Пятница, 29 марта 2024 г. 17:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощи

В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощиПроведение операции по замене электрокардиостимулятора 74-летнему пациенту в Региональном сосудистом центре Тувы стало очередным этапом в развитии высокотехнологичной медицинской помощи в республике. Впервые такой кардиостимулятор мужчине был имплантирован 2000 году в Красноярске. По прошествии 15 лет аппарат выработал свой ресурс, для чего потребовалась его срочная замена. Как сказал руководитель центра Росси Кужугет сегодня Тува имеет кадровую и техническую возможность для проведения высокотехнологичных операций на сердце и сосудах.

Но при внедрении новых видов операций стоит, все же, пригласить и заручиться поддержкой коллег, которые уже успели накопить солидный опыт - речь идет о человеческой жизни. Именно по этой причине руководством Центра было принято решение на первую операцию по замене кардиостимулятора пригласить бригаду специалистов – рентгенэндоваскулярного хирурга Артема Дмитриева из Красноярской краевой больницы и представителя Московской фирмы-изготовителя имплантирующих электрокардиостимуляторов Сергея Ладонникова. Пациенту имплантирован новый однокамерный прибор со сроком работы в 10 лет.

В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощиБольного выпишут после короткого пребывания на стационарном наблюдении, после которого в зависимости от состояния здоровья он должен будет приходить на осмотр примерно один раз в год.

В ходе операции москвич Сергей Ладонников занимался настройкой аппарата и дал рекомендации по наблюдению за его работой. Стоимость небольшого прибора в виде небольшой пластинки, обеспечивающего нормальный ритм сердца, составляет около 100 тысяч рублей. Росси Кужугет со своей стороны отметил, что для послеоперационного наблюдения пациентов тувинским специалистам стоит пройти курсы обучения по программированию и электрофизиологии сердца. Красноярский хирург Артем Дмитриев со своей стороны отметил хорошее оснащение центра, высокую квалификацию тувинских коллег и выразил готовность при необходимости приезжать и оказывать практическую помощь.

Врачи отметили, что операция считается несложной и продолжалась по времени меньше часа. Уже после первой совместной с В Региональном сосудистом центре Тувы внедрен новый вид высокотехнологичной медицинской помощиколлегами операции у тувинских специалистов появилась уверенность, что следующие подобные операции смогут делать самостоятельно, а у жителей Тувы отпала необходимость выезжать за пределы республики, подолгу ожидая выделения квот.

Следует отметить, что операция по замене и имплантации кардиостимулятора является далеко не первой совместной с коллегами из ведущих клиник страны операцией на базе Регионального сосудистого центра в Туве.

На прошлой неделе с участием профессора, врача по рентгенваскулярной диагностике и лечению из Красноярска Алексея Протопопова проведена операция по стентированию сразу двух сердечных артерий 67-летней кызылчанке. В республиканскую больницу №1 месяц назад ее доставили на машине скорой медицинской помощи с закупорками всех трех сердечных артерий. Первую операцию на передней основной артерии местные врачи провели самостоятельно. В исполнении мэтра рентгенэндоваскулярной хирургии, имеющего опыт проведения подобных операций за пределами России, пациентке сделали еще одну сложнейшую операцию на сердечных артериях. На одной из них был установлен огибающий стент.

Уже после операции врачи выразили удивление по поводу жизнестойкости женщины. Алексей Протопопов подчеркнул, что хотя операция прошла без осложнений, состояние женщины подлежит тщательному и длительному мониторированию. Врач рентгенваскулярный хирург Центра Сугдер Бады со своей стороны призвал земляков внимательнее относиться к своему здоровью и не затягивать с визитом к врачу при болях в области груди. Молодой доктор вызвался принять участие в совместной с профессором операции, несмотря на то, что на тот момент находился в очередном отпуске.

В целом в Тувинском Региональном сосудистом центре уже проводятся такие виды операций, как коронагрофия, ангиопульмонография, стентирование коронарных артерий, артериография, ангиопластика сосудов ноги. На сентябрь запланирована первая операция по стентированию сонной артерии. Всего с начала года в Центре успешно проведено 85 операций на сердце и сосудах.

Пресс-служба Минздрава Тувы
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования