Четверг, 28 марта 2024 г. 23:05 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве стартовал партийный проект «Экология России»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве стартовал партийный проект «Экология России»

В Туве стартовал партийный проект «Экология России»В Тувинском региональном отделении партии «Единая Россия» прошло первое организационное заседание рабочей группы по реализации федерального партийного проекта «Экология России».

Заседание открыла руководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Елена Ховалыг, которая подробно рассказала о партийных проектах «Единой России», реализуемых в нашей республике.

Она также проинформировала, что решением Президиума Политсовета ТРО партии «Единая Россия» от 23 января 2015 года региональным координатором проекта назначен председатель комитета по аграрной политике, земельным и имущественным отношениям и экологии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, член фракции «Единая Россия» Радислав Наважап, а региональным руководителем назначена Министр природных ресурсов и экологии Республики Тыва Чайзу Кыргыс.

«Мы очень рады, что у нас в регионе стартует федеральный партийный проект «Экология России». В рамках этого проекта мы сможем решить многие актуальные проблемы, - отметил Радислав Наважап.- Его основная цель - создание комплексного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование устойчивой экологически ориентированной модели развития экономики и содействие повышению инвестиционной привлекательности российских регионов».

Министр природных ресурсов и экологии Республики Тыва, региональный руководитель партийного проекта «Экология России» Чайзу Кыргыс подробно рассказала об общей экологической ситуации, сложившейся в республике, о проблемах, вызванных в связи с внесением изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления».

«Ежегодно на территории Республики Тыва образуется около 6,8 млн. тонн отходов, из них, по статистическим данным, 2013 года 6798 тыс. тонн жидких (95,5 процента) и 27723 тонн (4,5 процента) твердых промышленных и бытовых отходов. По данным инвентаризации, на территории республики образовалось около 278 914 тыс. тонн твердых бытовых отходов, которые размещаются в 158 необустроенных местах хранения отходов на общей площади 3409,8 гектара, что составляет более 0,02 процента от всей территории республики. Это выше среднего показателя по России», - отметила Чайзу Кыргыс.

По ее словам, основными проблемами, возникающими в процессе реализации мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения ТБО является то, что на муниципальном уровне не в полной мере осуществляются возложенные федеральным законодательством на органы местного самоуправления полномочия по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора. Не принимаются меры по ликвидации образованных на территории муниципального образования несанкционированных свалок. Не разрабатываются планы природоохранных мероприятий, происходит нецелевое использование земель. Не ведется профилактическая работа с населением, в связи с чем не обеспечиваются условия, при которых отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей среды и здоровье людей, т.е. отходы и мусор вываливаются где попало – на территории самого населенного пункта, в прибрежной полосе, в лесном массиве и т.д.

Из высокотоксичных отходов на территории республики были размещены пришедшие в негодность ядохимикаты и минеральные удобрения (более 29 тонн), оставшиеся от сельскохозяйственных предприятий республики, их хранение в настоящее время осуществляется с нарушениями, приводящими к прогрессирующему загрязнению окружающей среды. В течение 2012-2013 годов вывезено и утилизировано около 20 тонн данных отходов. В результате двадцати лет работы комбината «Тувакобальт» скопилось 1,7 млн. м3 твердых отходов, содержащих в среднем до 3,3 процента токсичного металла - мышьяка.

На заседании рассмотрен и утвержден состав рабочей группы по реализации федерального партийного проекта «Экология России». В нее, в частности, вошли председатель Госкомитета по охоте и рыболовству Республики Тыва, член Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Геннадий Куулар, депутат Верховного Хурала (парламента) Тувы, член фракции «Единая Россия» Амир Монгуш, ученый секретарь Научно-исследовательского института  медико-социальных проблем и управления Республики Тыва Кара-кыс Аракчаа, директор ФБГУ ГПБЗ «Убсунурская котловина» Владислав Канзай, и.о. директора ГБОУ РТ «Республиканский центр дополнительного образования и детей» Оксана Беляева и другие.

Члены рабочей группы рассмотрели и утвердили план мероприятий по реализации федерального партийного проекта «Экология России». Им, в частности, предусматривается участие в экологических акциях  по очистке территорий целебных источников (аржаанов), проведение акции  «Чистый берег-чистая вода» на зерах Дус-Холь, Чагытай, Торе-Холь и Азас. Организация и проведение акции «Посади дерево Победы», приуроченной к 70-летию Великой Победы, участие в международной акции «Марш парков-2015», в фестивале «День Снежного барса». Планируется провести открытые экологические уроки в школах и так далее.

Задачи проекта:

  • Создание независимого отечественного эколого-экономического рейтинга территорий и субъектов экономической деятельности. Экорейтинг позволит обеспечить получение информации об уровне и характере развития субъектов Российской Федерации, отрасли или предприятия. Итогом экорейтинга должны стать количественные данные о состоянии окружающей среды, об уровне социального и экономического развития региона, а также определение места региона по уровню его развития в общем рейтинге регионов.
  • Повышение международного престижа России, как страны, играющей ведущую роль в сохранении глобальных экологических общественных благ, защите природной среды, создании безопасной и комфортной среды проживания, работы и отдыха российских граждан.
  • Содействие разработке территориальных программ социально-экономического развития в рамках общей стратегии Партии, учитывающих современные приоритеты повышения энергоэффективности и снижения природоемкости экономики, улучшения качества жизни граждан.
  • Содействие совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере экологии и природопользования и разработке нормативов экологической ответственности, повышение барьера для грязных технологий, поощрение соблюдения экологических норм.
  • Стимулирование субъектов экономической деятельности к экологически сбалансированному поведению, содействие внедрению экономических механизмов формирования в России экологически конкурентоспособных производств, созданию эффективного экологического сектора экономики. Создание дополнительных рабочих мест в экологическом секторе экономики.

 Проект реализуется в 26 регионах страны.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования