Вторник, 23 апреля 2024 г. 15:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройки
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройки

Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройкиНа очередной, 20-й, сессии Хурала представителей Кызыла депутаты поддержали изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), связанные с разворачивающимися на территории столицы Тувы стройками. ПЗЗ – главный градостроительный документ Кызыла были разработаны на основе Генерального плана города и приняты в 2012 году. Жизнь вносит ряд коррективов, которые необходимо нормативно закрепить. Поправки, инициированные застройщиками, прошли процедуру публичных слушаний с участием подрядчиков и всех, кто откликнулся на объявления в СМИ, и вчера после предсессионных заседаний комитетов были рассмотрены на сессии. Изменения в ПЗЗ представил депутатскому корпусу главный архитектор города Орлан Донгак

Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройкиСерьезные изменения предстоят в правобережном микрорайоне столицы. Здесь возводится военный городок 55-ой мотострелковой горной бригады. Работы на этом объекте начались в августе 2014 года. Как сообщил представитель подрядной организации — заместитель директора ООО «СибстройКонтакт» Иван Марченко, уже выполнены следующие виды работ: произведена вертикальная планировка местности, в земляном варианте проложены пять дорог, которые будут пересекать территорию городка, в мае начнется их асфальтирование. Сегодня ведутся работы по закладке фундаментов в казарменной и жилой зонах.

На земельном участке площадью 300 гектаров, который будет разбит на семь зон, к концу этого года должно разместиться 87 объектов, снабженных соответствующей инфраструктурой. Будут построены восемь жилых домов на 640 квартир, дет­ский сад на 100 мест, школа на 200 мест, общежитие для военнослужащих на 400 мест, казарма на 400 мест, административные здания, столовая, плац, учебный Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройкикорпус, медсанчасть, спортивный и культурно-досуговый центры, спортивный дворец с ледовым катком и бассейном, банно-прачечный комбинат, котельная, конюшни и учебно-тренировочная зона.

Как пояснил Марченко, пер­воначально планировалось строительство котельной мощностью 4,5 гК/час, однако по просьбе руководства республики мощности котельной были увеличены до 9 гК/час, для того, чтобы этой теплоэнергией могли воспользоваться при строительстве жилой зоны правобережного района Кызыла. Срок сдачи всего военного городка — конец 2015 года.

Для сдачи объекта в короткий срок на объекте будут задействованы более четырех тысяч рабочих, часть из которых местные. Напомним, на строительство военного городка отдельной мотострелковой бригады и путевого железнодорожного батальона, которые формируются в Туве в составе Центрального военного округа, выделяется 5,56 млрд. рублей. Оснащение объекта современной военной техникой завершится в начале этого лета. 55-я бригада со штабом в Кызыле будет укомплектована новейшими бронеавтомобилями «Тигр» и самоходными артиллерийскими установками.

На уточняющий вопрос Главы города Дины Оюн, подрядчик подтвердил, что компания зарегистрировала свое представительство в Новые стройки Кызыла диктуют изменения в Правила землепользования и застройкиКызыле и городская и республиканская казна будут получать местные налоги от данного строительства.

Недалеко от этого объекта планируется построить республиканский мобилизационный военный центр, который будет представлять собой целый комплекс зданий. О деталях этого строительства рассказала заместитель директора ООО «Инвестстрой» Ирина Капкова. По проекту на земельном участке на улице Абаканская, 45, будут располагаться административные здания республиканского и городского военкоматов и сборный пункт новобранцев. Помимо административных зданий будут построены казармы, хозяйственные объекты, тренировочный плац, футбольное поле. Капкова добавила, что въезд будет выполнен в национальном тувин­ском стиле, эскиз которого уже разработан.

По состоянию на конец февраля на участке площадью 72914,0 квадратных метра произведены земляные работы. Завершение строительства объекта намечено тоже на конец года.

Земельный участок площадью 55334 квадратных метров, расположенный в западной части столицы рядом со студенческим городком (улица Островная), намерено обустроить ООО «Спецгаз-Девелоп». Руководитель подрядной организации Николай Сысоев пояснил, что на этом участке «вырастет» жилой квартал с пятиэтажными домами, детским садом на 100 мест, которые будут отапливаться отдельной котельной. Проект предусматривает также строительство магазинов, объектов быта. Депутаты, отклонив поступившие обращения по переводу зоны территориального планирования в Ж-3 (индивидуальное жилищное строительство), тем не менее поддержали перевод назначения земли для многоэтажного домостроения. «Столица должна иметь столичный вид», - убеждены депутаты. Если подрядчик затянет строительство и в  течение трех лет арендатор не освоит этот участок по назначению, он потеряет свое право аренды согласно действующему законодательству.

На земельном участке по адресу: улица Московская, 70, площадью 160 тыс. квадратных метров начинается строительство второго этапа Кызылского Президентского кадетского училища. Представители ФГКОУ «Кызылское Президентское кадетское училище» сообщили, что на этом этапе пред­полагается набор порядка 80 девочек и 120 мальчиков, для обучения которых будут построены учебный корпус и спортивные объекты: манежи для занятий легкой атлетикой и конным спортом, площадки для игры в волейбол и баскетбол.

Между кадетским училищем и УСК «Субедей» будет возведен буддийский храмовый комплекс. Уже выкопан котлован для проведения нулевого цикла строительных работ. Закончены изыскательские работы по геологии и геодезии, необходимые для закладки фундамента, расчёт необходимого количества строительных материалов для сооружения фундамента. Разработкой проекта храмового комплекса по заказу Фонда содействия строительства буддийского храма занимается ОАО «Тувагражданпроект». Как сообщил архитектор Аяс Белек-оол, занимающийся разработкой ар­хитектурной части здания, по проекту это будет девятиуровневое здание высотой в 44 метра. Предусмотрены помещения под библиотеку, музей, мастерские, конференц-зал. Там же будут располагаться резиденция камбы-ламы буддистов Тувы, отдельные кабинеты для лам. Один этаж будет отдан под школу хуураков. Для отправления религиозных обрядов, чтения мантр предназначается большой зал, расчитанный на тысячу мест. На самом верхнем уровне, по замыслу архитектора, расположатся помещения для приема далай-ламы. Также в здании храма будет несколько помещений для проведения медитаций.

Это первые изменения в ПЗЗ, принятые депутатским корпусом. Участвовавший в работе 20-й сессии депутат Верховного Хурала Иван Чучев, представляющий Правобережный избирательный округ, обратил внимание на то, что необходимо также социальное обременение подрядчиков, в частности, в правобережном микрорайоне хорошо бы привлечь подрядную организацию, обладающую мощной дорожной техникой, к грейдерованию отдельных дорог, например, ведущих к Правобережным дачам.

По информации Аяны Биче-оол, mkyzyl.ru, фото Виталия Шайфулина
Комментарии
Группа: Гости; зарегистрирован(а) --
   Buyba
0 комментариев
28 марта 2015 10:10
Ув.Виталий Шайфулин,в следующий раз сфоткайте пожалуйста Тунева так,чтобы видеть его глаза.Не знаю,но хотелось бы убедиться в том,что,правы ли те,кто говорят,что поддонки и трусы всегда прячут глаза.Тунев,также как Ал.кашин,всегда держал при себе телохранителей,и это,в то время,когда Шериг-оола Дизижиковича можно было встретить совершенно одного,прохаживающего на ст.Тайга или где нибудь в городе.Он всегда был приветлив и доброжелателен со всеми.Тогда как,при обращении с приветствием"Здраствуйте",Тунев,как и Алкашин,не глядя на гостя,презрительно отвечали:"Нет денег".Теперь вот такие мрази сидят во главе у стола Мэрии,и строят умную морду?Ну,наши власти совсем запеленали свои глаза.Когда же власти республики и Мэрии решатся и уберут сараи напротив Найырала,якобы принадлежащие чете туневых.Эти объекты натурально уродуют самое сердце города.Господа властьпредержащие,ну,уважайте же себя.
0
        

Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования