Четверг, 25 апреля 2024 г. 14:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувы

Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты ТувыВ Барнауле завершился шахматный турнир «Кубок Алтая», являющийся этапом детского кубка России среди мальчиков и девочек. В нем приняли участие более ста юных спортсменов из восьми регионов страны. В течение девяти дней турниры среди мальчиков и девочек проводились в четырех возрастных группах. Туву впервые на турнире представляла внушительная делегация из пяти сильнейших шахматистов –воспитанников Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты ТувыСергея Тюлюша, тренирующихся на базе Центра дошкольного образования г. Кызыла:  три чемпиона республики до 8 и 11 лет Сугдер Хомушку, Саюди Оюн и Арсения Ойдуп и два вице-чемпиона Тамерлан Чындыгыр и Станислав Козачек. В течение девяти дней упорной борьбы любители одной из самых старейших игр на земле садились за игровые доски не просто чтобы «отбыть номер», а благодаря большому Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувыколичеству партий получить неоценимый опыт, который в будущем может помочь стать  настоящим профессионалом.

Итоги соревнований мы попросили подвести директора краевого шахматного клуба, председателя детско-юношеской комиссии федерации шахмат Алтайского края Дмитрия Косачева:

Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувы- Очень приятно отметить делегацию из Тувы, которая проявила желание приехать и поучаствовать в нашем турнире. Юные представители, пожалуй, самого отдаленного региона сибирского федерального округа показали высокий уровень подготовки к состязаниям. Если раньше нашими сильнейшими соперниками Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувыбыли спортсмены из Новосибирска и Кемеровской области, то сегодняшние итоги турнира подтвердили, что и тувинские шахматисты вполне конкурентоспособны. Все ребята целеустремленные и знают, чего хотят добиться в будущем. Их ждет большой успех.

Итак, в турнире до 9 лет бронзовым призером стал Сугдер Хомушку с результатом 7 очков из 9. Не намного от тройки лидеров отстал и Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты ТувыТамерлан Чындыгыр, заняв пятое место в этой возрастной категории с результатом 5 очков из 9. Своей напористостью третье место уверенно завоевал и Станислав Козачек  в группе до 11 лет, набрав 6,5 очков из 9. Хороший результат среди шахматисток до 9 лет показала Саюди Оюн – 6 очков из 9, уступив бронзовому призеру турнира из Горного Алтая при равном количестве очков по коэффициенту и заняв четвертое место. Но проявив чемпионский характер и  одержав уверенную победу  в блицтурнире, Саюди Оюн доказала, что интуитивная скорость мышления в Из Барнаула с успехом вернулись юные шахматисты Тувымолниеносном виде игры у нее оказалась выше, чем у ее соперниц. Чемпионкой 8-летняя Саюди стала в возрастной категории до 11 лет. Среди мальчиков лучшим стал 8-летний Степан Харкевич из Хакасии.

По мнению Дмитрия Косачева, очень многое зависит и от формы шахматиста. Если спортсмен в форме, успех гарантирован. Но постоянно быть на пике невозможно. И причин этому масса. Арсения Ойдуп, которая стала серебряным призером  недавнего турнира в Кольцово Новосибирской области, из-за достойной конкуренции вошла лишь в восьмерку сильнейших шахматисток до 11 лет. Но хочется надеяться, что  участники из Тувы, не попавшие в число призеров, постараются извлечь урок из последнего турнира, проанализировать свои ошибки и выступить лучше в следующих соревнованиях. Просто на этот раз удача улыбнулась другим.

Тренер Сергей Тюлюш, который сопровождал детей в течение лета в Кострому и Бердск, на последний турнир не смог выехать, но при этом он убедился, что его воспитанники в состоянии самостоятельно применить полученные знания на практике. Если у ребенка есть задатки, самостоятельная подготовка, самоанализ с малых лет будут способствовать  развитию природных способностей. Педагог очень рад успехам своих подопечных и после непродолжительного перерыва он начнет готовить их к очередным состязаниям.

На фото: Саюди Оюн во время игры, чемпионы блица Саюди Оюн и Степан Харкевич, Станислав Козачек, Сугдер Хомушку, Тамерлан Чындыгыр, Арсения Ойдуп, Стас Козачек.

Федор Аршанский
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования