Суббота, 20 апреля 2024 г. 08:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Родной язык - основа развития личности
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Родной язык - основа развития личности

Тува. Родной язык - основа развития личностиГородской этап конкурса «Учитель года» продолжается. В гимназии № 9 состоялся конкурс «Всероссийский мастер-класс учителей родного, включая русский, языков — 2015». Четыре педагога представили на суд жюри мастер-классы своих лучших уроков. Конкурсантам на данном этапе предстояло показать навыки владения аудиторией, а также продемонстрировать грамотную речь и умение выступать на публике. Но самое главное – учителям предстояло показать, что они умеют учить детей. 
Один из конкурсантов, учитель тувинского языка и литературы школы № 2 Начын Монгуш, говоря об образах тувинской юрты и русской избы, в своем мастер-классе акцентировал внимание учащихся на сравнительном анализе и поисковом методе обучения. Например, школьникам предлагалось описать объекты – юрту и избу – с помощью определений. По словам учителя, поначалу дети обращают внимание на различие в геометрических параметрах: юрта круглая, изба квадратная. Потом указывают на материалы: юрта из войлока, изба из дерева. Но последующие определения схожи: «теплая», «светлая», «уютная». На следующее задание дать определение избе и юрте школьниками чаще всего произносятся слова «дом», «жилище», «убежище», «место для покоя и отдыха», «очаг», а главное – «там тебя всегда ждут». Таким образом, дети в конце занятия понимают, что, несмотря на внешние отличия, эти два вида традиционного жилища по сути ничем не отличаются. 
Тува. Родной язык - основа развития личностиНачын Монгуш поставил себе цель – развитие навыков учебно-исследовательской деятельности у своих школьников. Под исследованием учитель понимает деятельность учащихся, связанную с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу. Учитель, опираясь на труды педагога и ученого Германа Селевко, изучил разработанную им образовательную технологию, в которой во главу угла ставится развитие познавательных способностей ученика, умение критически оценивать задачи, творческие способности учащегося, умение грамотно и логично излагать результат исследования. 
- В своей работе я использую приемы, развивающие исследовательские способности учащихся. Это умение видеть проблему, умение выдвигать гипотезу, задавать вопросы, давать определение, умение классифицировать, наблюдать, экспериментировать и, конечно, умение делать выводы, - рассказывает Начын. 
Другой конкурсант, учитель первой категории, обучающая родному языку и литературе в гимназии № 9 Салбакай Эртине построила свой мастер-класс по повести Салима Сюрюн-оола «Это любовь», в которой представлены образы первых учителей Тувы. Среди главных персонажей - Мария Ивановна Шаробаро, украинка по национальности, человек добрый и жизнерадостный. Прообразом героини стала учитель Лидия Владимировна Новикова, одной из первых переехавшая по распределению в Туву в 50-е годы прошлого века. 
– Далекая республика стала ее вторым домом, - рассказывает Салбакай Эртине. – Трудолюбием и веселым нравом она сумела завоевать уважение и любовь тувинцев. Рассказав ученикам о Лидии Владимировне как о человеке и педагоге, показав видео с ее участием, я старалась добиться того, чтобы дети глубже прочувствовали образ героини Шаробаро. Таким образом, данный персонаж стал ближе учащимся не только потому, что повесть написана на их родном языке. Но и потому что они своими глазами увидели человека, вдохновившего писателя на создание повести «Это любовь». 
Выступления двух остальных педагогов – учителей тувинского языка и литературы школ №№ 3 и 12 Кызыла Шенне Таршинаевой и Салбак Монгуш – также были высоко оценены конкурсной комиссией. 
– Каждый из выступавших доказал, что любит и умеет учить детей», – сказала председатель конкурсного жюри, директор Института развития национальной школы Алевтина Шаалы. – Считаю, что учителя не только владеют методикой развития речевых навыков у детей, но и прививают им уважение и любовь к родному языку. 
Следующим этапом конкурса стал круглый стол, во время которого в неформальной обстановке участники и организаторы конкурса обсудили актуальные вопросы современной педагогики, психологии и культуры в Туве. Так, в деле обучения родному языку и литературе, а также воспитания подрастающего поколения конкурсанты отметили следующие проблемы: в республике острая нехватка учителей-методистов, недостаток учебников и методических пособий по тувинскому языку и литературе, наблюдается «отток» учащихся в русскоязычные классы. 
Тува. Родной язык - основа развития личностиПо поводу последнего молодые педагоги отметили, что в Туве с недавнего времени бытует мнение, что тувинский язык неперспективен, ограничен, что он вымирает. Конкурсанты крайне не согласны с таким утверждением и очень огорчены, что есть люди признающие этот факт. Учителя делают всё возможное, чтобы сломать этот стереотип. Начын Монгуш сообщил, что не раз вел и будет вести разъяснительные беседы с родителями учеников о важности владения родным языком для ребенка. 
Красной нитью круглого стола стала тема воспитания человека, знающего много языков, открывающего многообразие и красоту мира языков через родной, который призван быть фундаментом речевой и мыслительной деятельности человека. 
Была озвучена и другая проблема – засорение речи смешением языков, жаргонизмами, нецензурными словами. О последних двух дискуссии ведутся в российском обществе давно и везде. А проблема смешения языков как правило характерна для национальных регионов. Пример такого смешения можно наблюдать в любом магазине Кызыла, когда покупатель спрашивает: «Мыло бар бе?» («Мыло есть?»). Между тем слово «мыло» имеет свой перевод на тувинский язык – «саван», и вопрос должен звучать так: “Саван бар бе?”.
На круглом столе прозвучали также и положительные моменты в процессе обучения родному языку и литературе. По мнению участников конкурса большое значение имеет количество в школах Кызыла полностью укомплектованных национальных классов. Чем больше в них учащихся, тем больше детей будет знать основы родного языка и особенности тувинской литературы. Значительную лепту в сохранение и развитие тувинского языка вносят ученые-языковеды, писатели, специалисты Центра развития традиционной тувинской культуры и ремесел, с которыми у школ города налажено тесное сотрудничество. Очень важно сохранить вещание новостных телепередач на канале ГТРК «Тыва» на двух языках: русском и тувинском. На протяжении многих десятилетий образцами письменного публицистического стиля на тувинском и русском языке являются республиканские печатные издания: журнал «Башкы», газеты «Тувинская правда», «Шын» и «Сылдысчыгаш», с которыми дети дети должны быть знакомы. 
В итоге работы круглого стола участники мероприятия пришли к следующим выводам: без изучения родного языка и речи невозможно развитие личности человека; родной язык – основа для изучения истории и культуры народа; поэтому педагогам необходимо продолжить применение оригинальных и интересных подходов в обучении детей родному языку и литературе. 
Результаты конкурса будут озвучены 2 апреля во время церемонии закрытия муниципального этапа конкурса «Учитель года». 

Виктория Салчак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования