Великая Отечественная война в оружии, обмундировании, фотографиях, документах из Музея на Поклонной горе – на выставке в Туве!

   По информации Национального музея Республики Тыва
13 апреля 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/04/13/velikaya-otechestvennaya-voyna-v-oruzhii-obmundirovanii-fotografiyah-dokumentah-iz-muzeya-na-poklonnoy-gore-na-vystavke-v-tuve.html

Великая Отечественная война в оружии, обмундировании, фотографиях, документах из Музея на Поклонной горе – на выставке в Туве!Завтра, 14 апреля, в Национальном музее Тувы торжественно откроется выставка «День Победы» из фондов Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в г. Москве. Это ответная экспозиция ключевого хранилища страны по истории Великой Отечественной. Пять лет назад к 65-летию Победы в Москве на Поклонной с успехом прошла выставка «Тувинская Народная Республика – все для общей победы!» За год до экспозиции по поручению Шолбана Кара-оола с дирекцией московского музея встретилась делегация ответственных работников из Тувы. Республика стала первым регионом России, получившим возможность рассказать о своем вкладе в победу над врагом на одной из главных музейных площадок страны. И тогда родился совместный проект тувинского и московского музеев.

В книге отзывов тувинской выставки московские посетители эмоционально писали: «Никогда не знали, что маленькая Тува внесла такой большой вклад в Победу над фашистской Германией!!!» Работа тувинской экспозиции, которая должна была завершиться в августе, по пожеланиям жителей столицы была продлена до конца 2010 года.

Завтра Центральный музей Великой Отечественной войны сделает ответный жест – подарит жителям Тувы выставку «День Победы» из своих фондов. В республику приехал Александр Петрович Потапов, куратор экспозиции, заместитель заведующего выставочным отделом.
Сохранять память и утверждать историческую правду о Великой Отечественной и Второй мировой войне призваны сотрудники Центрального музея Великой Отечественной войны, которые выполняют свою повседневную миссию по изучению и сохранению документов, материалов, предметов, отражающих историю подвига и победы нашего народа.
Выставка «День Победы» освещает основные страницы этой истории. Представлены подлинные свидетельства военного времени – предметы из собрания Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это образцы вооружения, и обмундирования противоборствующих в войне сторон, награды, документы, фотографии, листовки, плакаты, произведения изобразительного искусства. Материалы выставки рассказывают о том, как хранит память о событиях военных лет Центральный музей Великой Отечественной войны, который ежегодно посещают сотни тысяч российских граждан и иностранных гостей, чтобы прикоснуться к ожившим страницам героической и вместе с тем трагической истории войны, проникнуться глубоким уважением к мужеству и героизму защитников нашего Отечества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.