Кызыл: Незаконно присвоенные сотки могут влететь в копеечку

   Валерий Сандан, mkyzyl.ru
7 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/07/kyzyl-nezakonno-prisvoennye-sotki-mogut-vletet-v-kopeechku.html

Кызыл: Незаконно присвоенные сотки могут влететь в копеечкуС весенним потеплением количество желающих присвоить часть муниципальной земли, без разрешающих на то документов, как показывает практика, становится все больше. В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. 
- На данное время наиболее проблемными в части незаконного строительства являются шесть микрорайонов Кызыла, – говорит начальник отдела земельного контроля Управления административно-технического надзора мэрии Вячеслав Судер-оол. – Это самовольные захваты по улицам Правобережная, Депутатская, Эрзинская, Каа-Хем, в районе студенческого квартала и левобережных дачных обществ, где выявлено более 130 нарушений земельного законодательства. Заборы, гаражи, дома, рекламные конструкции, как грибы, продолжают расти на самовольно захваченных территориях. Среди нарушений также можно выделить использование не по назначению участков, предназначенных для жилищного строительства либо сельскохозяйственного производства. Самым распространенным нарушением в Кызыле также является расширение придомовых территорий, владельцы которых выдвигают заборы частных владений на общегородские площади, в том числе на проезжую часть. 
Кызыл: Незаконно присвоенные сотки могут влететь в копеечкуПо словам Судер-оола, в отношении нарушителей подготовят иск о принудительном сносе построек либо привлекут к административной ответственности. Между тем, с 8 марта 2015 года внесены поправки в КоАП РФ, предусматривающие увеличение размеров штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений. В частности, вводятся административные штрафы в процентах от кадастровой стоимости земельного участка за самые распространенные нарушения в сфере земельных отношений – самовольное занятие земельного участка, использование земельных участков не по целевому назначению и неиспользование земель для предназначенных целей. 
Так, за самовольное занятие земельного участка, если определена его кадастровая стоимость, для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 до 1,5 % от кадастровой стоимости, при этом его сумма должна составить не менее 5000 рублей. Для юридических лиц взыскание будет составлять от 2 до 3 % от кадастровой стоимости, но не менее 100 000 рублей, а для должностных лиц – от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости участка, но не менее 20000 рублей. Возросли также штрафы за использование участка не по целевому назначению, а также за неиспользование в течение установленного срока сельхозземель и земель, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства и огородничества. Таким образом, от величины кадастровой стоимости земельного участка напрямую зависит размер штрафа.
Необходимо отметить, что в современной юридической практике самовольный захват земли и неправомерное завладение земельным участком могут повлечь за собой не только административные взыскания - они могут быть квалифицированы как самоуправство по статье 330 действующего Уголовного Кодекса РФ. В этом случае наказание будет в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев. 
По словам специалистов управления административно-технического надзора мэрии г. Кызыла, расширить земельный участок или получить новый необходимо по закону. Для этого нужно обратиться в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, предоставить схематический рисунок и координаты участка, пройти процедуру оформления, выиграть аукцион, и уже на законных основаниях огородить приглянувшуюся территорию.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.