Четверг, 28 марта 2024 г. 22:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Подростки состязались в лучших "флажках" и "фристайле"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Подростки состязались в лучших "флажках" и "фристайле"

Кызыл. Подростки состязались в лучших "флажках" и "фристайле"Двадцать седьмого июля в Кызыле прошел второй отборочный этап городского соревнования по дворовому виду спорта “Street Workout”. На этот раз средоточием молодежного спортивного движения в столице стала спортплощадка гимназии № 5. Проверить себя в силе и ловкости на турниках собрались сорок пять молодых спортсменов. 
Нынешние соревнования проводились так же, как и во время первого отборочного этапа, месяц назад. Участникам предлагалось помериться силами в четырех упражнениях: “Флажок”, отжимании на брусьях, подтягивании на высокой перекладине и в программном выступлении “Фристайл”. 
Нововведением нынешнего этапа стало усложнение техники исполнения элементов во “Фристайле”. Месяц назад в программном выступлении выигрывал тот, кто показывал наибольшее количество элементов в связке. Каких-либо ограничений по времени или технике исполнения не было. А нынче победителем становился тот, кто показывал больше всего элементов за три минуты. 
Участники показали отличное владение такими элементами, как подтягивание в горизонте, отжимание на брусьях в горизонте, выходы на две руки на перекладине, передний вис, горизонтальные подтягивания, kid demonio – попадание в упор сзади, эспарта – подъем переворотом одной рукой, подтягивание в горизонте, отжимание на брусьях в горизонте, обороты и другие.
Среди участников турнира были как начинающие, так и опытные спортсмены. Среди последних стоит отметить Артыша Тюлюша, принимавшего участие в первом отборочном туре соревнования 26 июня. Тогда молодой человек занял первое место в упражнении по подтягиванию. В этот раз Артыш был настроен на победу в самой престижной номинации — программном выступлении “Фристайл”, однако полученная недавно травма на ладони не позволила ему бороться за первое место. Но молодой человек не расстроился. Артыш, уверен, что возьмет реванш в августе, во время третьего отборочного тура. 
А вот одному из дебютантов соревнования повезло. Молодой кызылчанин Дмитрий Никитов, студент Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ) стал третьим во “Фристайле”: 
— Дворовым спортом занимаюсь уже три года. Но в таком турнире участвую в первый раз. Конечно, было волнительно, но только вначале. На соревновании царила дружелюбная атмосфера, поэтому волнение вскоре прошло. Сейчас интересуюсь джимбарром. Это спортивное движение среди турникменов, которое пришло из Колумбии. 
Самый юный участник турнира, семилетний Дамир Думен-Баир, удивил всех умением быстро и ловко подтягиваться. Как отметил отец Дамира Дмитрий Думен-Баир, мальчик любит заниматься на турниках:
— Подтягиваться на перекладине сына научил с малолетства. Привел его на это соревнование, чтобы посмотрел на опытных спортсменов и научился у них мастерству. Вообще Дамир у нас растет спортивным парнем. Кроме подтягиваний и отжиманий, всерьез интересуется боксом. 
Победителями и призерами второго отборочного этапа городского соревнования по дворовым видам спорта “Street Workout”в Кызыле стали:
Лучшие в подтягивании:
1 место – Орлан Хертек (34 подтягивания),
2 место – Вячеслав Допчук (29 подтягиваний),
3 место – Артыш Тюлюш (27 подтягиваний).
Сильнейшие в отжимании: 
1 место – Аян Ондар (отжался 90 раз),
2 место – Артыш Тюлюш (отжался 61 раз),
3 место – Аржаан Монгуш (отжался 60 раз).
В упражнении “Флажок” победили:
1 место – Игорь Латкин (39 секунд),
2 место – Артыш Тюлюш, (36,09 секунд),
3 место – Вячеслав Допчук (17,14 секунд).
В программном выступлении “Фристайл” лучше всех выступили:
1 место – Вячеслав Допчук (25 элементов),
2 место – Вячеслав Оскулинин (23 элемента),
3 место – Дмитрий Никитов (17 элементов). 
Все победители и призеры получили от организаторов грамоты, медали и ценные призы. 
Подводя итоги, главный судья соревнований Эрес Аптыы сказал:
— По сравнению с первым, второй отборочный тур собрал больше участников. Это радует. Возможно, что на третьем соревновании желающих посоревноваться за звание сильнейших турникменов города будет еще больше.

Третий, последний, отборочный тур состоится в двадцатых числах августа на спортплощадке Кызылского транспортного техникума. Тогда спортсмены будут не только показывать “Фристайл” на время, но и подтягиваться и отжиматься с дополнительным весом. К телу каждого участника будет прикреплена гиря весом 16 килограмм. Надеемся, что во время третьего отборочного тура выявятся новые любители этого вида спорта. 
Финал соревнования состоится в сентябре. Завершающая игра пройдет на территории школы №1 г. Кызыла им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева. Напомним, что инициатор проведения “Street Workout” в Кызыле — Хурал представителей города, организатор — департамент по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла. Желающие принять участие в соревнованиях могут связаться с организаторами по телефону: 3-47-46. 

Виктория Салчак
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования