В Туве ожидаются жара до +35 и грозы

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС РТ
15 июня 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/06/15/v-tuve-ozhidayutsya-zhara-do-35-i-grozy.html

В Туве ожидаются жара до +35 и грозыКак передают синоптики Тувинского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды во второй половине дня 15 июня и в течение суток 16 июня местами по республике Тыва ожидаются грозы, сильные дожди, усиление северо-западного ветра до 18-23 м/с, пыльная буря, возможен град. Наряду с этим, 16 июня местами по региону ожидается сильная жара, температура воздуха местами +35° и выше.

Агентство ГО и ЧС Республики Тыва напоминает жителям о правилах поведения в условиях сильной жары:

1. Исключить из рациона питания холодную и замороженную пищу.

2. Отказаться от употребления холодных напитков (особенно пива). Напитки должны быть комнатной температуры или прохладные, но не холодные. Употребляя в жаркий день холодные напитки, мы сами наносим своему организму непоправимый ущерб и основательно подрываем свое здоровье.

3. Ограничиваться употреблением только теплой и горячей пищи (особенно в жаркий период лета). Нужно помнить, что организм человека может успешно противостоять внешней жаре без ущерба для себя только за счет повышения телесной температуры. Совсем не случайно жители Востока пьют в жаркое летнее время горячий чай в больших количествах и надевают теплые халаты.

4. Постоянное использование тепловых процедур (методик теплового закаливания) в виде горячих ванн, душа и так далее для поддержания теплового баланса своего организма. Закаляться постоянно нужно так, чтобы не бояться ни жары, ни холода.

5. Любые закаливающие процедуры холодом (если позволяет здоровье их принимать) завершать тепловыми, для того, чтобы снять спазмы сосудов, которые вызываются воздействием на кожу тела холодом.

6. В жаркую погоду необходимо снизить физическую активность, прикрыть голову легким головным убором (если вы находитесь на улице) и пить только теплые (комнатной температуры) напитки или горячий чай в небольших количествах, стремясь вызвать пот, который защищает тело от перегрева. Обильное питье в жару опасно. Оно не только перегружает сердце, но и почки. Все это может стать причиной потери не только здоровья, но и жизни. Это необходимо помнить всегда.

7. Не устраивайте сквозняков в общественном и личном транспорте. Это крайне опасно для разогретого летней жарой организма, а значит и для вашего здоровья. Опыты показали, что сквозняки более опасны для здоровья человека, чем его пребывание в холодной воде.

8. Если вы больны или ослаблены, то в жаркую погоду вам лучше находиться дома и избегать пребывания под солнечными лучами. Так же необходимо значительно снизить физическую активность и просто не перегружать себя делами. В жару необходимо чаще проветривать помещение, избегая сквозняков и длительного использования кондиционеров, которые наиболее сильно влияют на тепловой баланс организма человека. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди заболевают после пользования кондиционером в помещении или автомобиле.

9. В жаркую погоду необходимо носить легкую, свободно облегающую тело одежду, хорошо впитывающую пот и пропускающую воздух. Обтягивающие тело джинсы, рубашки, футболки, блузки (особенно синтетические) способствуют перегреву организма.

10. В период летней жары необходимо снизить объем питания. Давно известно, что нагретый солнечными лучами организм нуждается в значительно меньшем объеме пищи, чем тот, который оказался в условиях холода. Особенно нужно сократить употребление мясных продуктов, которые наиболее интенсивно отнимают телесное тепло от организма. Лучше всего в такой период перейти на овощную и фруктовую диету. Можно чаще пить натуральные соки, но в разумном объеме.

11. Нужно всегда помнить, что дети очень быстро переохлаждаются от мороженного, холодных напитков, купания в реке, озере и так далее. Поэтому в летнюю жару даже для здоровых детей лучше применять обтирание полотенцем, смоченным в холодной воде или купать в прохладной воде в ванной в течение непродолжительно времени, чтобы исключить возможность перегрева у них тела. Если вы оказались с детьми у водоема или реки, то внимательно следите за температурой их тела и не позволяйте им слишком долго находиться в воде. Теплые руки выше запястья, нос, лоб говорят о том, что переохлаждение еще не угрожает детскому организму. В этой ситуации родителям остается только одно - не допустить и перегрева тела ребенка, стараясь не держать его длительно на солнцепеке. Согласно научным данным кожа детей в три раза получает больше солнечного излучения, чем у взрослых людей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.