Суббота, 20 апреля 2024 г. 19:43 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-Довурака
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-Довурака

Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-ДовуракаФестиваль под таким девизом прошёл 28-29 июля в лагере «Таёжный» г. Ак-Довурака. Фестиваль, инициированный Министерством образования и науки РТ, ставил перед собой задачу познакомить детей с традициями и обычаями разных народов, проживающих на территории республики. А также с целью формирования у детей и подростков гражданского самосознания, способности к самореализации в условиях гражданского общества.

Фестиваль прошел в живописнейшем месте республики «Шолбан-Ак», лагере «Таёжный», потому и получил название «Таёжный Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-Довуракавстречает друзей». На него съехались отдыхающие в летних лагерях западного направления, с целью выявить самых эрудированных, самых спортивных и самых активных. Таким образом, в детском форуме приняли участие отдыхающие оздоровительных лагерей «Ак-Холь» и «Менги Чечээ» Монгун-Тайгинского кожууна, лагеря «Шивилиг» Бай-Тайгинского кожууна, лагеря «Шуралгак» Дзун-Хемчинского кожууна и ребята из г. Ак-Довурак. Всего – 57 участников.

Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-ДовуракаСразу по прибытию, детей встречали радостным приветствием те, кто прибыл заранее. И так по цепочке. Тем самым, дети из разных районов знакомились и обменивались рукопожатиями, перед тем как вступить в состязание. Фестиваль был насыщен и разнообразен и включал следующие мероприятия:

28 июля - «Вечер дружбы», на котором дети представляли свои лагеря, разучивали массовые танцы и песни, кричалки и речёвки. На торжественной линейке дети демонстрировали свою команду и докладывали начальнику лагеря. Кульминацией вечера стали фейерверк Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-Довуракаи дискотека. 

29 июля - конкурс «Если дружба велика, будет Родина крепка». Основой конкурса стала презентация одной из диаспор, проживающей в Туве: украинцев, армян, кыргызов, хакасов и корейцев. Участники должны были представить концертную программу, в которой отражается культура и быт народа, песни, танцы, пословицы, поговорки, национальный костюм. Концертная программа была невероятно интересной и познавательной, так собравшимся и жюри удалось лицезреть зажигательный украинский танец «Гопак», степенный и спокойный танец вееров, корейские национальные приветствия и поклоны, послушать историю загадочной Армении. Ну, и конечно не Фестиваль «Если дружба велика, будет Родина крепка!» в детском лагере Ак-Довуракаобошлось без тувинской национальной песни и танца. В перерывах между выступлениями команд ведущие развлекали зрителей загадками и песнями. Победителями в данном конкурсе стали ребята из лагеря «Шуралгак» Дзун-Хемчикского кожууна, которые наиболее ярко и полно отразили культуру корейского народа. Также, в этот день была организована культурно-досуговая программа «Многонациональный мир», которая включала в себя работу площадок:

- «Юрта – традиционное жилище тувинцев» - в которой вопросы были посвящены юрте, её убранству и быту. Победители ДОЛ «Шуралгак»; 

- «Изба красна углами, а девица пирогами» - здесь ребятам были заданы вопросы о русской национальной культур, а также об истории первых переселенцев на территорию Урянхайского края. Победители ДОЛ «Шуралгак»; 

- «Наш герой», посвященная 60-летнему юбилею Героя России, министру обороны РФ С.К. Шойгу - победители ДОЛ «Менги-Чечээ»; 

- «Спасибо бабушке и деду, за Великую Победу» - в год празднования 70-летнего юбилея победы в Великой Отечественной Войне детям ещё раз напомнили о ратном подвиге наших праотцов. Победители ДОЛ «Шивилиг»; 

- «Стартуют все» - специалисты РДЮСШ предложили ребятам посоревноваться в метании дартса, набивании «Тевек», заарканивании лошади. Победители ДОЛ «Шуралгак»; 

- «Дорога здоровья» - Отжимания, подтягивания, полоса препятствий – всё что нужно ребёнку, чтобы показать насколько он здоров, спортивен и готов к любым препятствиям. Победители ДОЛ «Менги Чечээ»; 

- «Безопасное лето» - одна из самых интересных площадок, на которой мальчишки предпочитали задержаться подольше. Данную площадку организовали для детей сотрудники МВД по РТ, которые проверили у ребят сборку-разборку табельного оружия на скорость, а также проэкзаменовали на юридическую грамотность и знание ПДД. Победители ДОЛ «Менги Чечээ». 

По итогам проведения двух больших, интересных и познавательных конкурсов были определены абсолютные победители фестиваля, которые были награждены грамотами Министерства образования и науки РТ, Министерства внутренних дел по РТ, Агентства по делам семьи и детей РТ, а также ценными подарками и призами: 

1 место-ДОЛ «Шуралгак», Дзун-Хемчикского кожууна;

2 место- ДОЛ «Менги Чечээ», Монгун-Тайгинского кожууна;

3 место- ДОЛ Ак-Холь, Монгун-Тайгинского кожууна;

4 место- ДОЛ «Шивилиг», Бай-Тайгинского кожууна;

5 место - ДОЛ «Таежный», г. Ак-Довурак 

В ходе проведения фестиваля ребята приобрели себе новых друзей, познакомились с историей родной республики, а также с культурой и бытом народов, проживающих на территории республики. Специалисты РЦДОД подготовили для детей интересные и познавательные площадки, на которых они узнали много нового. Сотрудники МВД по РТ провели для детей показательные выступления по задержанию преступников, рассказали и показали о вооружении на службе в МВД, дрессуре животных, а ведомственная собака по кличке «Саманта» стала любимицей всех детишек. На показательном мастер-классе по поиску предметов, выполнению команд и поимке преступника «четвероногий офицер» снискал больше всего симпатий.

Республиканский фестиваль оздоровительных лагерей, посвящённый году народных традиций в Туве зоны «Запад» закончен. 11 августа в лагере «Байлак» будет проведён такой же фестиваль, но уже для отдыхающих южного направления, где смогут принять участие дети, отдыхающие в летних лагерях Тандинского кожууна.

Пресс-служба Министерства образования Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования