отношения между управляющими компаниями, муниципальной властью и жильцами, зависит и то, насколько эффективной окажется работа в сфере оказания коммунальных услуг. Иначе случится все согласно правилу, которое в начальной школе изучают на уроках математики, — о том, что «от перестановки слагаемых сумма не меняется».

Михаил Рудаков, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования